Простые и красивые орнаменты для рисования

Видео: Простые рисунки #327 Красивый узор / легко рисовать

орнаменты для рисованияОрнамент – это набор определенных графических элементов в произвольной или симметричной композиции. Обычно это природные или животные мотивы, абстракции или простейшие геометрические фигуры. Чаще всего орнаменты для рисования используются в прикладном искусстве и архитектуре. Замысловатые узоры можно встретить на посуде, ткани, оружии и предметах мебели.

Видео: 12 УЗОРОВ #1 Графика Дудлинг Зентангл OrionaArt - Рисуем вместе!

Основы рисования узоров

Если вы задумали освоить это художественное направление, то вам поможет небольшой урок рисования. Орнамент должен иметь четко проглядывающийся ритм. Повторение одной и той же группы графических элементов составляет мотив рисунка. Допускается использование как одной, так и нескольких мотивных линий.




Любое творческое дело требует усердия и усидчивости. При рисовании узоров главное - помнить отличие техники орнамента от графики и живописи.

  • Старайтесь держать одинаковую толщину линии во всем мотиве.
  • Не используйте слишком много цветов, лучше выбрать два контрастных оттенка.
  • Придерживайтесь мотивной линии, не стоит увлекаться многокомпонентностью.
  • Сложность элементов должна увеличиваться от края к центру или наоборот.
  • Следите за симметрией и не смещайте центр композиции.

Видео: Простые рисунки #96 Узор цветочек =)

Классификация орнаментов



В зависимости от техники исполнения различают: ленточный, композиционно-замкнутый и сетчатый виды орнаментов.

  • урок рисования орнаментЛенточные орнаменты для рисования представляют собой симметричный или произвольный набор элементов вдоль горизонтальной или вертикальной линии. Такие узоры обычно используются для оформления стен, колонн, краев скатерти или платков.
  • Сетчатые композиции исполняются на специальной геометрической основе. Узор распространяется на все направления и состоит из множества композиций, заключенных в круги, треугольники, квадраты, ромбы и многоугольники.
  • Самые удобные орнаменты для рисования – композиционно замкнутые. Это разнообразные мотивы, заключенные внутрь простейшей геометрической фигуры. Те, что исполняются внутри круга, называются розетами.

Техника исполнения

Рисовать узоры - очень постое и увлекательное занятие. Главное, развить чувство симметрии и подобрать композицию. Ваша основная задача – изобразить элементы на плоскости и красиво расположить их в пространстве. Начните с простых геометрических мотивов. Рисование орнамента в квадрате идеально подходит новичкам, так как эта фигура легко делится на равные и симметричные части.

  • рисование орнамента в квадратеОсновой фигурного мотива являются диагональные линии. Начертите квадрат и поэкспериментируйте с диагоналями и штрихами разной толщины. Варьируйте направления и обязательно следите за симметричностью. Для усиления контраста можно поиграть с заливкой, затемнив некоторые части узора. Так вы сделаете упор на повторяющиеся элементы и выделите сюжетную линию.
  • Для орнаментов с кривыми линиями вам понадобятся лекало, транспортир и циркуль. Используя окружности и дуги различной величины и диаметра, можно добиться потрясающего эффекта. Главное, сделать мягкий и плавный переход от одного элемента к другому.
  • Самые сложные, но в то же время самые красивые орнаменты для рисования обычно построены на мотивах животного и растительного мира. Удобнее всего изображать их в круге или многоугольнике. Сюжетная линия должна повторяться в каждом секторе и сходиться к центру композиции. Самыми простыми элементами являются стебли и листья. Лучше всего рисовать с натуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые и красивые орнаменты для рисования