Юрский сергей: биография, фильмография

Юрский Сергей, биография которого будет представлена в этой статье, - талантливый режиссер и актер, приложивший за долгую карьеру руку к созданию множества различных фильмов. Поражает многогранность таланта этого человека, поскольку он способен, кажется, на все. Юрский играл в театре, снимался в кино, работал режиссером, был актером озвучивания, писателем... И это не полный список сфер деятельности, в которых проявил себя Юрский Сергей Юрьевич! Биография, факты из жизни, представленные в этой статье, доказывают, что он является человеком с интересной судьбой и недюжинным талантом. Начнем наш рассказ с описания семьи Сергея Юрского.

юрский сергей биография

Семья Сергея Юрьевича Юрского

В Ленинграде, в 1935 году, 16 марта родился Юрский Сергей, биография которого нас интересует. Отец его - Юрий Юрский. Существует заблуждение, довольно широко распространенное, что Юрский - псевдоним Сергея. На самом деле не его, а его отца - Жихарева Юрия Сергеевича (1902-1957), который тот взял еще в ранней юности, когда выступал в гимназических спектаклях. Псевдоним этот - производное от его собственного имени (Юрский). Мать Сергея (Юрская-Романова Евгения Михайловна) работала музыкальным педагогом. Режиссером и актером в театрах СССР, находившихся в разных городах, был его отец. Семья поэтому часто переезжала с место на место. Ленинград, Саратов, Москва, Андижан... Как кусочки мозаики, эти города складывались в полотно жизни Сергея Юрского. Он следовал за своим отцом, который давал повод сыну гордиться собой.

Видео: Легенды дубляжа: Сергей Юрский

Национальность

сергей юрский биография семья

Видео: Life Line. Sergei Jursciy. Culture Channel

Еще одним заблуждением некоторых является мнение по поводу его национальности. Конечно же, русским является Сергей Юрский. Биография (национальность и личная жизнь в частности) иногда вызывает повышенный интерес, обрастает сплетнями и байками. Это случилось со многими известными людьми. Юрский не стал исключением. Некоторые до сих пор считают, что у него еврейская внешность. То, что он играл неоднократно роли евреев, вероятно, создало это ошибочное мнение. Например, Александр Бурьяк развивает эту тему в своем сочинении, посвященном такому человеку, как Сергей Юрский. Биография, национальность этого актера при этом обрастают весьма сомнительными догадками ("Еврей по жизни Сергей Юрский").

Работа в цирке

Юрский-старший, после того как закончилась Вторая мировая война, устроился в цирк на Цветном бульваре в Москве режиссером. В мире закулисья прошли детство и юность интересующего нас человека. Подобно отцу, сначала наш герой мечтал свою жизнь связать с цирковым искусством. Но однажды изменил свое намерение, твердо решив стать актером театра, Юрский Сергей. Биография его, однако, не сразу пойдет по этому пути. Родители, узнав о решении сына, встретили его сначала весьма прохладно. Сергей Юрский поэтому начал свой творческий путь позднее, чем большинство других представителей актерской профессии.

Образование Сергея Юрьевича

Семья после 5 лет жизни в Москве переехала вновь в Ленинград. Сергей в этом городе окончил школу (кстати, с золотой медалью), после чего решил поступить на факультет правоведения в Ленинградский университет. Здесь наш герой стал играть первые роли в студенческом театре, где делал значительные успехи. Вообще, время студенчества с восторгом вспоминает Сергей Юрский. Общение с однокурсниками, преподавателями, а самое главное, конечно, театральная студия, которой руководила Евгения Карпова...

Публика его любила, поэтому молодой актер в какой-то момент решил оставить юриспруденцию и поступить в театральное училище наперекор родителям. Юрский на курсе Леонида Макарьева совершенствовал свой врожденный талант. Скоро это принесло первые плоды - значительно вырос как актер Юрский Сергей. Биография его была отмечена вскоре первыми ролями.

Первые роли Юрского, первый успех




сергей юрский биография национальность

Все учителя замечали зрелую не по годам игру молодого актера. Поэтому Сергей Юрский уже на втором курсе стал получать от известных режиссеров города Ленинграда предложения о сотрудничестве. Так он оказался в составе труппы Большого драматического театра. Сергей Юрский исполнил под руководством Товстоногова (режиссера) множество ролей. Одной из самых ярких стало участие в спектакле по мотивам комедии Грибоедова "Горе от ума", где Юрский сыграл главного героя, Александра Чацкого. Именно эта работа поставила его в один ряд с выдающимися деятелями театра, обеспечив новыми ролями Сергея Юрского.

Настоящей звездой БДТ сделали его "Карьера Артура Уи", "Три сестры", "Божественная комедия" и другие постановки. Они принесли ему звание Заслуженного артиста РСФСР в 1968 году.

Видео: Сергей Шакуров. Фильмы.

Кинематографическая роль, принесшая известность Юрскому

Следует отметить, что именно в этом году (1986) появилась еще одна роль Сергея Юрского - кинематографическая. Исполнив роль Остапа Бендера в фильме под названием "Золотой теленок", Юрский стал моментально очень популярным по всему СССР. Эта актерская работа была не первым участием в качестве актера в кинематографе, однако она принесла ему самый большой успех. Также снимались в этом фильме Леонид Куравлев, Евгений Евстигнеев и Зиновий Гердт.

