Казахский узор – яркий элемент национальной культуры

Видео: Как рисовать узоры в CorelDRAW

Чтобы понять, что такое казахский узор, а что такое казахский орнамент, необходимо уточнить, что такое узор и орнамент вообще и чем они отличаются друг от друга. Узор является определенным рисунком, который создается сочетанием красок и линий. Орнамент же – это тот же повторяющийся в определенном порядке узор или его элементы. То есть два этих понятия очень переплетены и взаимосвязаны.

казахский узор

Неотъемлемый элемент декоративно-прикладного искусства

У каждого народа есть своя самобытная культура, элементами которой являются узоры и орнаменты. Среди них встречаются очень редкие, пришедшие из давних времен, хранятся эти шедевры декоративно-прикладного искусства в этнографических музеях.

Видео: КАК РИСОВАТЬ ОРНАМЕНТ!!!

Казахский узор уникален, как и любой другой. Несмотря на то что с латинского термин «орнамент» переводится как украшение, ученые приходят к выводу, что в каждом национальном узоре хранится какая-то информация. Недаром довольно часто орнамент связывают с зарождением письменности.

Магические письмена




Связывают его и с магией. Ученые-этнографы предполагают, что в орнаментах заложено представление древних народов об окружающей действительности и строении мира. Каждому народу присущ свой орнаментальный стиль, и казахский узор можно легко отличить от рисунков других этносов. Образ жизни народа отражается в национальном прикладном искусстве. Казахи своими корнями уходят к древним скотоводческим племенам, пращурами этого народа были тюрки и гунны, саки и канглы, кипчаки и усуни. Древние верили, что нарисованные символы служат оберегами, и рисовали то, что, по их мнению, могло спасти и помочь в повседневной жизни.

Основная группа мотивов казахских узоров

Неудивительно, что зооморфные мотивы преобладают в казахском орнаменте. В зверином орнаменте повторяются изображения реальных и фантастических животных целиком или фрагментарно. Казахский узор содержит изображения домашних животных – лошади, верблюда или барана – и степных, диких – орла, волка, сокола.

казахские узоры и орнаменты

Очень часто орнамент состоит из отдельных частей животных – голов, копыт, ушей и так далее. Существуют конкретные названия таких узоров – «бугу муйиз» или «кошкар муйиз» («олений рог» или «бараний рог» соответственно), «ат бас» переводится как «голова лошади». Но не только звериные мотивы существуют в народно-прикладном творчестве Казахстана, хотя это и самая обширная группа мотивов.

Еще одна из четырех – космогоническая

шаблоны казахских узоров

Видео: Выставка "Национальная одежда народов Севера" продлится до 29 августа



Национальные орнаменты условно делятся на космогонические, уже упомянутые выше зооморфные, растительные и геометрические. Узоры многих народов содержат эти мотивы. Из названия «космогонические» легко представить, что орнамент содержит изображение какого-нибудь светила. В казахском варианте – это полумесяц, или айшик гуль. "Ау гуль" ("лунный цветок") является древнейшим орнаментом. Каждый элемент этого узора может представлять собой полумесяц определенной величины и направленности. Есть еще и солнечные мотивы – «восход солнца» ("шиккан кун"), «глаз сонлца» ("кун кози") и «лучи солнца» ("кун саулеси"). Имеются и звездные мотивы, которыми в основном расшивается верхняя одежда – «жулдыз гуль», «жулдыз орнек», «топ жулдыз» и сложный мотив "сегиз кырлы орнек". Он представляет собой звезду, заключенную в восьмиугольную розетку.

Растительные и геометрические мотивы

Казахские узоры и орнаменты изобилуют растительными мотивами, хотя, как уже отмечалось, главенствующими являются зооморфные. Вода, священная для скотоводов, изображаемая волнистой линией и имеющая название «су», служит для обрамления орнаментов, или интервалов. Символ земли, нашедший свое отображение в орнаменте «девять холмов» ("тогыз тобе") является наидревнейшим и встречается на артефактах гуннов и сарматов. Геометрические казахские узоры и орнаменты характеризуются многообразием всевозможных линий – волнистые и спиралевидные, прямые разной толщины и шнуры, встречаются и цепочки разной формы. Характерным для казахских геометрических узоров является пропорциональное деление фигур и соблюдение четкого равновесия между отдельными элементами. Нужно отметить, что почти в каждой группе орнаментов есть основные мотивы и производные. Древнейшим мотивом геометрической группы является изображение, напоминающее запятую, - «алши». Мотив под названием «алшим бар» служит символом удачи, благополучия, счастья.

Своеобразные и замечательные

казахские национальные узоры

Казахские национальные узоры часто справедливо называют письменами из прошлого, потому что в них находят отображение даже предметы домашнего обихода, из них, как из книги, можно почерпнуть сведения о жизни далеких предков. Самым распространенным в древности из этой группы орнаментов был «каблук» и «ломаный каблук» ("окше гуль" и "сынар окше" соответственно). В короткой статье невозможно даже перечислить названия мотивов орнаментов, да еще обозначить их смысл и указать, для чего и где применялся тот или иной узор. Можно отметить, что они необычайно красивы, одежда, украшенная ими, великолепна. Ярким примером может служить форма казахских олимпийцев и сопровождающих команду на Олимпийских играх в Сочи. Рассматривая узоры, мотивы, орнаменты, погружаешься в удивительный, своеобразный, яркий сказочный мир. Но, как советует пословица, «лучше один раз увидеть». Выше приводятся немногие из гигантского количества шаблоны казахских узоров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Казахский узор – яркий элемент национальной культуры