Басов владимир владимирович: фильмография и биография. Актер владимир басов

Басов Владимир Владимирович вошел в историю советского кино как одаренный режиссер и талантливейший актер. Он с удивительной легкостью творил настоящие шедевры, которые навсегда остались в классике кинематографа. О его жизненном пути вы узнаете из данной статьи.

Детство и юность

Басов Владимир Владимирович появился на свет в 1923 году, 28 июля, в городе Уразове Воронежской губернии. Папа мальчика был командиром в Красной Армии. По долгу службы семье Басовых приходилось часто переезжать из одного города в другой. В 1931 году отец Владимира погиб.

Видео: Чтобы помнили. Фильм 60. Владимир Басов.

В 1941 году, летом, Басов посетил ВГИК, чтобы узнать о правилах приема в театральный вуз. Получив исчерпывающую информацию, Владимир ушел в полной уверенности, что станет студентом этого учебного заведения. Однако в амбициозные планы будущего актера вмешалась война.

басов владимир владимирович

Видео: Как Уходили Кумиры - Владимир Басов

Война

Басов Владимир Владимирович старший оказался на фронте в июле 1941 года. Первое время, будучи лейтенантом интендантской службы, он работал начальником клуба 4-й отдельной стрелковой бригады. В 1943 году Басов был награжден медалью "За боевые заслуги" за отличное исполнение своих обязанностей. Позже, уже в звании старшего лейтенанта, он командовал минометной батареей. В 1945 году, 23 февраля, находясь в составе штурмовой бригады, Владимир Владимирович обеспечил захват пункта обороны немецких войск. Тяжело контуженный в этой битве, за свой подвиг Басов получил орден Красной Звезды. Затем будущий актер служил заместителем начальника оперативного отдела артиллерийской дивизии в звании капитана. У Владимира Владимировича складывалась блестящая военная карьера, однако он предпочел уйти на гражданку.

Видео: Расписание на послезавтра / Schedule for the Day After Tomorrow (1978) фильм смотреть онлайн




фильмография владимира басова

Режиссерские работы

В 1947 году Басов Владимир Владимирович поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Окончив его в 1952 году, устроился работать режиссером на киностудию "Мосфильм". Сначала он трудился ассистентом на съемках картины "Пржевальский" у своего учителя Сергея Юткевича. Затем дебютировал в качестве режиссера, экранизировав в 1953 году спектакль "Нахлебник". Басов был создан для того, чтобы снимать фильмы. Ему было всего 22 года, когда он начал создавать превосходные картины, которые навсегда вошли в классику мирового кинематографа. Владимир Владимирович всех поражал продуктивностью и скоростью работы. Благодаря его режиссерскому таланту вышла на киноэкраны черно-белая лента "Щит и меч", появился замечательный фильм "Дни Турбиных". Всего Басов Владимир Владимирович-старший снял 20 картин и создал 10 сценариев. Среди его режиссерских работ киноленты "Первые радости", "Золотой дом", "Опасный поворот", "Битва в пути", "Жизнь прошла мимо", "Семь криков в океане" и многие другие. Басов написал сценарии к фильмам "Мальчик с окраины", "Метель", "Мышеловка", "Время и семья Конвей" и другим.

актер владимир басов

Особенности актерского дарования

В 1954 году Басов Владимир Владимирович сыграл первую роль. Он снялся в собственном фильме "Школа мужества". Басов был гениальным артистом маленьких ролей. У него было оригинальное лицо, выразительная мимика, неотразимое обаяние и огромный артистизм. Особенно удавались Владимиру Владимировичу характерные роли. Актер был очень музыкальным от природы и своим хриплым голосом озвучил множество песен в фильмах. Отрицательные герои, сыгранные Басовым, смешны, глубокомысленны, притягательны. Этот талантливый актер воплотил в кино несколько совершенно гениальных образов. Басов Владимир Владимирович, фильмография которого весьма разнообразна, по просьбе режиссера Данелия однажды заменил в кадре заболевшего актера. Небольшая роль критика-полотера в известной картине "Я шагаю по Москве" мгновенно запомнилась зрителям. С тех пор Владимир Владимирович стал востребованным комедийным актером. Проходимцы, карьеристы, выпивохи, бюрократы получались у Басова не карикатурными персонажами, а глубоко чувствующими и часто несчастными людьми.

басов владимир владимирович старший

Лучшие роли



Фильмография Владимира Басова состоит из небольших, но очень ярких ролей. В ленте "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Леонида Гайдая Басов сыграл милиционера. Его знаменитую фразу о тунеядцах, алкоголиках и хулиганах до сих пор цитирует вся страна. В картине Эдуарда Бубукина "По семейным обстоятельствам " Владимир Владимирович изобразил подпольного риэлтора, который учит героиню фильма тайным обозначениям: квартира - мама, комната - дочка и т. д. Совершенно неотразимым вышел у актера противный Дуремар в сказке "Буратино". В музыкальной ленте Леонида Нечаева "Про красную шапочку" Басов Владимир Владимирович сыграл худого волка. В этой картине актер мастерски исполняет танцевальные номера и акробатические трюки. Послужной список талантливого актера огромен. Он снялся в таких известных фильмах, как "Сильва", "Будьте моим мужем", "Приключения Электроника", "Сказка странствий", "Принцесса цирка" и многих других.

Видео: Владимир Басов

басов владимир владимирович фильмография

Личная жизнь

Басов Владимир Владимирович невероятно нравился женщинам. Неброская внешность артиста с лихвой компенсировалась природным обаянием и магнетизмом. Все три жены Басова были первыми красавицами советского кино. Первой супругой Басова стала актриса Роза Макагонова. Этот брак двух творческих людей казался идеальным, однако вскоре распался. Затем Владимир Владимирович женился на юной Наталье Фатеевой. Басов был старше жены на 12 лет и очень ревновал супругу. От этого брака у талантливого актера родился сын Владимир (1959). После развода с Фатеевой Басов не видел сына 15 лет. В третий раз Владимир Владимирович женился в 40 лет на актрисе Титовой Валентине. Она родила актёру сына Александра (1965) и дочь Елизавету (1971).

Владимир Басов умер в 1987 году, 17 сентября, после того как перенес второй инсульт. Замечательный артист покоится на Кунцевском кладбище в Москве.

Награды и премии

За свою творческую деятельность Басов Владимир Владимирович получил множество наград. На кинофестивале в Карловых Варах в 1954 году ему вручили премию за ленту "Школа мужества" как за лучший воспитательный фильм. В 1964 году знаменитый режиссер получил первый приз за художественную картину "Тишина" на Всесоюзном кинофестивале. Примерно в это же время актер Владимир Басов удостоился звания "Заслуженный деятель искусств РСФСР", которое было ему присвоено 17 марта 1964 года. Спустя тринадцать лет, в 1977 году, Владимир Владимирович стал Народным артистом РСФСР. 14 октября 1983 года ему присвоено звание "Народный артист СССР". Кроме того, Басов получил несколько наград за участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. В 1943 году ему была вручена медаль "За боевые заслуги", в 1945 году - Орден Красной Звезды. В 1985 году, 6 ноября, именитому фронтовику был вручен Орден Отечественной войны первой степени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Басов владимир владимирович: фильмография и биография. Актер владимир басов