Идейно-художественный анализ «медного всадника» пушкина а. С.

Видео: Анализ стихотворения. А.С. Пушкин. "Бесы". Видеостихи.

Поэма Александра Пушкина «Медный всадник» написана в стихотворной форме четырехстопным ямбом. В этом произведении описываются реальные события, случившиеся в Петербурге в 1824 году. Примечателен тот факт, что при жизни автора поэма ни разу не печаталась, потому что тогдашний правитель Николай I потребовал от Александра Сергеевича несколько изменить текст, но тот отказался. Поэму опубликовал Жуковский уже после гибели поэта.

Видео: Уроки

анализ медного всадника пушкинаСодержание поэмы

Анализ «Медного всадника» Пушкина указывает на то, что автор хотел в своей работе показать судьбу обычного человека в конкретной исторической эпохе. В поэме присутствуют два главных героя: Евгений – молодой человек из обедневшего дворянского рода, служащий мелким чиновником, и памятник Медному всаднику, символизирующий собой Петра I. Начинается все с того, что Евгений одним осенним днем спешит домой с работы. Он устал от череды однообразных серых будней, но у него есть одна отрада – его возлюбленная Параша, живущая на Васильевском острове вместе с мамой.

Видео: Николай Некрасов. Кому на Руси жить хорошо




Анализ «Медного всадника» Пушкина показывает, как мастерски автор изобразил противостояние человека и стихии. Ночью в городе начинается сильное наводнение, Евгению удается спастись: он залез на мраморного льва и просидел там до утра, но мысли его обращены к девушке Параше, ведь она живет у самого залива. Молодой человек переживает, удалось ли возлюбленной спастись, и, как только представляется возможность, бежит к ее дому. Автор изображает глубокое горе отдельной личности, как показывает анализ поэмы «Медный всадник».

анализ поэмы медный всадник пушкинПушкин очень красочно описал страдания Евгения, который на месте дома Параши ничего не обнаружил. Мужчина понял, что его девушки нет, мир грез рухнул в одночасье. Евгению не удалось справиться с таким эмоциональным потрясением, и он потерял рассудок. Он идет к Медному всаднику, по чьей воле основан город над морем, но не может на него смотреть, вдруг мужчине начинает казаться, что памятник ожил и мчится прямо на него. Евгений бежит, но отовсюду слышится звук копыт. Анализ «Медного всадника» Пушкина указывает на то, как просто сломать судьбу конкретного человека. Герой так и не оправился после потрясения и вскоре умер.

Видео: Поэма М Ю Лермонтова Мцыри видеоурок

Противостояние маленького человека и государства



В первой части произведения стихия сражается с человеком, об этом говорит и анализ «Медного всадника» Пушкина. Но автор также может подразумевать и противоборство власти и народа, которых представляют Петр I и Евгений. Во второй части поэмы стихия успокаивается, писатель поднимает тему судьбы, ведь человек не ведает, что его ждет в будущем, какие пути и испытания ему предначертаны свыше. Кульминация заключается в бунте героя против Медного всадника, который изменил всю Россию, смотря далеко вперед, но не видя, что творится вблизи. Развязка – смерть Евгения.

Видео: Вишневый сад - Краткое содержание

пушкин медный всадник анализ произведенияПротивостояние жизни и смерти, человека и государства, природы и цивилизации – все это изобразил в своем произведении Пушкин. «Медный всадник» (анализ произведения показал, что автор хотел выделить судьбу отдельного человека) воплощает собой интересы государства, а Евгений – свои собственные. Их противоборство ни к чему хорошему не привело: индивидуальное начало было растоптано коллективной волей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Идейно-художественный анализ «медного всадника» пушкина а. С.