Античный орнамент: краткая хараткеристика

Видео: Мебельные ручки от ООО "Рэкро"

Античный орнамент – один из наиболее древних живописных жанров в мировой истории. Он зародился в виде вазописи еще в 3 веке до нашей эры и продолжал свое существование вплоть до начала нашей эры. Его значение заключается в том, что он не только обогатил древнегреческую культуру прекрасными образцами росписей, но и послужил основой для мастеров эпохи Возрождения, которые в своем творчестве ориентировались именно на лучшие образцы вазописи. Античный орнамент – один из наиболее распространенных видов изобразительного искусства в Древней Греции.

Видео: Сборка кровати Афина (TimeLapse)

Искусство светотени




Данное открытие в живописи принадлежит древнегреческому художнику Апполодору Афинскому, которого впоследствии за его мастерство прозвали Тенеписцем. Создание светотени в картине придавало изображению объемность и реалистичность, которые стали настоящим прорывом в древнем изобразительном искусстве. Кроме этого автора, известны также и другие мастера данного жанра (Зевкеис, Паррасий и другие). Однако монументальная живопись не получила такого широкого размаха, как вазопись.

Видео: Характеристики выбора материала для лепки и барельефа

античный орнамент

Виды росписей

Античный орнамент изображался, как правило, на сосудах, в которых греки хранили вино, масло или воду. Существовало два вида росписей: чернолаковый и краснолаковый. В первом случае мастера рисовали черные фигуры на красном фоне, во втором фигуры цвета обожженной глины располагались на черном фоне. Такие изображения были плоскими и напоминали графический рисунок. Они интересны не только с эстетической, но и с исторической точки зрения, так как благодаря им мы имеем представление о быте древних греков, об их интерьере, одежде, праздниках.

Видео: Древнегреческие вазы

античный орнамент и живопись

Рисунки



Античный орнамент можно условно разделить на два вида: восточный и геометрический. В первом случае мастера подражали ориентальным мотивам, рисуя грифонов и сфинксов. Но очень скоро данный вид искусства эволюционировал, и художники стали писать картины с натуры, вернее, беря за основу сюжета элементы окружающей природы. Изображения отличаются стилизацией и некоторой геометричностью, однако греки каждый раз использовали разные варианты композиций и таким образом достигали оригинальности в изображении. Итак, античный орнамент и живопись сыграли важную роль в развитии мирового искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Античный орнамент: краткая хараткеристика