Сайт "Брифли". Краткие содержания книг: плюсы и минусы

Сайт "Брифли" (краткие содержания литературных произведений, выложенные в Интернете) – очень популярен в настоящее время у пользователей и, к сожалению, очень часто заменяет современной аудитории прочтение оригинального текста. С другой стороны, у данного проекта найдется немало сторонников, которые отмечают удобство такой формы знакомства с книгой при минимальной затрате времени. В данной статье рассматриваются как преимущества, так и недостатки проекта А. Скрипника, основавшего портал, посвященный сжатой характеристике произведений.

Плюсы

У современной молодежи очень популярен сайт "Брифли". Краткие содержания художественных книг в наши дни пользуются все бо льшим спросом читательской аудитории. Поэтому к несомненным достоинствам проекта Скрипника можно отнести тот факт, что прочтение синопсиса часто помогает читателю определиться с выбором литературы. Беглое и поверхностное знакомство с тем или иным сочинением позволяет людям разобраться, что они хотят читать, а что – нет. Пожалуй, никому не хочется тратить свое драгоценное время на произведение, которое может не понравиться, а тем более тратиться на покупку печатной продукции.




Поэтому получить представление о книгах позволяют страницы "Брифли". Краткие содержания как небольших, так и объемных романов, повестей, рассказов, представленных на сайте, имеют еще и то несомненное преимущество, что в них отражены основные композиционные элементы сочинений, которые помогают сконцентрироваться на идее, теме, задумке автора. Такое предварительное знакомство впоследствии поможет акцентировать внимание на главных аспектах книги.

брифли краткие содержания

Недостатки

Вместе с тем нельзя обойти стороной и отрицательные последствия злоупотребления учащимися и студентами контентом сайта "Брифли". Краткие содержания произведений, к сожалению, часто почти полностью заменяют современным школьникам чтение художественных произведений. Наличие небольшого лаконичного пересказа избавляет их от непосредственного знакомства с оригиналом. Еще хуже тот факт, что это вполне себя оправдывает, так как на уроках литературы из-за ограниченности времени учитель обычно спрашивает только самые необходимые вещи о том или ином произведении, которые как раз и содержат сжатые пересказы, отличающиеся схематичностью, сухостью изложения текста.

Хотя они и содержат все самое необходимое для предварительного ознакомления с произведением, однако все же их явно недостаточно для того, чтобы читатель полностью погрузился в мир писателя. Этот сайт имеет целью знакомство с литературой, но не ставит целью заменить чтение художественного текста. Разумеется, ничто не может сравниться с прочтением исходного материала, которое часто бывает интересно даже не столько с сюжетной, сколько с лингвистической, стилистической и, конечно же, идейной точек зрения.

рифли краткое содержание рассказов

Место в современной литературе



Очень полезен для современных читателей сайт "Брифли". Краткое содержание рассказов, романов, поэм благодаря обозначенным плюсам уже стало неотъемлемой частью Интернета. Каждый пользователь в наши дни так или иначе обращается к этому проекту, где может найти пересказ любой книги. Это помогает сэкономить время и понять основное содержание литературного сочинения. И хотя многие справедливо указывают на то, что подобный способ ознакомления с литературой портит в читателях вкус к классическому языку и любовь к прозе и поэзии, тем не менее большинство пользователей выскажутся именно в пользу данного ресурса.

брифли краткое содержание книг

Значение

В конце следует отметить, что на основе потребностей аудитории основан сайт "Брифли". Краткое содержание книг как предварительная форма ознакомления с художественными сочинениями имеет право на существование. Более того, такая литературная форма, в принципе, существовала всегда. Еще до развития Интернета в публиковавшихся и издаваемых книгах в начале размещался синопсис, в котором издатель в нескольких предложениях рассказывал читателю о композиции произведения, его идее и особенностях. В настоящее же время проект "Брифли" бурно развивается, что, впрочем, объясняется запросами читающей публики. Хочется надеяться, что такой размах не повредит художественной литературе, но, наоборот, возбудит интерес к книгам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сайт "Брифли". Краткие содержания книг: плюсы и минусы