Что такое беллетристика? И откуда взялось это понятие?

Видео: Найдена ТАИНСТВЕННАЯ КОМНАТА под Сфинксом.Откуда взялись фараоны ?

Люди часто интересуются: что такое беллетристика? Если быть точным, то это слово пришло к нам из французского языка и в переводе означает "изящная словесность". Этим термином называют всю мировую художественную литературу в стихотворной или прозаической форме.

Беллетристика сегодня и всегда

что такое беллетристикаСегодня на вопрос о том, что такое беллетристика, отвечают весьма просто - это массовая литература. Она как бы противостоит "высокой литературе", то есть беллетристикой, по сути, называют "легкую" литературу, которая проявляется в таких жанрах, как мистика, приключения, дамские романы, детективы. В произведениях этого направления вы редко увидите глубокое проникновение в характеры героев, в мотивы их поступков, в глубину их отношений с другими персонажами. В основном те, кто работают в этом жанре, показывают какие-либо общественные явления, настроения людей, персонажей, которые наиболее близки и понятны массам. Очень редко можно увидеть, чтобы беллетрист проецировал свой личный взгляд в это пространство, в этот фон, который он так тщательно создает.

Видео: Александр Невзоров "Что происходит со СМИ сегодня Цензура и вакуум . Откуда это взялось?..."




Беллетристика в литературе - это как комедийный, приключенческий или мистический жанр в кино, когда сюжет нам уже полностью понятен еще до того, как фильм подойдет к кульминационной точке. Это, по сути, только лишь аттракцион трюков, в которых нет особой глубины.

Этот несерьезный жанр

Видео: +100500 - Дратути



произведения художественной литературыЧто такое беллетристика? Это всегда рассказ о ситуации, о каком-то событии, но никогда о развитии характера или трансформации личности человека. Все произведения художественной литературы, пожалуй, можно разделить на серьезные жанры, к которым относятся романы, саги, психологическая проза, и беллетристику. У беллетриста язык - толковый словарь. Он должен знать многое из того, что описывает и о чем говорит. Он, скорее, должен быть не философом и психологом, а ходячей энциклопедией, в которой бы умещались всевозможные знания и факты со всего мира. Помните, что нас чаще всего захватывает в приключенческих фильмах или детективных расследованиях? Мы удивляемся тому, как обширен кругозор знаний персонажей, как хитро совершаются и раскрываются преступления или расставляются ловушки на пути к заветным сокровищам.

Всякий аттракцион в литературе прекрасно объясняет, что такое беллетристика. Это слово чаще всего используют в пренебрежительном ключе, говоря о литературе. В этом направлении практически нет социального подтекста, не делается глубокий акцент на острых и актуальных проблемах социума.

Видео: Откуда взялась норманская теория? Евгений Спицын

язык - толковый словарьВ принципе, в этом нет ничего необычного. Ведь что такое беллетристика, как не совершенно обычное название несерьезного жанра литературы, в котором акценты делаются лишь на громкие эффекты? К беллетристическим произведениям относятся такие всемирно известные романы, как "Записки о Шерлоке Холмсе", детективные романы Агаты Кристи, фантастические произведения братьев Стругацких, истории о Джеймсе Бонде и многие другие культовые произведения. Все они являются прекрасными примерами этого направления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое беллетристика? И откуда взялось это понятие?