Орнамент и узор на посуде: виды и особенности

Традиция украшать посуду различными узорами пришла еще из древности, при этом она ставилась в отдельный сервант, что служило знаком статуса и богатстузоры и орнаменты на посудева хозяина дома. Раньше в корнамент и узор на посудеачестве росписи использовались различные изображения на пасторальную тематику, цветочки, а сегодня нетрудно найти кухонную утварь с изображениями человека-паука и героев "Звездных войн".

Видео: Сокровища русского орнамента и традиционной одежды

Орнамент и узор на посуде: что было, что стало

Как правило, на современной кухне можно найти посуду на любой вкус. Что касается, например, тарелок, то выполнены они в основном аскетично — то есть в белом цвете и с минимальным количеством рисунка. Причем основной узор обычно приходится на каемку, в то время как ценузоры и орнаменты на посудетральная часть остается пустой. Настоящим произведением искусства могут считаться керамические и фарфоровые изделия. Вот уже где художники дают волю своей неуемной фантазии, ведь узоры и орнаменты на посуде из этих материалов поражают воображение. Такие декоративные изделия выглядят очень роскошно, изящно, поэтому способны украсить собой любой шкаф или постамент. Кроме того, с их помощью можно создать определенный стиль в помещении. Как правило, основной цвет в таких тарелках, блюдцах выбирается пастельных оттенков. На таком лаконичном фоне эффектно смотрятся яркие и броские многоцветные узоры.

Видео: Как вырезать снежинку. Рисуем узор




Однако ввиду того, что фарфор был довольно дорогим удовольствием, мастера из разных стран стали размышлять, как сделать предметы утвари, продумывая орнамент и узор на посуде. Так, умельцы из Гжели создали особенный стиль росписи, где преобладали изображения цветов, птиц, зверей. Кстати, гжельский фарфор получил свое начало в Подмосковье, где в древноорнамент на посуде картинкисти было хорошо развито гончарное ремесло. Со временем мастера Гжели сумели усовершенствовать свое мастерство, и теперь произведенные ими изделия отличаются сочетанием синих узоров на белом фоне.

Современные веяния

Видео: Узор АРАН КОСЫ И ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ #18

Очень популярна сегодня японская техника изготовления предметов из керамики для кухни, где отличительной особенностью является орнамент и узор на посуде. Пожалуй, это единственная страна, которая предлагает в своих изделиях такое утонченное сочетание простоты и элегантности и при этом уникального дизайна. Такая кухонная утварь, как тойики и якимоно, сегодня востребована во всем мире, но мало кто знает, что изначально они изготавливались из камня, земли, после чего покрывались глиной с лазурью. Но японские мастера смогли через века пронести главную традицию — использование характузоры и орнаменты на посудеерных для старины традиционных мотивов и цветов.



узоры и орнаменты на посуде

Видео: Основы ПЕРСПЕКТИВЫ в Рисунке Карандашом / Учимся Рисовать КАРАНДАШОМ

Однако для большинства покупателей актуальными остаются изделия из стекла, которые могут иметь настолько интересный орнамент на посуде (картинки это подтверждают), что их смело можно ставить и на праздничный стол. Кроме того, такая кухонная утварь хороша тем, что она прочна, проста в уходе и экономична в плане стоимости. В отдельную группу можно отнести детскую посуду, которая может изготавливаться из стекла, пластика и даже керамики и при этом иметь свой орнамент и узор. На посуде они смотрятся очень ярко и эффектно, а главное, подобные рисунки совершенно безопасны для здоровья ребенка.

Роспись, цветочные орнаменты, геометрические мотивы, традиции Востока и Запада — все это вполне можно найти на современной посуде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орнамент и узор на посуде: виды и особенности