Почти риторический вопрос: почему Петр 1 назван Великим?

Видео: Абрахам Маслоу - Мотивация и личность. Часть 1/3 (аудиокнига)

Исключительное положение Петра Первого среди других российских монархов подчёркивает хотя бы тот факт, что даже после Октябрьской революции к его памяти относились достаточно уважительно. Города, которые названы в его честь (кроме Петрограда), не были переименованы, памятник «Медный всадник», в отличие от памятников другим царям, не был сброшен с пьедестала и так далее – примеров множество. Получается, что даже большевиков не особенно возмущало, с какой стати и почему Петр 1 назван Великим- во всяком случае, гневных возражений у них это видимо не вызывало. почему петр 1 назван великим

Видео: Новая террористическая угроза - Открытая студия (эфир 1 октября 2014 года)




Юность Петра 1 закончилась достаточно рано – уже в семнадцать лет он стал фактическим главой большого государства. С первых же шагов молодой царь показал себя как яростный противник прежних порядков, с которыми он не хотел считаться ни в большом, ни в малом. Он жаждал абсолютной власти, на пути к которой ему удалось не только уничтожить или нейтрализовать открытых врагов (в частности, подавив стрелецкий бунт, инспирированный его сводной единокровной сестрой по отцу, царевной Софьей Алексеевной), но и добиться беспрекословного подчинения всех высших сановников, безрезультатно пытавшихся поначалу им манипулировать. Уже тогда, в самом начале его царствования, сложились предпосылки к тому, что вопрос о том, почему Петр 1 назван Великим царем, сейчас воспринимается едва ли не как риторический. Неудачи первых лет его правления – например, не слишком успешная война с Турцией – не обескуражили Петра Первого, Юность Петра 1а после длительного заграничного вояжа его кипучая энергия нашла главный вектор своего приложения: слом всего старого и немедленные незамедлительные реформы на европейский манер. Несмотря на молодость, он прекрасно понимал, что в противном случае государству Российскому суждено и впредь оставаться на отшибе цивилизации. Буквально отвоевав своё законное право на трон, Петр Первый вовсе не желал довольствоваться титулом владыки «московитских варваров», как презрительно величали россиян в Европе. Жёстко, порой предельно жестоко, он, по образному выражению поэта А.С. Пушкина, «Россию вздёрнул на дыбы», показав всему миру, на что способна эта считавшаяся полудикой страна при умелом и решительном руководстве.



Стремительность, невероятный масштаб и успех преобразований – вот за что и почему Петр 1 назван Великим императором. За считанные годы он сумел ввести Россию в число самых могучих мировых держав, создать принципиально новую и сильную армию, построить мощный флот, кардинально реформировать механизмы управления, внести изменения практически во все сферы государственного устройства. Правление Петра Первого не знает себе равных в русской истории по темпам и глубине модернизации, а сам великий царь (с 1721 года – первый российский император), безусловно, одна из самых заметных и динамичных личностей среди монархов всех стран и народов. Правление Петра первого Даже самого краткого списка его достижений вполне достаточно, чтобы понять, почему Петр 1 назван Великим государем. Он заслужил этот титул всей своей не слишком долгой, но достаточно яркой, насыщенной и созидательной жизнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почти риторический вопрос: почему Петр 1 назван Великим?