Эмма Донохью: биография и творческий путь

Эмма Донохью — одна из самых успешных современных писательниц. Фильм «Комната», снятый по её книге, был особенно ярко освещен на вручении кинопремии «Оскар» и принес победу исполнительнице главной роли. Но не только это произведение заслуживает внимания.

Биография

Эмма Донохью родилась в Ирландии в большой семье. Она стала восьмым ребенком в семье и получила имя в честь главной героини романа Джейн Остин «Эмма». С самого раннего детства были предпосылки к тому, что в будущем Эмма станет писательницей. Её отец, Денис Донохью, работал литературным критиком. Благодаря своей семье, Эмма пропиталась любовью к чтению.

Видео: Как взять свою жизнь в свои руки

Будущая писательница очень долго шла к осознанию того, что она должна создавать собственные произведения. Детская мечта Эммы — балет. Правда, еще в восьмилетнем возрасте она поняла, что будет слишком высокой для того, чтобы стать успешной на театральной сцене. Тогда Эмма, по собственному признанию, засела за литературное творчество.

Эмма ДонохьюДолгое время Эмма Донохью писала исключительно стихотворения. Но в девятнадцатилетнем возрасте она закончила первый роман. Спустя пару лет будущая известная писательница встретила своего литературного агента, которая почувствовала в ней потенциал.

Видео: СР Гольбейн Ганс Младший

Творческая деятельность

Долгое время Эмма Донохью не решалась оставить все другие профессии и только писательством зарабатывать себе на жизнь. Она окончила Кэмбридж и получила докторскую степень. Главными тезисами её работы были положения о дружбе между мужчинами и женщинами в XVII веке. Именно там Эмма познакомилась со своей нынешней возлюбленной - Кристин Роулстон.




Эмма Донохью комнатаВ 1994 году начала издаваться Эмма Донохью. Книги её носили самый разный оттенок, но всегда в центре сюжета оказывалась сильная личность. Первая история была основана на исторических фактах и вдохновлена Ирландией. Многие работы Эммы были отмечены различными литературными премиями. На писательницу навешивают различные ярлыки - «ирландский писатель», «писатель-лесби». Эмма же в своих интервью говорит, что ничего против этого не имеет, потому что все это не оказывает никакого влияния на её творчество и видение будущих произведений.

«Комната»

Одно из самых прославленных произведений, которое создала Эмма Донохью, - «Комната». Эта пронзительная история увидела свет в 2010 году. С тех пор она была переведена на множество языков. А в 2015 вышла кинокартина, за основу которой было взято это литературное произведение. Бри Ларсон, исполнившая главную роль в экранизации, получила «Оскар» как лучшая актриса года.

Эмма Донохью книгиОдним из главных советников при съемках фильма стала, конечно, Эмма Донохью. «Комната» - произведение, в котором она старалась контролировать своих персонажей. Но подчас они сами решали, что делать дальше.

Эта история рассказывает о молодой женщине по имени Джой. Её похитили семь лет назад. И все это время она провела в обустроенном специально для жертвы сарайчике на окраине участка своего мучителя. Пять лет назад она родила сына Джека.

Видео: Джемма Халид - Девушка из Нагасаки



Мальчик никогда не покидал комнату. Единственный для него способ узнать, что же творится в мире, - это телевидение и книги. Но чем взрослее он становится, тем слабее его вера, что за стенами комнаты есть хоть что-то, кроме бесконечного открытого космоса. И тогда Джой решает, что пора бежать из заточения и показать своему Джеку мир. Но вот только её похититель насколько жесток и хитер, что осуществить план почти невозможно.

«Падшая женщина»

Эмма Донохью нередко обращалась к истории и переносила своих персонажей в другие века. Не стала исключением и главная героиня романа «Падшая женщина» Мэри.

Еще будучи практически ребенком Мэри осознает, что не может жить так, как её родители и другие люди вокруг неё. Она желала быть богатой, способной позволить себе любую прихоть. И её мечта сделать жизнь чуточку красочнее привела Мэри к тому, что она занялась проституцией. Но и там долго девушка не продержалась.

падшая женщина Эмма ДонохьюОна нашла другую работу и стала помогать швее в её непростом ремесле. Правда, честный труд не приносил такой доход. Потому Мэри вернулась к старой профессии. Но вот только к чему приведет её тщеславие и жажда денег?

Видео: 4

Эмма Донохью — одна из самых прославленных и талантливых современных писателей. Её такие разные произведения рассказывают о сильных женщинах, некоторые из которых вдохновляют, другие же учат. Однако все произведения вызывают живейший интерес читателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмма Донохью: биография и творческий путь