Польский писатель Прус Болеслав

Прус Болеслав - это известный польский писатель, который приобрел популярность благодаря своим непревзойденным прозаическим произведениям. Прус известен не только на родине, но и в других странах. Ведь его творчество было переведено на многие языки. Хотите узнать о жизненном пути данного писателя и его творчестве? Милости просим к прочтению.

Прус Болеслав

Прус Болеслав. Биография: начало

Будущий писатель (настоящее имя Александр Гловацкий) родился в семье дворянского эконома, который принадлежал к шляхте, в 1847 году. Несмотря на принадлежность к привилегированному сословию, Гловацкие пребывали на грани бедности. Однако маленький Александр страдал не только от нищеты. Совсем юным он потерял своих родителей довольно рано, что отразилось на хрупком мировоззрении мальчика. Когда Александру было всего лишь три года, умерла его мать, а в девять лет мальчик потерял и отца. Сироту взяла под свое крыло бабушка, которая смогла обеспечить будущего писателя и дать ему достойное образование.

Дальнейшая жизнь

Еще будучи юношей, Болеслав Прус начал активно выражать и отстаивать свою гражданскую позицию. Таким образом, в 1863 году Александр Гловацкий принимал участие в Польском восстании.

Будущий писатель был ранен и пленен российскими войсками. Однако все обошлось: Прус Болеслав после лечения в госпитале был отпущен. Тем не менее юноша не перестал вести свою диссидентскую деятельность. И уже спустя год Прус Болеслав был вновь задержан и заключен в тюрьму. Заточение длилось три месяца, после чего юноша вновь вышел на свободу.




Прус Болеслав

Видео: отрывки из х/ф "Фараон" 1966 г. реж. Ежи Кавалерович

Прус Болеслав окончил лицей в Люблине, после чего поступил Варшавскую главную школу, на физико-математический факультет. Однако его учеба в данном заведении продлилась всего лишь два года. Ведь Прус Болеслав испытывал трудности материального характера. Из-за этого юноша вынужден был перебраться в Пулавы, где он обучался в Училище сельского и лесного хозяйства. Тем не менее вскоре Болеслав Прус нашел способ, чтобы вернутся в Варшаву.

Писательская деятельность

Дебют Александра Гловацкого в качестве писателя произошел в 1872 году. Именно тогда он написал свое первое произведение для местной газеты. Прус Болеслав довольно быстро набирал популярность. С 1874 по 1903 год он активно публикуется в различных варшавских газетах. А в 1882 году писателю удалось устроиться на должность редактора в популярном журнале под названием "Новины".

Прус Болеслав биография

Там Прус Болеслав публиковал свои собственные статьи публицистичного характера. Наибольшей популярностью пользовались литературно-критические статьи, которые оставили след в польской литературе и способствовали реалистичной концепции искусства.



Умер Александр Гловацкий 19 мая 1912 года. На его могиле на кладбище Повонзки стоит надгробие с надписью «Сердце сердец».

польский писатель болеслав прус

Видео: ***Болеслав Прус***

Творчество

Как уже было указано выше, польский писатель Болеслав Прус в основном работал для газет. За свою жизнь он написал уйму фельетонов и различных хроник. Помимо этого активно публиковались рассказы и юмористические зарисовки, которые имели социальную проблематику (к примеру, "Антек", "Дворец и лачуга", "Михалко" и т. д.). Также довольно широкую известность писателю принес рассказ "Сиротская доля", который имеет определенные автобиографические оттенки.

прус болеслав биография

Однако наибольший вклад в развитие польской литературы Александр Гловацкий внес в качестве романиста. Прус Болеслав своим произведением под названием "Кукла" разработал новый тип социально-психологического романа. В нем он отобразил обширную панораму жизни в Варшаве, привязав ее к историям трех поколений польских идеалистов. "Кукла" по праву считается одним из лучших образцов польской литературы. В 1968 году на основе романа был поставлен одноименный фильм "Кукла" (режиссёр Войцех Ежи Хас). А в 1977 году на основе этого же произведения вышел целый телевизионный сериал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Польский писатель Прус Болеслав