Биография гончарова: интересные факты и цифры

Видео: Топ-10 человек с невероятными способностями - Интересные факты

Иван Александрович Гончаров вошел в историю русской литературы как автор трех романов на «Об»: «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Этот факт часто становится предметом обсуждения. Однако биография Ивана Гончарова полна мистических совпадений, которые могли бы стать основой для вопросов литературной викторины. Кстати, если искать в жизнеописании автора смешные или необычные моменты, то и запомнится оно лучше. Что ж, приступим.

Видео: APPLE И ЗАГАДОЧНЫЕ ЧИСЛА

Биография Гончарова: интересные факты (немного о цифрах)

1. биография гончарова интересные фактыБудущий известный писатель появился на свет в один день с Александром Сергеевичем Пушкиным – 6 июня, только Гончаров – по старому стилю, а великий поэт – по новому.




2. Иван Гончаров родился в 1812. Буквально через несколько дней после его появления на свет в Россию вторглись войска Наполеона Бонапарта, и все лето и осень продолжалась Отечественная война. В этот же год произошло разрушительное землетрясение в столице Венесуэлы – Каракасе, практически стершее город с лица Земли. Кстати, в феврале 1812 в Британии родился еще один великий писатель – Чарльз Диккенс.

Биография Гончарова: интересные факты (немного о городах)

Видео: PewDiePie- лучший видеоблогер в мире. Биография. Интересные факты. 02.08.2016

  1. Автор «Обломова» родился на Волге, в Симбирске, в купеческой семье. Как известно, это также родина В.И.Ульянова-Ленина, А.Ф.Керенского и Н.М.Карамзина. В свою очередь, историк Карамзин – выходец из дворянской семьи, министр Временного правительства Керенский – из духовенства, а революционер Ленин – из интеллигенции.
  2. Высшее образование Гончаров получал в Москве, на словесном (филологическом) факультете университета, с 1831 по 1834 годы. Одновременно с ним в знаменитом детище Ломоносова учились Виссарион Белинский (философский факультет), Александр Герцен (физико-математический факультет), а также Иван Тургенев и Михаил Лермонтов (словесное отделение). Впрочем, Михаил Юрьевич проучился в университете менее двух лет.


Биография Гончарова: интересные факты (немного о профессиональной деятельности)

  1. гончаров биография интересные фактыПервым местом работы Ивана Александровича стала приемная симбирского губернатора, где ему предложили должность секретаря. Спустя год без всякой протекции Гончаров сумел получить место переводчика в департаменте внешней торговли министерства финансов в Петербурге. Параллельно молодой человек подрабатывал репетитором, обучая детей поэта Майкова латыни и русскому языку.
  2. Гончаров совершил кругосветное путешествие из Петербурга к берегам Японии на знаменитом фрегате «Паллада» - по делам службы. Параллельно он вел подробный дневник, который лег в основу книги с одноименным названием – «Фрегат «Паллада».
  3. Писатель успел поработать цензором, но уже в 45 лет вышел в отставку, чтобы полностью сосредоточиться на литературе.

Биография Гончарова: интересные факты (немного о литературных произведениях)

  1. Первой в 1847 году в журнале «Современник» была опубликована «Обыкновенная история». Спустя год в журнале «Отечественные записки» собрались публиковать перевод романа англичанки Елизаветы Инчбольд-Симпсон. По роковой случайности, он носил то же название – «Simply story». Многие читатели уже познакомились с ним в оригинале. Гончаров умолял главного редактора опубликовать роман под названием «Простая (а не обыкновенная) история», поскольку его начали обвинять в плагиате.
  2. Между тем сам Иван Александрович постоянно обвинял в интеллектуальном воровстве Тургенева. Когда-то писатели дружили, и Гончаров прочел приятелю наброски будущего романа «Обрыв». Писал он долго, потому произведение увидело свет лишь спустя 14 лет. За эти годы автор усматривал влияние своего романа то в тургеневском «Дворянском гнезде», то в романе «Накануне». Затем ему почудилось, что «Вешние воды» очень похожи на «Обыкновенную историю». Даже «Госпожа Бовари» и «Воспитание чувств» Флобера подозрительно напоминали «Обрыв». Он был уверен, что литературный материал Флоберу передал коварный Тургенев. Писатели едва не подрались на дуэли.биография ивана гончарова

Мы рассказали лишь о некоторых моментах в судьбе известного писателя. Пожалуй, если объединить их вместе, получилась бы занимательная брошюра под названием «Гончаров. Биография. Интересные факты». Познакомившись с ними, возможно, кому-то захотелось бы неторопливо, смакуя, перечитать все произведения автора: три романа на «О» и несколько очерков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография гончарова: интересные факты и цифры