Как нарисовать виноград красиво?

Видео: Уроки рисования. Как нарисовать виноград акварелью how to draw a realistic grapes

Создание натюрмортов – увлекательное занятие, которое под силу освоить каждому. Особенно приятно изображать на листах бумаги сочные спелые фрукты ярких и насыщенных цветов. О том, как нарисовать гроздь винограда поэтапно, мы расскажем в данной статье.

Видео: Как нарисовать виноград за полминуты

Создание наброска

От того, насколько качественно будет создан эскиз, зависит успешное завершение всей задуманной работы. Необходимо определиться, как нарисовать виноград удобнее всего. Каким образом изобразить на бумаге гроздь – вертикально или на плоскости? Свисающая кисть, как правило, имеет правильную форму, которую необходимо будет очертить треугольником. Лежачая немного деформируется, поэтому сначала намечаем большой круг, а затем дорисовываем к нему хвостик (овальный или конусовидный).

Видео: Как нарисовать ВИНОГРАД / Урок рисования для детей от 3 лет

как нарисовать виноградКак только мы определимся с тем, как нарисовать виноград карандашом, а также с общим расположением объекта на листе, можно приступать к прочерчиванию самих виноградинок. Карандашом пользуемся аккуратно, чтобы потом иметь возможность незаметно исправить ошибки. У каждой виноградинки намечаем блики, дорисовываем к кисти витиеватые листики и стебли. Когда эскиз будет готов, ластиком уберем лишние линии.

Проработка бликов




Как нарисовать виноград реалистично? Ответ прост: проработать как можно правдоподобнее блики. На этом этапе нам понадобится фиолетовый карандаш (или любой другой, в зависимости от запланированного цвета грозди). Свет определенным образом отражается от глянцевой поверхности ягод. Необходимо подметить эти нюансы и начать разукрашивание эскиза со светлых бликов, лишь слегка нажимая на карандаш.

как нарисовать виноград карандашомДалее задача усложняется: потребуется уплотнить цвет более насыщенными штрихами по мере приближения к краю ягоды. Учитывайте то, как виноградинки оттеняют друг друга, как падает освещение на гроздь в целом. Внимательно наблюдайте за объектом.

Раскрашивание листьев и веточек

Как только гроздь будет окончена, переходим к раскрашиванию листьев. Начнем с того, что более темным цветом выделим прожилки. Далее руководствуемся все теми же наблюдениями по поводу того, как падает свет на листья и как они оттеняют друг друга. Карандаш во время тонировки необходимо держать пальцами чуть дальше от грифеля.

Видео: КАК научиться РИСОВАТЬ Аппетитный ВИНОГРАД

Как нарисовать виноград, а затем правильно раскрасить его? Есть два принципа, с помощью которых можно тонировать свой натюрморт: применить штриховку или растушовку. Первый способ предполагает нанесение большого количества штрихов разного размера и уровня насыщенности. Они могут располагаться и по диагонали, и горизонтально, и по вертикали, могут пересекать друг друга. Тушовка же предполагает сплошное закрашивание карандашом, которое затем растирается пальцем, кусочком ваты или замши, чтобы получить более размытый эффект.



как нарисовать гроздь винограда поэтапноДля использования штриховки предварительно стоит набить руку, чтобы линии получались ровными, аккуратными и именно той насыщенности, которая требуется по задумке.

Видео: Как нарисовать ветку винограда карандашом поэтапно

Создаем фон для винограда

Как нарисовать виноград и придать работе целостный вид? На последнем этапе создания рисунка стоит продумать фон. Можно сделать его однородного, например, зеленого цвета. При этом добавление градиентных переходов освежит общую композицию рисунка. А можно потратить еще немного времени и прорисовать часть пейзажа или обстановки, в которой находится сам объект.

Отныне не стоит ломать голову, как нарисовать виноград красиво и правильно, если следовать данному алгоритму и запастись терпением. Развивайте внимание и наблюдательность, и ваши натюрморты станут просто бесподобными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать виноград красиво?