Умбра: цвет натуральный и его оттенки

Умбра - цвет, который люди получают от самой природы. Теплая земля, стволы деревьев, ароматные пряности, прогалины болот, теплые звериные меха - такие ассоциации вызывает этот теплый цвет, и именно для их изображения зачастую и используется. Но главное направление его применения – нанесение глубоких и мягких теней при прорисовке тела человека.

умбра цвет

Особенности цвета

Умбра натуральная - цвет, который относится к разновидностям охры, но он включает еще и марганец. Этот компонент обуславливает наличие зеленоватого оттенка.

Полученная природным способом, эта краска обладает стойкостью и довольно быстро сохнет. Тонкий слой натуральной умбры иногда используют для того, чтобы остальные краски, нанесенные поверх него, тоже высыхали быстрее.

умбра натуральная цвет

Видео: Цвет наше всё... Выпуск 79... Цвет кожи

Жженая умбра




Из натурального оттенка получают несколько производных. К примеру, благодаря прокаливанию при температуре 400-600 °С, натуральная умбра приобретает красно-медные и коричневые оттенки. Так получается умбра жженая, цвет которой используется для прорисовки кирпичных зданий, теней на коже, драпировок.

умбра жженая цвет

Зеленые оттенки умбры

При добавлении определенных компонентов получают природные зеленоватые оттенки. Такими добавками являются: шпинель зелёная, хромоксид зелёного, гидраты железа и оксидов марганца, алюмосиликаты. Светло-зеленая и темно-зеленая умбра обладает той же цветостойкостью и способностью быстро высыхать, что и натуральная, ведь в этих красках тоже содержится марганец. Однако следует помнить, что при соединении с маслом оттенок исходной краски может немного потемнеть.

Использование в живописи

Художники пользуются умброй для нанесения теней при прорисовке кожи, заменив ранее использовавшуюся земляную зелёную. Умбра с зеленоватым отливом высоко ценится у живописцев. К примеру, Рембрандт и Рубенс полагали, что умбра - цвет, который просто незаменим для набросков.

А если краску смешать с белилами, можно получить зелёный и серебристо-серый. Вермеер смешивал с белилами умбру для предварительных набросков. Обнаружена эта краска в его работах и в грунтовке. Для изображения выразительных теней на беленых стенах Вермеер использовал умбру в смеси с чёрной краской и белилами. Другие художники того времени тоже широко применяли эту комбинацию.

умбра цвет

Видео: Недо ОМБРЕ в домашних условиях! Смешиваем оттенки:) #Убиваюволосы



Чтобы получить коричневый оттенок, на светлый тон грунта наносится прозрачным или полупрозрачным слоем умбра. Цвет получается мягкий, но не яркий.

Как получить краски оттенков умбры?

Обычно в наборе красок этот оттенок есть в чистом виде, и это его используют для получения других цветов, а не наоборот. Но если он не входит в набор или же краска закончилась, может возникнуть необходимость получить его смешиванием.

Видео: Окрашивание темных волос в светло русый

Натуральная умбра - цвет, который получается из травянисто-зеленой краски и кадмия красного светлого, с добавлением ультрамарина и белил. Оттенок обладает глубиной и мягкостью.

Смешивая темно-красный и травянисто-зеленый, можно добиться красивого оттенка жженой умбры. Чтобы цвет смеси был лучше виден, добавляют немного белил.

Зеленые умбры получают, добавляя к натуральному цвету холодные или теплые оттенки зелени, в зависимости от желаемого результата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Умбра: цвет натуральный и его оттенки