Владимир гусев. Биография. Личная жизнь

Видео: Линия жизни. Владимир Соловьев

Владимир Гусев – актер театра и кино, родился в 1933 году, 23 февраля – в День защитника Отечества (в прошлые годы праздник имел немного другое название), что очень символично, так как и на экране, и в жизни артист всегда отождествлялся с образом настоящего мужчины – статного, благородного, честного. Шикарные внешние данные были подарком природы, и казалось, ему и делать-то в кадре ничего не нужно, красота сама все скажет...

Владимир Гусев

Биография: Владимир Гусев – Ален Делон советского кинематографа

Родом Владимир Михайлович из небольшого городка Кохма, что в Ивановской области, однако все его детство прошло во Владимирской области, в городе Собинка. После окончания школы Гусев, не раздумывая, решил связать свою жизнь с искусством. Владимир Михайлович поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), который в 1957 году благополучно окончил. Следует добавить, что учился будущий актер на курсе под руководством Юлия Яковлевича Райзмана – советского кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР, лауреата Сталинских премий, Государственных премий СССР И РСФСР. Может быть, во многом и благодаря общению с таким выдающимся человеком личность Гусева сформировалась так, а не иначе – он всегда шел по жизни с высоко поднятой головой, с достоинством и уважением к себе и другим. Люди, близко знавшие киноактера, всегда отмечали его человеческие качества, его справедливое сердце и большую душу.

Современное поколение наверняка весьма поверхностно знакомо с творчеством такой зрелой личности, как актер Гусев Владимир. Семья и в целом биография артиста также в тени. Однако люди более почтенного возраста хорошо помнят и любят многие картины с участием Владимира Михайловича. В их души запали как главные роли артиста, так и многочисленные эпизоды, нисколько не уступающие по характеру, силе и харизме.

Роли в кино

Среди серьезных первых работ Владимира Гусева можно выделить картины «Следы на снегу» (1955), «Солдат Иван Бровкин» (1955), «Исправленному верить» (1959), «Катя-Катюша» (1959). А вот в фильмах следующих нескольких лет Гусеву доставались преимущественно роли эпизодического характера. Можно отметить киноленту «Гусарская баллада» (1962), где Гусев сыграл раненого адъютанта фельдмаршала, «Стежки-дорожки» (1963) – там актер был задействован в роли шофера Семена.

Видео: Путин наконец раскрыл тайну своей личной жизни!




Последующие роли киноактера в фильмах «Ошибка резидента» (1962), «Вечный зов» (1973–1983) связаны с образами военных людей, офицеров, сильных и мужественных.

Доводилось актеру Гусеву играть и отрицательных персонажей, например, в фильме «Конец атамана» (1970) ему досталась роль чекиста-предателя, а в фильме «Приступить к ликвидации» (1983) – бандита по имени Валька Крест.

Владимир Гусев актер

Есть у артиста и очень яркие и запоминающиеся роли второго плана. Нельзя не отметить генерала в фильме «Москва слезам не верит» в исполнении Гусева. Актеру по сценарию досталось не слишком много текста, но это и не важно – его стать и внешний облик все сказали за него. Что и говорить – Владимиру Михайловичу очень к лицу военная форма. К слову, его часто называли Аленом Делоном советской эпохи.

Актер от Бога

Последняя картина, в съемках которой принял участие Владимир Гусев, – кинолента «Ермак» (1996), где актер сыграл казака. После этого он ушел из кино раз и навсегда. Годы спустя в редких интервью признавался, что время от времени ему поступали предложения о съемках в кино, но жизненные принципы и совесть никогда не позволяли актеру опуститься до низкосортных сценариев. Вообще, Владимир Гусев – актер от Бога, и следует сказать, что он пришел на киноэкран вместе с целой группой выдающихся артистов, красивых, молодых, отождествляющих собой жизнь и светлое будущее в послевоенные годы неустроенности и непростого существования. Среди коллег по цеху Гусева можно назвать Вячеслава Тихонова, Юрия Белова, Георгия Юматова. И эта «свежая кровь» вселяла с экранов уверенность в то, что все будет хорошо. В 50-е гг. ХХ века в Советском Союзе было снято огромное количество фильмов о молодежи.

Биография Владимир Гусев



Параллельно съемкам в кино Гусев на протяжении почти тридцати лет (с 1959 г. по 1988 г.) служил в Театре-студии киноактера. Помимо этого, актер занимался озвучиванием многочисленных иностранных фильмов. Его голос можно услышать более чем в двадцати картинах.

Личная жизнь актера

И хоть в многочисленных фильмах Владимир Михайлович часто вживался в образ смелых супергероев, в жизни он был скромным человеком, который, по его же словам, не любил выпячиваться. Например, звания Народного артиста Владимир Гусев так и не был удостоен, а звание Заслуженного получил чисто случайно, волею случая. Следует добавить, что, кроме всего прочего, Владимир Михайлович Гусев был еще и очень требователен к себе. Часто, глядя на себя со стороны в каком-нибудь кинофильме, он подмечал огрехи своей актерской профессии и сожалел о том, что поправить уже ничего нельзя.

Актер Гусев Владимир семья

Был единожды женат. Со своей будущей супругой он познакомился, будучи студентом ВГИКа. Вскоре после окончания учебы они расписались и рука об руку шли по жизни долгие годы, а в 2008 году отметили золотую свадьбу. Конечно, как и во всякой семье, в их отношениях случались разлады, но умение прощать – вот главное качество, которым необходимо обладать в браке, – так считает жена Владимира Михайловича.

Последние несколько лет актер Владимир Гусев тяжело болел и был прикован к постели. За ним ухаживала его супруга. Фонд Никиты Михалкова «Урга» немного помогал семье актера деньгами. Умер Владимир Михайлович Гусев 7 февраля 2012 года. Похоронен он на Троекуровском кладбище.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир гусев. Биография. Личная жизнь