Чем любовь отличается от влюбленности в книгах и в жизни

Видео: Различия между любовью, влюбленностью и привязанностью. Love is Everywhere

Любят все по-разному. Увлеченности могут вызывать порой больше эмоций, чем долгое и серьезное чувство, они ярче и кажутся более романтичными. Старые возлюбленные похожи на прочитанную книгу, пусть и очень интересную. А тут и свежесть ощущений, и надежды на необыкновенное счастье… Определить то, чем любовь отличается от влюбленности, бывает непросто. Интересен в этом аспекте опыт мировой литературы.

Видео: Истинная и ложная любовь

чем любовь отличается от влюбленности

О любви написано очень много. Можно сказать, что в той или иной степени каждое художественное литературное произведение вне зависимости от жанра посвящено этой теме. Сюжеты описывают то внезапное, то постепенное возникновение чувства, которое бывает взаимным или же нет. На пути влюбленных возникают преграды, и их преодоление составляет сюжетную линию, часто очень увлекательную. Страдания героев могут увенчаться счастливым финалом или, наоборот, закончиться трагически, что вызывает сочувствие и даже слезы читателей. Но мало кто из литераторов описывает в своих творениях простую влюбленность, то есть влечение, вызванное томлением тел и чувством одиночества.




чем отличается любовь от привязанности

Общность корня морфологически делает эти два слова близкими по смыслу, но сущность их все же различается. По-настоящему объяснить то, чем любовь отличается от влюбленности, трудно. Эта тема не всем авторам романов кажется интересной, что несправедливо. Вот великий французский писатель Гюстав Флобер в своем бессмертном романе «Госпожа Бовари» подробно остановился на многочисленных адюльтерах главной героини, ищущей в них спасения от серой обыденности и приходящей к трагическому финалу. Столь же печальна участь Анны Карениной в романе Толстого, идеализировавшей Вронского и доверившейся ему. Влюбленный человек перестает трезво оценивать окружающие его реалии и поступки своего избранника. Чувство эйфории, переполняющее его душу, многие принимают за счастье, подобно тому, как пьяный считает, что все его проблемы разрешены, а жизнь налаживается.

Видео: Уверенность в себе и любовь к учёбе Мои любимые книги (Mindset by Carol Dweck)

психология о любви



Чем любовь отличается от влюбленности? Ответственностью. Не в том смысле, что чувство должно быть угрюмым и безрадостным, напротив, оно должно приносить радость и счастье. Просто психология о любви говорит, как о возможности давать некоторую оценку близкому человеку. Знание его слабых сторон не противоречит умению прощать недостатки. Увлеченность же беспощадна, она проходит сразу после того, как объект обожания допустит какую-то оплошность.

Видео: «ЖИЗНЬ, ПОЛНАЯ ЛЮБВИ» 1ч. Клаус Джоул

Говорят, что когда в хорошей семье происходит какая-то неприятность или беда, то в ней ищут не виноватых, а выходы из затруднительного положения. Это как раз и есть критерий, позволяющий понять то, чем любовь отличается от влюбленности.

Бывает и так, что люди, проведя большую часть жизни вместе, настолько привыкают друг к другу, что уже не могут воспринимать себя как самостоятельную личность. "Растворение" многие принимают за истинное чувство. Именно про таких говорят: "Они жить друг без друга не могут". Но и в этом случае все не так однозначно. Если речь идет о настоящем духовном единстве в сочетании с гармоничными семейными отношениями, то такую любовь можно считать примером счастливого единения. Но бывает, что все замыкается лишь на бытовых вопросах, тогда дело хуже. То же можно сказать о дружбе, без которой счастья в семье быть не может, но коей явно недостаточно. Это то, чем отличается любовь от привязанности. Впрочем, одного без другого не бывает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем любовь отличается от влюбленности в книгах и в жизни