Жанры литературы - шаг к самопознанию

Видео: Сладков Николай - Бежал ежик по дорожке (2016) Аудиокнига Детская

Литература – единственный неиссякаемый источник информации и знаний. Различные жанры литературы помогут познать истинную сущность нашего мира. Именно читая книги, можно узнать историю создания мира, прочитать художественные рассказы или романы для внутреннего успокоения души или повысить какой-либо навык.

Роды и жанры литературы определяются как исторически сложившиеся и развивающиеся типы художественного, научного, публицистического или прочего произведения. Например, жанром можно назвать монографию, роман, репортаж и так далее. Традиционно под этим понятием подразумевают чаще всего типы художественных произведений, но каждая литературная эпоха обладает своей индивидуальной системой жанров, которая посвящена отдельной сфере общения и духовности.

Речевые жанры и жанры литературы имеют определенные сходства, однако вопрос о их соотношении является нерешенным. Самой аргументированной считается точка зрения о том, что речевые жанры – это родовое понятие, если рассматривать их по отношению к литературным.

Жанры в литературе обладают комплексом устойчивых свойств, более того, они характеризуют различные стороны самого произведения:

-объем-




-пафос-

-тематику-

Видео: 10 шагов как написать первую книгу!

-систему рифмования-

-сюжетную линию.

Видео: Кристина Рой - Сила Света ( I том, 3, 4части)

Это только часть всех тех особенностей, которые должны быть соблюдены автором при работе над своим творением.

Жанры литературы могут быть совершенно разными по «возрасту», таким образом, среди них есть и такие, которые существуют на протяжении всей истории нашей духовной культуры, например, басни. Есть и такие, существование которых приписывается лишь какой-то конкретной эпохе.



Очень важным фактом является то, что основные признаки и особенности жанров эволюционируют. На сегодняшний день можно без труда заметить, что одно и то же жанровое название для разных периодов литературного развития может выражать совершенно разные понятия, ведь соотносится с разными типами текстов. К примеру, можно поинтересоваться значением понятия «оды» для времен Ломоносова и первой трети девятнадцатого столетия.

Любой специалист может сказать, что жанры литературы обладают не только внешним, но еще формальным и внутренним планом. Нужно понимать, что жанровая форма очень тесно связана с жанровым содержанием, а именно с тематикой самого произведения и особенностями осмысления выбранной темы автором. Ведь любую проблематику можно рассматривать с нескольких сторон, именно от того, какую сторону выберет для себя творец, будут зависеть особенности содержания и жанр конечного произведения.

Формы жанра могут быть готовыми, жесткими, завершенными, гибкими, открытыми для обновления и модификации. Но есть так называемые «каноничные жанры», которые регламентируются нормативными поэтиками. Такой вид произведений больше всего характерен для античной художественной литературы и сочинений, которые были написаны до восемнадцатого столетия. В дальнейшем своем развитии литературные жанры отходят от строгих правил и теряют свою «каноничную» форму и строгость. Именно вследствие этого происходит всплеск творчества и индивидуализации.

Стоит также отметить, что литературные жанры способны определять даже стилистические особенности повседневной речи. Такая интересная зависимость очень легко прослеживается в таких жанрах, как анекдот, фельетон и басня. На базе этого можно сказать, что в общей системе жанров литературы есть те, которые были более авторитетными (психологические романы или повести в российской литературе девятнадцатого века). Иные, наоборот, быстро сдавали свои лидирующие позиции, а в некоторых случаях даже исчезали.

Видео: Тайны древних цивилизаций

Не нужно забывать о том, что именно литературные произведения в полной мере способны обеспечить преемственность культурной жизни каждого человека. Любой из нас может найти тот жанр, который будет отображать индивидуальное видение современного мира и поможет найти ответы на все интересующие вопросы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жанры литературы - шаг к самопознанию