Владимир Этуш: биография, фильмы, семья, фото

После выхода на экраны кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» стал известным на весь СССР исполнитель роли главного негодяя Саахова – Владимир Этуш. Фильмы с его участием начали появляться очень часто после этого. Трудно было поверить, что столь талантливого актера не замечали почти двадцать лет.

Этуш Владимир Абрамович

Биография этого артиста театра и кино полна ярких событий. За свою долгую карьеру он проявил себя не только как замечательный многогранный актер, но и как заботливый, внимательный, а иногда и строгий преподаватель в Щукинском училище.

владимир этуш биография

Обладатель многочисленных наград и званий (в том числе и народный артист СССР и РСФСР) и автор двух книг («И я там был», 2002 г., «Всё, что нажито…», 2012 г.) для большинства зрителей навсегда останется ограбленным стоматологом Шпаком из киноленты «Иван Васильевич меняет профессию».

Детство будущего актера

Родился Владимир Этуш в мае 1922 года в семье владельца галантерейного производства Абрама Этуша. Благодаря отцу даже в то тяжелое время, после революции, семья жила довольно неплохо. Однако позавидовавшие соседи написали лживый донос на Абрама Этуша, и он был отправлен в тюрьму. Теперь все заботы по обеспечению семьи легли на плечи матери юного Владимира - Раисы.

В школьные годы очень любил читать стихи и участвовать в художественной самодеятельности Владимир Этуш. Биография его складывалась не очень гладко в то непростое время, так как он был евреем, кроме того, его отец сидел в тюрьме. Однако будущий артист не особо придавал этому значение и мечтал стать режиссером. Поэтому после получения аттестата зрелости Владимир Этуш подал свои документы в ГИТИС.

Учеба в Щукинском училище

Однако пылкого и немного растерянного юношу в институт не приняли. Владимир Этуш очень расстроился, но тут ему оказал помощь дядя его знакомой, занимавший пост режиссера в одном из театров Москвы. По его просьбе был принят в Щукинское училище на первый курс в качестве вольного слушателя Владимир Этуш. Биография будущего артиста вскоре изменилась, и вместо театральных костюмов ему пришлось надеть военную форму и с совсем не бутафорским оружием в руках уйти на фронт, так как началась Великая Отечественная война.

Участие в Великой Отечественной войне

Интересный факт в том, что Владимир Этуш не был обязан идти воевать, ведь у него была «бронь» от училища, однако юноша горел желанием защищать свою страну и поэтому попросился добровольцем на фронт.

этуш владимир абрамович биография

Поначалу парня отправили на курсы военных переводчиков, а после определили в стрелковый полк. Провоевав до 1944 года, будущий актер получил серьезное ранение и был демобилизован со второй группой инвалидности. Вернувшись домой, продолжил обучение в Щукинском училище Владимир Этуш. Биография парня после войны долгое время не содержала ярких событий. Так, окончив в 1945 году учебу, молодой выпускник устроился работать в театр имени Вахтангова в Москве.

Работа в театре

Начинающему свой творческий путь артисту театральные режиссеры не больно-то доверяли серьезные роли. Но вскоре Владимир Этуш смог доказать, что он отличный мастер своего дела. И ему начали давать большие роли в спектаклях.




актер владимир этуш биографияОсобенно ценили режиссеры его умение импровизировать, а также то, как ему удается рассмешить зрителей обычной фразой. По этой причине в театре зарекомендовал себя как отличный комедийный артист Владимир Этуш. Биография актера в этот период содержит единичные упоминания о ролях в кино («Адмирал Ушаков», «Овод», «Председатель»), зато в театре он был невероятно востребованным. Кроме того, Этуш начал сниматься в телеспектаклях.

Карьера в кино

До легендарного фильма «Кавказская пленница» Владимир Этуш снялся в эпизодических ролях в нескольких фильмах, однако остался незамеченным. Зато Гайдай стал поистине первооткрывателем удивительного таланта Этуша. Примечательно, что на съемках фильма многие свои фразы, после ставшие крылатыми, актер придумывал сам. Более того, акцент и манера говорить - это все тоже находки самого артиста.

артист владимир этуш биография

Казалось, что после фильма Леонида Гайдая режиссеры очнулись и заметили талант, которым обладал актер Владимир Этуш. Биография его после «Кавказкой пленницы» невероятно изменилась. Он не просто стал знаменитым – он был героем для своих зрителей. Так, торговцы фруктов из Кавказа и Закавказья при встрече на рынке угощали дорогого «товарища Саахова» различными деликатесами и практически на руках носили.

