Оттенки фиолетового: разновидности, сочетание с другими цветами

Фиолетовый цвет - это самый загадочный и неземной. В нем есть и пламя огня, и холодная синева, придающая невероятной эффектности и притягательности. В древнем мире оттенки фиолетового цвета имели особенное значение у священников и монахов.

Общая характеристика

Фиолетовый является последним из шести главных цветов, при этом самым темным из них. Образуют его горячий красный в совокупности с ледяным синим. Именно из-за столь противоречивого сочетания этот цвет достаточно сложный. В нем гармонирует буйство и спокойствие. В результате получается элегантный, таинственный и благородный тон.

оттенки фиолетового

Оттенки фиолетового - насыщенные, тяжелые, визуально уменьшающие объем предметов, относятся к холодным, спокойным, значительным, затемненным. Психологическая оценка цвета: взволнованный, таинственный, тоскливый. Это цвет творчества, интуиции, воображения. Он хорошо способствует сну, поэтому рекомендуется для интерьера спален. Однако слишком много фиолетового может способствовать унынию и даже депрессии.

Оттенки фиолетового цвета нравятся сентиментальным, артистичным и творческим натурам. Не рекомендуется использовать их для внутренней отделки рабочего кабинета или детской комнаты, а в спальне, домашнем кинотеатре или комнате для медитации он будет очень гармоничен. Дополнить оформление можно лимонно-желтым оттенком. Оттенки фиолетового применимы в таких стилях, как викторианский, хай-тек, футуризм, поп-арт, модерн.

оттенки фиолетового цвета

Что олицетворяет

Если верить мифам, то оттенки фиолетового цвета были любимыми у известной красавицы древнего Египта - Клеопатры. Правители, герцоги и короли очень часто его использовали для пошива своих нарядов, подчеркивая свое величие. Этот цвет подчеркивал положение в обществе знатных людей, а также создавал ауру таинственности вокруг персон.

В традиционной живописи Китая этот цвет олицетворяет гармонию Вселенной. В связи с этим одежды в фиолетовых тонах смотрятся стильно и женственно, а также очень притягательно.




светлые оттенки фиолетового

Где встречается в природе

Для мира живой природы этот цвет не является типичным. Однако некоторые растения радуют его проявлением в период цветения. Например, орхидея, сирень, лаванда и фиалка. Причем эти цветы относятся к числу самых красивых и изящных представителей флоры. Важно отметить, что перечисленные растения такие же капризный, как оттенки фиолетового, и требуют особого подхода.

Плоды таких ягод, как черника, смородина и ежевика, также содержат фиолетовый пигмент. Кроме того, изредка встречаются драгоценные камни подобных оттенков и морские моллюски.

холодные оттенки фиолетового

Глубокие оттенки фиолетового

Названия разных вариантов этого цвета сложно запомнить, так как их существует около 170 штук. Однако их подразделяют на несколько основных групп по яркости.
Глубокие оттенки являются самыми темными, например: сливовый, баклажанный, насыщенный темный, шелковичный.

В этой группе находятся все темные оттенки фиолетового, которые не имеют выраженных огненно-красных полутонов.

оттенки фиолетового названия

Полупрозрачные, красные и холодные

Светлые оттенки фиолетового включают в себя сиреневый, фиалковый, аметистовый, орхидеевый, жемчужный, чертополоховый и гелиотроповый. Этот вариант часто встречается в природе и является менее насыщенным.



Оттенки, имеющие красноватый подтон, перекликаются с алыми. К ним можно отнести знаменитый цвет фуксии, лиловый, пурпурный, красно-фиолетовый и фанданго. Это самый сложный вариант цвета, поэтому в большом количестве он может оказать раздражающее действие.

Холодные оттенки фиолетового имеют больше синего, чем огненного красного. К ним относятся: темный пурпурный, индиго, насыщенный шелковичный, фиолетовый электрический, а также природный цвет ягод черной смородины.

оттенки фиолетового

С чем сочетаются

Важно правильно использовать этот цвет, ведь он входит в число самых капризных. Например, глубокие темные фиолетовые оттенки не даром считаются самыми привлекательными и магическими. Их можно применить в праздничных туалетах, а также в повседневных (но более скромно). Это привнесет роскоши образу и подчеркнет высокий социальный статус человека. Сочетать глубокий фиолетовый можно с классическим белым или черным, темно-серым, синим.

Если хочется создать яркий и необычный образ, то можно попробовать сочетать фиолетовый с пшеничным, золотым, лимонным, оранжевым, изумрудным, коралловым, неоновым розовым или травянистым. Играя сочетаниями, нужно не переборщить с общей насыщенностью образа сложными и яркими оттенками. Не рекомендуется группировать, например, темный фиолетовый и несколько других его вариантов. Одного оттенка будет вполне достаточно.

Проще всего использовать в комбинации с другими цветами полупрозрачные и светлые оттенки. Этот вариант прекрасно подходит для весенних и летних нарядов представительниц прекрасного пола. Самыми выигрышными вариантами являются: сиреневый, фиалковый и жемчужный в дуэте с серебристым, розовым или светло-серым. Также отлично будут выглядеть сочетания с персиковыми, кремовыми и прочими пастельными оттенками.

Светлые тона можно сочетать между собой, а также добавлять к белому, бежевому, кремовому или молочному. Лимонный желтый также неплохо смотрится со светло-фиолетовым, иногда комбинируют этот оттенок с коричневым (если он не слишком выраженный).

Самыми капризными по праву считаются красные оттенки. Это очень сложные цвета, поэтому комбинировать их с другими сложно. Проще всего сочетать с белым, молочным или бежевым. Светлые оттенки серого цвета также могут смотреться достаточно гармонично в таком дуэте. Что касается любых ярких вариантов, то допустим только глубокий фиолетовый (но даже такой вариант является очень смелым и не каждая девушка на него решится).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оттенки фиолетового: разновидности, сочетание с другими цветами