Для чего нужен белый карандаш в графике?

Видео: КАК КРАСИВО РИСОВАТЬ | КАК РАСКРАШИВАТЬ, КАК БОСС #3 | РИСОВАТЬ И РАСКРАШИВАТЬ КРАСИВО И ЛЕГКО

Это только на первый взгляд кажется таким уж простым вопрос о том, для чего нужен белый карандаш. Тем более что подавляющее большинство на него ответит вполне однозначно - не нужен ни для чего. Но это не совсем так. У белого карандаша есть своя, весьма обширная, область применения. А не нужен он чаще всего тем, кому и все другие карандаши не нужны. Но тем, кто собрался что-нибудь нарисовать, он очень даже может пригодиться. Особенно, если рисовать придётся на тёмной поверхности.

для чего нужен белый карандаш

Итак, для чего нужен белый карандаш?

Видео: Угольный и белый карандаш по коричневой бумаге, 10.06.15, 1 часть.




Самый простой ответ на этот вопрос напрашивается сам собой - что-нибудь отчеркнуть и разметить на чёрном фоне, там, где обычный карандаш попросту будет не заметен. Этот простой инструмент широко применяют, к примеру, дизайнеры и отделочники при выполнении самых разнообразных интерьерных работ. Они вас просто не поймут, если вы спросите о том, для чего нужен белый карандаш. А чем чертить и отмечать, если фон тёмный? Те, кто шьют одежду, тоже часто его применяют для прорисовки мелких деталей и элементов раскроя ткани, когда недостаточно бывает обычного куска мела. Но по-настоящему широкое белый карандаш находит применение в самых различных видах графики и прикладного искусства.

для чего белый карандаш

Художнику-графику без него просто не обойтись



При построении самых разнообразных графических изображений это ничем не заменимый инструмент. С его помощью можно разбелить любые цвета или высветлить полутона. Как иначе изобразить седину в волосах на портрете, если нет в наличии белого карандаша? Можно, конечно, но это будет весьма нелегко. Нередко графику приходится работать не от белого листа, а напротив - от тёмной плоскости, для чего белый карандаш подходит значительно больше. И в этой ситуации у такого инструмента почти неисчерпаемые выразительные возможности. Он позволяет достигать эффектов, которые другими средствами не получить.

бумага для рисования карандашом

Тут имеет значение всё - и направление штриховки, и сила нажима, и твёрдость самого карандаша. Огромное значение имеет также и бумага для рисования карандашом. Она ни в коем случае не должна быть глянцевой, от такой следует сразу отказаться - для рисования она неприемлема. Бумага обязана быть хорошо проклеенной, предпочтение следует отдавать листам плотных сортов. Имеет значение фактура самой бумаги. Многие выдающиеся произведения графики, украшающие ведущие мировые музеи, выполнены на самой недорогой обёрточной бумаге. Конечно же, одним только белым карандашом обойтись трудно. Чаще всего он применяется во взаимодействии с другими графическими инструментами. Но для любого серьёзного графика вопрос о том, для чего нужен белый карандаш, звучит просто нелепо. Но следует помнить о том, что классика академического рисунка этот инструмент не очень признавала. Считалось, и не безосновательно, что рисовать следует уметь и без него. Ведь белый цвет у нас уже есть - это лист бумаги. Но если имеется инструмент, существенно расширяющий арсенал наших возможностей, разве разумно от него отказываться?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужен белый карандаш в графике?