Главный герой. «Медный всадник» - стихотворная поэма А.С. Пушкина

Поэтическое произведение «Медный всадник» было создано Пушкиным в имении Болдино в 1833 году в очень плодотворный период для поэта. Но к большому сожалению это великолепное сочинение не прошло царскую цензуру Николая I. К печати в одном из современных на то время литературных журналов в 1834 году было допущено только его начало. После смерти Пушкина в 1837 году с внесенными В. А. Жуковским изменениями поэма все-таки увидела свет в журнале «Современник». А вот без всех цензурных исправлений, которые искажали авторский смысл, произведение было напечатано уже только в 1904 году.

главный герой медный всадник

Пушкин, «Медный всадник»: главный герой

Поэма «Медный всадник» стало последней стихотворной повестью А. С. Пушкина о государе Российском Петре Первом и о «петербургском» периоде в истории России. Главные герои поэмы «Медный всадник» - самый заурядный человек - житель Петербурга - и мифическая статуя Петра I. Однако тут как всегда у Пушкина все не так-то и просто.

В произведении повествуется о трагической судьбе обычного и ничем не приметного жителя Евгения, пострадавшего во время страшного наводнения на реке Неве. Этот сюжет стал основой для исторических и философских обобщений, тесно связанных с ролью царя-реформатора в российской истории и судьбой его главного детища – Петербурга. Это произведение стало первой урбанистической поэмой в русской литературе.

Маленький человек

Поэма «Медный всадник» считается одним из самых совершенных произведений гениального поэта. Она была написана четырехстопным ямбом. Сразу нужно отметить и то, как точно и художественно Пушкин создает зрительные и слуховые образы. Сначала можно услышать праздничную столичную роскошь в блеске и шуме балов и шипенье бокалов, а затем - увидеть бедного и потрясенного Евгения, в шаге от безумства он ходит по мостовой Невы.




Произведение представлено как трагическая повесть, в которой несчастный чиновник - главный герой. Медный всадник же символизирует государство, с которым обычному человеку, вступившему с ним в противостояние, никогда не стать победителем. Тема «маленького» человека, ничтожного и жалкого героя была очень популярной среди поэтов и писателей конца 20-х годов.

пушкин медный всадник главный герой

Петр Первый

Самый первый появившийся главный герой – медный всадник Петр I, который не появляется в произведении как исторический персонаж, а представлен как изваяние обожествленной статуи, и здесь совсем не идет речь о времени его царствования. Его эпоха для писателя стала длительным периодом в истории государства российского, который не закончился и после смерти царя-реформатора. Пушкин не обращается к истокам эпохи Петра, его больше интересуют итоги современности. Он взглянул на Петра с высокой исторической точки событий недавнего прошлого – в 1824 году 7 ноября, когда в Петербурге случилось ужасное наводнение, ставшее центральным сюжетом произведения, где произошел конфликт между городом и стихией. И это исторический факт, документальность которого подтверждается самим автором в предисловии и примечаниях.

главные герои поэмы медный всадник

Несчастный Евгений

Второй главный герой в поэме «Медный всадник» и центральный персонаж - это Евгений. Лица остальных петербургских жителей неразличимы, это толпящийся «народ» на улице, тонущий от наводнения в первой части, и равнодушный и холодный люд во второй. Реальным фоном стала знаменитая Сенатская площадь Северной столицы, улицы и захолустье, где до наводнения находился «ветхий домик» любимой девушки Евгения - Параши - и ее матери-вдовы.

Евгений сошел у с ума от случившейся трагедии, узнав, что его любимая погибла от неожиданно нахлынувшей страшной природной стихии. Он уже не возвращается к себе домой, а становится несчастным городским сумасшедшим.



главный герой в поэме медный всадник

Мифологический главный герой - медный всадник

Достаточно важную роль в произведении играет легендарно-мифологический смысловой план, он сразу представлен в самом заголовке поэмы – «Медный всадник». Затем во вступлении с историческим фактом он оттеняет сюжет, повествующий о судьбе Евгения и о наводнении.

Кумир на бронзовом коне время от времени напоминает о себе и становится кульминацией поэмы, в которой главный герой - медный всадник - гонится за Евгением. Тут уже проявляется образ основного мифологического персонажа, который доминирует в сюжете, а тем временем Петербург уже теряет реальные очертания и превращается в пространство условное и мифологическое.

Пушкин специально представляет своего героя без особых примет, как самого простого человека из толпы, мечтающего о тихом семейном счастье. В финале поэмы Евгений, бедный, одинокий и никому не нужный, неожиданно прозревает и находит, что во всех его бедах виноват «горделивый истукан», и тогда он обрушивает на него свой гнев.

В поэме четко прослеживается извечный конфликт между государством, безразличным к проблемам народа, и простой человеческой личностью, разрешения которого так и не было найдено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главный герой. «Медный всадник» - стихотворная поэма А.С. Пушкина