Фильмография Сергея Юрского

В жизни Сергея Юрского впоследствии было множество отличных фильмов самых разнообразных жанров. Это "Выбор цели", "Республика ШКИД", "Ищите женщину", "Любовь и голуби", "Королев", "Конец вечности" и другие. Талантливый актер в общей сложности исполнил за свою жизнь около пятидесяти ролей на экране. Он играл Сиднея Рейли, Оппенгеймера, Циолковского и много других интересных героев. Можно лишь позавидовать столь насыщенной фильмографии. Первая роль Юрского в фильме ("Достигаев и другие") была сыграна им в 1959 году. Позднее появились такие картины, как "Время, вперед!", "Крепостная актриса", "Черная чайка", "Человек из ниоткуда" и др.

Видео: Свидетели. Сергей Юрский

сергей юрский биография российские актеры

"Повесть о молодоженах", в которой им была исполнена роль друга главного героя, едва ли вспомнят даже самые большие ценители отечественного кинематографа. Зато "Человек из ниоткуда" (следующий фильм, появившийся в 1961 году), заслужил "славу наоборот". Картина, в которой Юрский исполнил роль Чудака, добродушного дикаря, попавшего в современное общество, после первого же показа была снята с экранов. А вот вышедшая в 1969 году "Республика ШКИД", где Сергей Юрский сыграл роль Викниксора, была очень популярной. Фильм этот буквально разобрали на цитаты, особенно молодежь. Но настоящий триумф ждал этого актера в 1968 году, когда вышел фильм "Золотой теленок". Бендер, иронично-сдержанный, контрастирующий со стереотипом этого книжного героя и с последующими образами на экране самого актера, сделал Юрского известным в СССР. Интересно, что ни один режиссер до сих пор не взялся повторно экранизировать "Золотого теленка", тогда как фильм "12 стульев" имеет множество вариантов. Исполненная в 1984 году роль дяди Мити в мелодраме "Любовь и голуби" принесла Сергею Юрскому поистине всенародную славу. На сегодняшний день последними его героями на экране стали персонажи в сериалах "Фурцева" (2011 год, Пастернак), а также "Товарищ Сталин" (2011 год, роль Сталина).

Награды Сергея Юрьевича

актер сергей юрский биография



Становится понятно, глядя на список ролей этого актера, что его многочисленные награды являются вовсе не случайными. Ордена "За заслуги перед Отечеством" (третьей и четвертой степени), Медаль Пушкина, премия "Кинотавра", звание Народного артиста РСФСР - это лишь небольшая толика признания, которого заслуживает Сергей Юрский. Совсем недавно, в 2011 году, он стал также лауреатом премии под названием "Звезда театрала".

Другие сферы деятельности

биография сергей юрский

Сергей Юрский, биография и фильмография которого была представлена нами вкратце, не ограничился ролями в кино и театре. Он участвовал также в озвучивании фильмов, выступал в качестве сценариста, а также написал три книги. С 1974 года, кроме того, плодотворно работает Сергей Юрский в кино и театре режиссером-постановщиком. Было поставлено под его руководством множество различных спектаклей в "Школе современной пьесы", Театре Моссовета, на сцене БДТ им. Горького и других. Кроме того, Сергей в качестве режиссера участвовал в создании нескольких фильмов и телевизионных проектов.

Среди других важнейших заслуг, которыми отмечена биография Сергея Юрского, - создание им театра одного актера. Сергей написал повесть под названием "Чернов", которая была использована им как сценарий к одноименной киноленте.

Юрский сегодня

Сегодня Сергей Юрский продолжает активно заниматься театральной деятельностью. Он гастролирует часто по странам СНГ, а также некоторым другим государствам с концертами и спектаклями. Сергей Юрский во время этих выступлений часто читает произведения Пушкина, Чехова, Зощенко и других авторов. Со сцены нередко звучат также стихи, написанные им самим. Сергей Юрский вне театральной сцены занимается часто литературным трудом. Он создает повести, очерки, рассказы, стихи и другие произведения.

Немного о личной жизни Сергея Юрского

сергей юрский биография и фильмография

Итак, нами была описана его биография. Сергей Юрский в настоящее время женат. Что касается личной жизни, отметим следующее. Первой супругой его была Зинаида Шарко, актриса. Супруги прожили вместе семь лет, однако этот брак распался. Сегодня Сергей Юрский, биография, семья и деятельность которого нас интересуют, женат на Наталье Теняковой, актрисе. У них родилась дочь, Дарья Юрская, которая также работает в театре. У Натальи Максимовны и Сергея Юрьевича есть двое внуков. Младший - Алишер (2009 года рождения), старший - Георгий (родился в 2002 году).

Актер Сергей Юрский, биография которого была представлена в этой статье, недавно отпраздновал свое восьмидесятилетие. Юбилей был в 2015 году, 16 марта. Многими знаменательными событиями отмечена у этого артиста (Сергей Юрский) биография. Российские актеры молодого поколения сегодня могли бы брать с него пример.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрский сергей: биография, фильмография