Как получить фиолетовый цвет из красок: секреты колористики

Видео: Колористика. Осветление и затемнение волос. Маленький секрет .

Занимаясь живописью, росписью либо прикладными искусствами, часто можно столкнуться с проблемой нехватки того или иного цвета. Вот тогда к нам на помощь приходит занимательная и очень полезная наука - колористка. К примеру, поговорим о том, как получить фиолетовый цвет из красок.как получить фиолетовый цвет из красок

Видео: Основы колористики.Звезда Освальда

Что вам для этого понадобится?

  • Краски (смотрим, что есть из красных, синих, может понадобиться черная и белая).
  • Кисточки (чем больше, тем лучше).
  • Палитра.
  • Вода или растворитель для масленых красок.

Какими бы вы красками не рисовали - акриловыми, масляными или акварельными, смешивать цвета нужно на палитре, а только потом наносить на рисунок. В этом случае вы сможете регулировать интенсивность нужного вам оттенка и исправить его в случае необходимости.

Как получить фиолетовый цвет краски, многим рассказывали на уроках рисования в младшей школе. Но когда срочно нужно «сообразить» такой цвет, мы судорожно начинаем смешивать все оттенки подряд, получая своеобразную грязную массу.как получить фиолетовый цвет краски

Как получить фиолетовый цвет из красок в несколько шагов?

Сам фиолетовый цвет является вторичным, для того чтобы его получить, нам нужно смешать два основных, первичных цвета – красный и синий.




Возьмите немного красного цвета в палитру и добавьте туда приблизительно такое же количество синего. Тщательно смешайте краски. У вас получится базовый фиолетовый цвет. Скорее всего, что он вас не устроит, и вам придется его «доработать».

  • Для того чтобы получить более светлый оттенок фиолетового, нужно добавить белила.
  • Если смешать лиловую краску с белой, тоже можно получить фиолетовый цвет. В зависимости от количества белил будут получаться фиолетовые оттенки различной интенсивности.
  • Нежно-фиолетовый оттенок цвета можно получить, смешав розовую краску с голубой.

Существует еще один способ, как получить фиолетовый цвет из красок. Для получения приглушенного фиолетового цвета вам нужно смешать черную краску с любыми холодными оттенками красного цвета. К примеру, это может быть ализарин красный. Вы получите именно фиолетовый, он не будет очень ярким и хроматичным.

как сделать фиолетовый цветЕсть еще один важный момент в том, как получить фиолетовый цвет из красок. Большую роль в этом будут играть насыщенность оттенков исходящих цветов. На примере это будет выглядеть так: алый оттенок красного цвета + светло-голубая краска дадут вам фиолетовый цвет с красивым бордовым оттенком. Или если смешать красный с темно-синим, у вас выйдет насыщенный фиолетовый цвет, очень приближенный к баклажанному.

Видео: Секреты колориста.Какую лампу выбрать?



В том случае, если вы работаете акварелью и не используете белила, насыщенность или бледность цвета регулируйте с помощью количества воды.

А если вы предпочитаете работать с гуашью – не забывайте о том, что при высыхании она становится светлее на несколько оттенков, и добиваться нужно более темного цвета фиолетового.

Обязательно меняйте, вытирайте или мойте кисти при каждом наборе краски, тогда ваши эксперименты вас порадуют.

Ну вот, вы теперь знаете, как сделать фиолетовый цвет. И врасплох ситуация вас уже не застанет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как получить фиолетовый цвет из красок: секреты колористики