Джейн рассел - суперзвезда голливуда

Видео: Зарубежные фильмы

Киноактриса, звезда Голливуда первой величины, Джейн Рассел (полное имя Эрнестин Джейн Джеральдин Рассел) родилась 21 июня 1921 года в городе Бемиджи, штат Миннесота.

Семья Рассел была большой и дружной, глава семейства Рой Уильям Рассел служил в армии США в звании старшего лейтенанта, его жена, мать пятерых детей, Джеральдин Джекоби была актрисой. Род занятий матери послужил толчком к выбору профессии Джейн, которая с раннего детства стала приобщаться к музыке (училась играть на фортепиано) и театральному искусству (посещала школьный драматический кружок).

джейн рассел

Контракт с миллионером

Когда Джейн исполнилось 15 лет, скоропостижно скончался ее отец. Мать не могла содержать пятерых детей, поэтому Джейн пришлось уйти из школы и устроиться на работу. Однако вскоре материальное положение семьи Рассел улучшилось, и Джейн по настоянию матери продолжила развивать свои артистические способности. Для этого она пошла на курсы театрального искусства к Максу Рейнхардту, затем прошла обучение в драматической школе Марии Успенской. В 1940 году Джейн встретилась с миллионером Говардом Хьюзом, промышленником и по совместительству кинопродюсером. Хьюз увидел в Джейн Рассел, рост, веси параметры фигуры которой соответствовали стандартам, значительный актерский потенциал и предложил начинающей актрисе контракт сроком на семь лет. Джейн согласилась, хотя не совсем понимала смысл столь длительного контракта.

Видео: Лана Тернер (Lana Turner)

джейн рассел рост вес

Изобретение Хьюза




Хьюз собирался создать противовес признанному секс-символу Америки, суперзвезде Голливуда Рите Хейворт, в лице Рассел. Причем в первую очередь предприимчивый Говард хотел сделать ставку на женственность Джейн, ее грудь и безупречную фигуру. Однако его старания едва не закончились крахом, фильм "Вне закона" был на грани запрета по причине излишней открытости груди актрисы. Но расчет Хьюза оправдался, и Рассел составила достойную конкуренцию и Рите Хейворд, и другим голливудским звездам того времени. В дальнейшем Говард Хьюз даже изобрел специальный бюстгальтер, максимально подчеркивающий груди его фаворитки. Вся прочая одежда Джейн также была подчинена стремлению режиссёра к сексуальному превосходству Рассел над другими представительницами американского кино. Сама актриса не была в восторге от сомнительных затей своего патрона, ей хотелось ролей более интеллектуальных.

Видео: Джэйн Монхейт (Jane Monheit)

актриса джейн рассел

Джейн и Мэрилин

В 1953 году Джейн Рассел снялась в фильме Говарда Хоукса "Джентльмены предпочитают блондинок". Это была первая ее работа в тандеме с главной блондинкой Америки, неподражаемой Мэрилин Монро. Персонаж Мэрилин - милая, но крайне легкомысленная Лорелей Ли, которая обручена с молодым миллионером Гасом Эсмондом. Любви, разумеется, она к своему жениху не испытывает, но хочет стать его женой ради денег. Отец Гаса видит Лорелей насквозь и всячески отговаривает сына от необдуманного поступка. А подруга Ли, вполне порядочная Дороти Шоу, которую играет Джейн Рассел, не одобряет хищнических наклонностей своей напарницы по танцам, однако старается выручить ее, когда Лорелей попадает в беду. В конце концов девушкам удается выпутаться из сложной ситуации. Отзывы Джейн Рассел о Мэрилин Монро были самые лестные, она считала ее великой актрисой своего времени.

джейн рассел о мэрилин монро

Как выйти замуж

Фильм "Джентльмены женятся на брюнетках", снятый режиссёром Ричардом Сэлом в 1955 году, является продолжением кинокартины "Джентльмены предпочитают блондинок". Сюжет примерно такой же: две девушки, на этот раз сестры Бонни и Конни Джонс, артистки варьете, перебираются из Америки в Париж, чтобы добиться там успеха, а если повезет, то и удачно выйти замуж. Мэрилин Монро в новом фильме не участвовала, Конни Джонс сыграла актриса Джинн Крейн, а роль Бонни исполнила Джейн Рассел. Несмотря на то что оба фильма были поставлены по книге писательницы Аниты Лус, вторая кинолента успеха не имела, критика была прохладной, кассовые сборы оставляли желать лучшего.

Видео: Кэти Перри: Частичка меня [Subbed]

Уход из кино

Тем не менее актриса Джейн Рассел считает оба фильма для себя равноценными и лучшими за всю свою карьеру в кинематографе. В 1970 году актриса ушла из кино, какое-то время выступала на театральной сцене, а потом оставила и театр тоже. После полного завершения артистической карьеры Джейн все внимание обратила на вопросы, связанные с усыновлением приемных детей, поскольку ее лично когда-то коснулась эта проблема.



биография джейн рассел

Личная жизнь

Биография Джейн Рассел содержит страницы ее личной жизни, которые можно условно разделить на три этапа, поскольку актриса трижды была замужем. Первым мужем, с которым она прожила почти двадцать пять лет, был Боб Уотерфилд, футболист. Детей у Рассел не было по причине неудачного аборта, сделанного в молодые годы. Тем не менее актриса взяла в свою семью двух приемных мальчиков и одну девочку. При этом ей пришлось преодолеть множество трудностей при оформлении документов. Рассел была потрясена засильем бюрократических препонов в сфере усыновления. В 1955 году актриса открыла благотворительное бюро по содействию людям, желающим усыновить ребенка.

Второй муж Джейн Рассел, актер Роджер Барретт, через год после свадьбы скончался от инфаркта, это случилось в 1969.

В 1974 году актриса вышла замуж за Джона Келвина Пиплса, который занимался недвижимостью. Супруги прожили двадцать пять лет, в 1999-м Джон Келвин умер от сердечной болезни.

Видео: «Джентльмены предпочитают блондинок»1953(англ. Gentlemen Prefer Blondes)

Актриса Джейн Рассел прожила почти девяносто лет, она умерла 28 февраля 2011 года в своем доме в городе Санта-Мария, штат Калифорния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джейн рассел - суперзвезда голливуда