Закрепившаяся за Этушем слава прекрасного комедийного актера способствовала тому, что его стали часто снимать в комедиях. Кого только не играл он: кавказцев, турков, волшебников, королей, даже приведение.владимир этуш фильмы

Сам Гайдай еще не раз приглашал сниматься у себя актера по имени Владимир Этуш. Биография артиста насчитывает целых три совместные работы с великим режиссером. И во всех них Гайдай старался не ограничивать Этуша, предоставляя ему самому решать, как сыграть тот или иной эпизод - и был прав. Ведь большинство фраз персонажей Этуша стали крылатыми и популярны до сих пор, спустя столько лет.

Если взрослые знали Владимира Этуша благодаря фильмам Гайдая, то для детей он навсегда остался бородатым директором кукольного театра Карабасом-Барабасом из киносказки «Приключения Буратино».

Однако Владимир Этуш играл не только комедийных персонажей. В 1978 г. вышел музыкальный кинофильм «31 июня», где актер сыграл главного антагониста – волшебника Мальгрима. владимир этуш биография личная жизньЕго герой мечтал уничтожить Мерлина, для этого старался отобрать у принцессы Мелисенты волшебную брошь. Роль опасного и подлого мага удалась Этушу на славу и доказала, что он универсальный актер, способный играть абсолютно любые роли.

Владимир Этуш - преподаватель

Почти сразу после окончания учебы Владимир Этуш устроился преподавателем в родном училище. Долгие годы ему удавалось совмещать работу в кино, театре и преподавание.

В 1957 г. начальство Щукинского училища поручило Владимиру Этушу руководить первым курсом. А почти через два десятка лет он получил звание профессора.



В 1987 г. артист стал ректором Щукинского училища и занимал этот пост на протяжении целых шестнадцати лет. Потом в связи с возрастом он оставил ректорское кресло и стал художественным руководителем в училище.

Владимир Этуш: биография (личная жизнь)

Если в профессии актеру доставались роли в комедийных фильмах, то личная жизнь его более похожа на романтическую мелодраму.

В молодости он был довольно влюбчив, однако связал себя узами брака только после войны. Избранницу Владимира Абрамовича звали Евой, во всяком случае, так думал он, пока не пришел в ЗАГС, где оказалось, что зовут ее Нинель Мышкова. Несмотря на общую любовь к театру, брак оказался недолгим, и вскоре супруги расстались.

Неприятный осадок остался после расставания у актера по имени Владимир Этуш. Биография (семья тогда не считалась личным делом каждого, и развод серьезно мог испортить репутацию, особенно для преподавателя и артиста) его перестала быть безукоризненной. Возможно, именно поэтому следующие свои отношения артист не спешил оформлять официально.

Второй супругой актера стала Елена Измайлова, которая тоже была актрисой. Несмотря на то что официально свои отношения они так и не оформили, влюбленные прожили вместе целых пять лет.

После был период, когда артист жил один. И хотя ему приписывали увлечения теми или иными молодыми актрисами, официального подтверждения нет.владимир этуш биография жена

Третьей супругой артиста стала не актриса - Нина Крайнова по образованию была преподавательницей английского языка. Ради любимого Нина оставила родной город и стала жить в Москве. И хотя поначалу казалось, что ничего серьезного из этой затеи не выйдет, брак продлился почти полвека. Однако любимая супруга умерла от рака, так и не дожив несколько лет до золотой свадьбы. От этого союза родилась дочь Раиса у актера по имени Владимир Этуш.

Биография (жена Владимира Абрамовича к тому моменту давно умерла, а дочка вместе с внуком переехала жить в США) артиста неожиданно заполнилась еще одной важной строчкой - он встретил девушку по имени Елена. Несмотря на солидную разницу в возрасте, влюбленные поженились. Примечательно, что новая избранница актера тоже преподает английский язык.

Владимир Этуш сегодня

Несмотря на преклонный возраст, артист старается вести довольно активный образ жизни, хотя снимается в кино теперь очень редко. Однако бывшие студенты и зрители помнят Владимира Этуша и стараются поддерживать его по мере необходимости и своих возможностей.

В профессии артиста возраст играет огромную роль, как правило, карьеру можно успеть сделать только пока молод, горяч и хорош собой. Однако оказался исключением Владимир Этуш. Биография и жизненный путь это талантливейшего человека полны парадоксов. Планировал стать режиссером – но прославился как актер, не смог поступить в ГИТИС, но стал ректором Щукинского училища. Заслуженная слава пришла к нему довольно поздно, но при этом он сумел воспользоваться своим шансом и сделал блестящую карьеру в кино.

Сегодня актеру уже немало лет, но он все равно трудится. Хочется надеяться, что зрители смогут увидеть еще не один фильм или спектакль с его участием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир Этуш: биография, фильмы, семья, фото