Бирюзовый цвет: как получить, в чем его особенности

Сегодня нас будет интересовать бирюзовый цвет. Как получить его разными способами, мы подробно опишем далее. В цветовом спектре он расположен между зеленым и голубым.

Он представлен во множестве вариаций. К нему относятся и мягкие, пастельные тона и яркие, интенсивные цвета. Если не удается отыскать готовую краску, придется смешать зеленый и голубой самостоятельно. В результате мы получим желаемый оттенок. Если попытаться коротко ответить на вопрос, какие цвета смешать, чтобы получить бирюзовый цвет, следует отметить, что предстоит воспользоваться циановым голубым и меньшим количеством зеленого. Более подробно обсудим в данном материале.

Подбор красок

бирюзовый цвет как получитьИтак, нам необходим, бирюзовый цвет. Как получить его на практике, сейчас подробно опишем. Для начала необходимо определиться с требуемым оттенком. Словом «бирюзовый» чаще всего называется смесь зеленого и голубого с преобладанием первого. Однако мы можем добиться различных оттенков.

Легко добавить каплю светло-серой или белой краски. В результате мы получим более нежный оттенок. Также можно смешать насыщенный голубой, зеленый и желтый. В результате мы получим яркий бирюзовый. Остается выбрать между ярким или мягким оттенком.

Основа

как получить бирюзовый цвет при смешивании красокИтак, ранее нам уже удалось добыть бирюзовый цвет. Как получить его другими способами, рассмотрим далее. Мы уже выяснили, что нам понадобятся голубая и зеленая краска. Их основа может быть любой водной, масляной, акриловой.




Однако следует помнить, что однотипные краски лучше смешиваются. Приобрести все необходимое лучше всего в одном из специализированных магазинов для художников. При этом следует изучить весь представленный ассортимент. Возможно, удастся отыскать необходимый оттенок в готовом виде.

Акварель

какие цвета смешать чтобы получить бирюзовый цвет

Как получить бирюзовый цвет при смешивании красок, мы уже знаем: нам необходимы желтый, зеленый и голубой оттенки. Однако лучше брать их по небольшой капле, чтобы добиться предельной точности при создании требуемой краски. Если вы являетесь начинающим художником, лучше отдайте предпочтение акварели. С данным видом красок легко обращаться. Кроме того, они отлично смешиваются. Акварель, как правило, продается в небольших тюбиках. Для получения бледных оттенков подойдет желтая краска.

Вода и космос

Если вас интересует, как получить бирюзовый цвет при смешивании, чтобы он был более приглушенным, смешайте зеленый и голубой с белым. Предположим, на картине будет тропический пляж, тогда используем теплый кремовый как основу для перенесения на бумагу изображения морской воды.

Более чистый белый подойдет для создания рисунка далекой холодной бирюзовой планеты. Воспользуемся оттенками голубого, который приближен к зеленому спектру. Можно попробовать ультрамарин, лазурь, кобальт, циан или любой другой подобный вариант. Главное, чтобы он был ближе к зеленому, нежели к фиолетовому.

Любой пигмент в себе содержит незначительное количество других цветов. Таким образом, краска произвольного оттенка будет неплохо смешиваться с другим цветом. На практике это очень удобно.

Насыщенный цвет



как получить бирюзовый цвет при смешивании

Итак, для решения вопроса, как получить бирюзовый цвет при смешивании красок, используются голубой и зеленый оттенки. Однако можно добиться еще более качественного результата. Для этого будем использовать голубую краску, содержащую зеленые пигменты. Невозможно найти «чистую» основу.

В частности, это касается голубого цвета. В теории он должен давать с желтым хороший зеленый, а с красным – отличный фиолетовый. На практике эти грани размываются. Дело в том, что голубой всегда приближается к красному либо к зеленому из-за неидеальной химической чистоты каждого пигмента.

Для получения предельно насыщенного цвета берем необходимые ингредиенты. Речь идет об уже знакомых нам голубом и зеленом оттенках.

  1. Наносим на край палитры малое количество циановой краски. В данном случае она должна быть сине-зеленой.
  2. Переходим к следующему шагу. Рядом помещаем немного зеленой краски. Если ее нет, можно получить этот цвет самостоятельно. Для этого смешиваем равное количество желтого и синего. Вместо палитры подойдет любая чистая сухая поверхность. Однако предмет, который используется подобным образом, ни для чего другого применять уже будет нельзя.
  3. Смешиваем голубой и зеленый в отношении 2:1. Первого пигмента должно быть больше. Можно также экспериментировать с пропорциями, однако в качестве образца лучше использовать приведенное соотношение. Немного большее количество зеленой краски даст насыщенный оттенок морской волны. Если уменьшить содержание зеленого, получим тонкий бирюзовый. Он приблизится к синему.

Вот мы и разобрались, из каких элементов состоит бирюзовый цвет. Как получить его, подробно описано выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бирюзовый цвет: как получить, в чем его особенности