Виктор Гусев (поэт): биография

Видео: Владимир Маяковский - Я поэт ... Документальный фильм

Гусев Виктор Михайлович – это советский поэт, родившийся в 1909 году в Москве.
У современной молодёжи это имя ассоциируется со спортивным комментатором. Дело в том, что Гусев, которого мы знаем как спортивного комментатора, и Виктор Гусев (поэт) — родственники. Поэт приходится дедушкой спортивному журналисту и диктору.

Поэзия была не единственной деятельностью Виктора Гусева. Попутно он ещё занимался драматургией и переводами чужих текстов.

Обучение

В 1925 году Виктор Михайлович Гусев поступил в драматическую студию, которая была организована при Московском театре революции. В студии драмы Виктор проучился 1 год и в 1926 году пошёл на высшие литературные курсы В. Я. Брюсова. Уже через год после обучения он начинает публиковать свои стихи и становится членом общества драматических писателей г. Москвы.

виктор гусевЕщё через 2 года он выпускает первую поэтическую книгу.

На курсах Гусев планировал проучиться 5 лет, но в связи с их реорганизацией проучился только 3. Последние 2 года он уже учился в МГУ на факультете литературы и искусства.

Работа

Активность Гусева во время обучения помогает ему заводить знакомства с нужными людьми и развиваться, продвигать свои писательские способности дальше. Он начинает писать сценарии для фильмов и живых картин, частушки, тексты песен к советским кинофильмам, репризы и статьи. В конце 20-х годов самостоятельно пишет комедии.

виктор гусев поэтГусев Виктор Михайлович — поэт, он всегда чувствовал время и потребность людей, поэтому старался не топтаться во вчерашнем дне, выдавая только свежий и востребованный продукт. Именно поэтому в своё время он был одним из самых известных и коммерчески востребованных поэтов-песенников, драматургов и сценаристов. Хотя начало его карьеры, когда он публиковал свои первые стихи, было не таким радужным. Его работа была серьёзно раскритикована Маяковским, который увидел в творчестве Гусева дешёвый революционный романтизм.

Широкую известность он получил в 1934 году, когда написал песню «Полюшко-поле». После этого практически все его работы получали успех.

К примеру, в 1935 году он написал пьесу «Слава». Ее ставили во всех театрах страны.

После пьесы было много достойных работ в основном в качестве режиссёра и сценариста.




В 1941 году Гусев занимает должность начальника литературного отдела в радиокомитете и начинает писать репортажи и сценарии для радиоэфиров.

Награды

За время своей творческой карьеры Гусев был удостоен 2 премий и 1 награды:

1) В 1939 году ему вручили орден «Знак Почёта».

2) В 1942 году он получил Сталинскую премию второй степени. Награду принёс сценарий, который он написал к фильму «Свинарка и пастух».

Видео: Виктор Гюго. Краткая биография.

3) Точно такую же премию Гусев получил в 1946 году, которую ему вручили уже посмертно. Премию ему вручили за сценарий к фильму «В 6 часов вечера после войны».

гусев виктор михайлович поэт

Семья Гусева

У Виктора Гусева была жена – Степанова Нина Петровна, которая работала обычной учительницей в Москве. 29 мая 1934 года у них родился сын. Они его назвали в честь отца Виктора – Михаилом.

Виктор Гусев был разлучён со своей женой и детьми. Нина Петровна с детьми была вынуждена уехать в эвакуацию, в Ташкент, а поэт остался в Москве. По возвращении жены и детей из эвакуации Виктор Гусев уже умер.

Михаил и его сестра Лена остались сиротами. Мальчику на тот момент было 10 лет. Жена Виктора Гусева впоследствии вышла замуж во второй раз за известного писателя Константина Яковлевича Финна.



Сын поэта поступил в МГУ на биолого-почвенный факультет и спустя годы стал учёным-биологом с мировым именем.

Внук поэта В. М. Гусева был назван в честь своего деда, поэтому получил аналогичные имя, фамилию и отчество, как у своего известного предка.

гусев виктор михайловичВ семье Гусева давно устоялись традиции – чередовать имена Михаил и Виктор. Своего сына спортивный комментатор назвал Михаилом.

Внук поэта В. М. Гусева тоже добился широкой известности благодаря работе на Первом канале.

Малоизвестные факты о поэте Гусеве

Гусев был патриотом. В своих стихах он славил страну, её идеи и Сталина.

Гусев восторгался техническим прогрессом, который он иногда наблюдал у полярников и лётчиков. Однажды ему рассказали историю о том, как вертолёт поднялся на рекордную высоту, чтобы спасти в горном селе заболевшую девочку. Поэта так вдохновила эта история, что уже на следующий день он написал её в стихотворной форме. Рассказ опубликовали в газете.

Виктор Михайлович Гусев не служил в армии и не воевал на войне. У него с детства были проблемы со здоровьем, поэтому его не взяли даже в армию. Но в своих стихах он писал так, будто лично воевал. Настолько живо он передавал свои личные переживания.

Видео: Огненные дороги. Фильм 1. Сердце поэта. Узбекфильм 1978

Именно за это его критиковал Маяковский, который открыто говорил, что стихи Гусева написаны под впечатлениями книг о войне чужих авторов. Маяковский намекал, что В. М. Гусев пишет, как диванный воин.

Виктор Гусев не обижался на Маяковского, а наоборот, прислушался к его критике и начал больше ездить по воинским частям.

Поэт, драматург, режиссёр В. М. Гусев умер от гипертонии 21 января 1944 года. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виктор Гусев (поэт): биография