Декоративное искусство ранголи. Что это такое?

Традиционное индийское искусство создания орнаментов и необычных картин – это не просто красочный ритуал, а целое таинство и долгий процесс. Сухая живопись издавна считается женским занятием, и все хитрости рисования узоров передаются от матери к дочери. Декоративное искусство сохранено в деревнях Индии, а вот в мегаполисах оно утрачено навсегда.

Видео: Repair Cafe - Rangoli Metro Art Centre, Bengaluru

С давних времен в очищенном от хлама дворе дома или на тщательно вымытом пороге рисовали отпугивающих злых духов ранголи. Что это такое? Это орнамент, который наносят ежедневно рано утром. Без красочных рисунков, привлекающих добрых богов, не обходится ни один национальный праздник.

Древние предания

У индийцев существует древнее предание, повествующее о страшном горе, постигшем верховного жреца. Потерявший любимого сына безутешный отец много плакал и умолял вернуть своего ребенка. Услышав жреца, бог Брахма попросил нарисовать умершего, чтобы оживить его. Как только на пороге дома появился портрет мальчика, творец мира вдохнул в него жизнь. С тех пор искусство нанесения ранголи считается традиционным в Индии.ранголи что это такое

Существует еще одна легенда, которая рассказывает о мечтавшей выйти замуж богине и не знавшей, как ей удивить своего избранника. И однажды она нарисовала орнамент изумительной красоты, который настолько понравился жениху, что он тут же сделал предложение своей любимой. С тех времен повелось, что девушки, желающие выйти замуж за достойных мужчин, рисуют ранголи.

Что это такое, мы разобрались. Теперь остановим свое внимание на материалах для нанесения рисунков и основных мотивах.

Из чего выполняются ранголи? Главные мотивы

Традиционное индийское искусство рисования – это очень кропотливая работа, отнимающая много времени. Основание для нанесения орнаментов делается чаще всего из песка, опилок или измельченного кирпича. Границы рисунка выкладываются из зерен круп, а само изображение выполняется из рисовой муки, выкрашенной в разные оттенки при помощи мелков, а также специй, имеющих яркие цвета.

Видео: DIY Easy Colorful Rangoli | How to make | Sand Art | JK Arts 931

В середину узора ставят фонарик или лампадку, что делает композицию объемной, и украшают бисером или цветами традиционные ранголи. Что это такое, хорошо знают жители маленьких деревень Индии, в которых процветает старинное декоративное искусство.индийские символы




Выполняются рисунки с геометрическими узорами, где каждая фигура (прямоугольник, круг, треугольник, квадрат) имеет особый смысл. Тематика ранголи разнообразна. Основные мотивы выложенных композиций – цветы лотоса, морские раковины, животные и птицы, человеческие фигуры, фрукты, изображение Ганеши. Хотя нужно отметить, что рисовать богов на земле не принято, чтобы не ходить по ним ногами, поэтому часто такие рисунки выполняются на стенах.

Благословение для дома

Искусство создания картин при помощи цветных сыпучих материалов вызывает огромный интерес у всех туристов, попавших в экзотическую страну. Конечно, в наши дни индийские символы используются чаще всего как элемент декора, а изначально им придавали магическое значение. Женщины на восходе солнца убирали свое жилище и рисовали орнаменты, приносящие благословение всей семье и гостям дома. Считается, что такой положительный эффект длится целый день.рисунок молитва

Можно сказать, что выполненные узоры – это рисунок-молитва, молчаливое пожелание себе и окружающим всех благ.

Ранголи для удачи

Выполненные на пороге дома оригинальные орнаменты украшают дом и приветствуют всех входящих. Красочные узоры с древних времен считаются символами удачи, поэтому каждая женщина, заботящаяся о положительной ауре своего жилища, наносит ранголи.

Сейчас мало кто выполняет орнаменты из натуральных материалов, и практика нанесения традиционных для Индии узоров почти исчезла. В наши дни продаются целые наборы для рисования, состоящие из разноцветных мелких камней, химических красок и трафаретов, которые необходимо заполнить.

Символы и их значения

В каждом произведении искусства можно обнаружить символические изображения с тайным значением. Ранголи не является исключением, ведь здесь каждый орнамент несет свой смысл, понятный тому, кто наносит рисунок.

символы и их значения

Чаще всего изображения имеют круглую форму, что символизирует бесконечность времени. Следует помнить об обязательном отсутствии разорванных линий, через которые с легкостью могут проникнуть злые духи. Используются традиционные индийские символы. Например, слон означает мудрость, а священный цветок лотоса – силу творчества и указывает на чистоту помыслов.

Красочные рисунки, в которых даже цвет имеет свое значение



Узоры ранголи передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. Женщины стремятся нарисовать яркие рисунки, чтобы привлечь внимание Лакшми, которая любит чистоту и мирную атмосферу в доме. Ее появление приносит удачу и процветание во всех делах, поэтому все узоры нарисованы в честь этой богини, чтобы она соизволила посетить жилище.

Орнаменты, где человеческие фигурки переплетаются с изображениями животных и птиц, означают единение людей и мира природы.

Если рассматривать индийские символы и их значения, то нельзя не отметить, что даже цвет имеет свой смысл. Красные оттенки говорят о чистоте, и поэтому невесты выходят замуж в алом наряде. Богиня Лакшми не зря одета в пурпурные одеяния, так как этот цвет означает чувственность.

индийское искусство

Композиция в синих тонах говорит о спокойствии и умиротворении. Зеленые оттенки символизируют саму жизнь и счастье, а вот черный цвет, отпугивающий зло, чаще всего означает смерть.

Фестиваль Дивали

Часто на фестивалях людьми создаются самые невероятные конструкции ранголи (что это такое, мы уже знаем). Например, на празднике огней Дивали, символизирующем победу добра над злом, индийцы рисуют крашеным песком орнаменты высокой сложности любых размеров. К проходящему в конце октября фестивалю улицы и дома местных жителей украшаются рисунками, которые можно справедливо назвать настоящими произведениями искусства.

Видео: How to draw Sanskar bharati rangoli, colorful latest sanskar bharati rangoli design - Diwali Special

Необходимо отметить и особое медитативное состояние, в которое погружается человек, рисующий ранголи. Это настоящий магический процесс создания таинственных орнаментов, где каждая фигура и цвет композиции символизирует что-то важное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративное искусство ранголи. Что это такое?