Мехенди на животе. Символы и их значение

Видео: Мехенди. История и сакральный смысл

Красивое нанесение хной узоров на тело называется мехенди. Этот вид украшения зародился в Индии и странах Ближнего Востока несколько веков назад. Каждый орнамент, вне зависимости от культуры, несет в себе сакральный смысл, являясь оберегом и защищая от сглаза и порчи. Особой защитой наделены мехенди на животе женщины, носящей ребенка.

мехенди на животе

Техники нанесения мехенди

Нанесение узоров на тело в технике мехенди выполняется в нескольких стилях. Самым сложным и трудоемким считается индийское рисование менди. Необыкновенные узоры, напоминающие кружева, заполняют большие площади на теле. Наносятся зачастую на руки от кисти до плеча и на участки от ступни и до колен. Также оригинально смотрятся мехенди внизу живота.

На Ближнем Востоке мастера наносят на тело в основном орнаменты и цветочные мотивы, напоминающие вышивку. Марокканская техника содержит геометрические фигуры с четко очерченными контурами. В индонезийском стиле смешаны индийские кружева и цветочные элементы, характерные для арабской техники нанесения узоров.

Современное нанесение мехенди не исключает смешения узоров и рисунков, позаимствованных у разных техник.

Видео: Символы на теле. Татуировки. Мехенди. Общение с Духами




мехенди на животе фото

Символичность мехенди

Женщины Индии, расписывая свое тело, верят в силу мехенди и в то, что орнаменты принесут им удачу. Для невест символы обещают благополучие, достаток в семье, заботу и любовь мужа. Мехенди на животе оберегают ребенка и его маму от внешнего воздействия неблагоприятных сил. Элементы, содержащие цветы и бутоны, олицетворяют новую жизнь и процветание. Вьющиеся растения защищают от сглаза, а нанесенный на тело павлин означает мудрость. Зарождение новой жизни и плодородие обозначаются точками-семенами. Мехенди на животе беременной зачастую имеет круглые мотивы, обозначающие целомудренность и верность, а также новый виток жизни.

Рисунки для тех, кто ждет ребенка

Одним из популярных орнаментов считается бог мудрости Шри Ганеша. Облик Ганеши – это голова слона и тело ребенка. В связи с этим он считается покровителем детей, и часто мехенди на животе содержат его образ. Считается, что он помогает рождению ребенка, его дальнейшему развитию и росту. Голова бога – воплощение силы, тело – символ невинности, хобот – связь с космосом. Четыре руки Ганеши символизируют цели человека. Топорик в одной преодолевает трудности и препятствия на жизненном пути. Лассо – связь духовности человека с богом. Лотос символизирует самореализацию, последняя рука благословляет своих последователей. Мехенди на животе, фото которого приведено ниже, содержит маленькую мышь, служащаю средством передвижения Ганеши. Наличие этого животного символизирует победу над эгоизмом.

Еще одним символом, который изображается в мехенди на животе, является лотос. Этот цветок обозначает чистоту, плодородие, духовность и зарождение новой жизни. Подойдет такой орнамент невестам или тем, кто уже ждет ребенка.

мехенди на животе беременной

Нанесение символов и уход за ними

Орнаменты наносятся на тело натуральной хной. Раствор можно приобрести в специализированном магазине, но мастера готовят его самостоятельно, добиваясь более яркого цвета и устойчивости к внешним воздействиям. Натуральный цвет у мехендидолжен быть темно-коричневым.



Перед нанесением орнамента кожа очищается и смазывается лимонным соком для более глубокого проникновения краски. Для более яркого рисунка, особенно для крупного мехенди на животе, фото которого приведено ниже, лучше полежать и дождаться, когда смесь подсохнет и осыплется, так как на более нежных участках тела узоры получаются светлее. Изначально цвет орнамента светло-рыжий, но впоследствии он темнеет. Нанесение мехенди абсолютно безболезненно и безопасно. Узор рисуется тюбиком с красящей хной или кулечком, который можно сделать самим. Для этого сворачивают пакет, формируя кулек, и заполняют краской на 2/3. Кончик срезают чтобы при надавливании из него выступала смесь.

Мыть участки тела, на которые нанесен рисунок, первые 8 часов не рекомендуется. При необходимости их лучше не тереть, а сполоснуть теплой водой. Рисунок, нанесенный натуральной хной, остается ярким около 2-3 недель. Желательно, чтобы в помещении, в котором проводится процедура, было тепло.

мехенди внизу живота

Если у вас возникло желание удалить изображение, достаточно мыла и мочалки, которой вы аккуратно сотрете узор.

Видео: Как нарисовать ЦВЕТОК ЖИЗНИ мехенди / FlOWER OF LIFE mehndi

Самое подходящее время года для нанесения мехенди – это лето. Удивительный узор привлекает всеобщее внимание своей необычностью и украшает тело, поднимая настроение и радуя глаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мехенди на животе. Символы и их значение