Американский миллиардер Говарда Хьюз: биография, фильмы, фото

Говард Робард Хьюз-младший (24.12.1905 – 05.04.1976) – американский летчик, бизнесмен и продюсер, получивший известность благодаря своему отвращению к гласности, а также тому, как он использовал свое богатство.

Краткая биография

Говард Хьюз родился в Хьюстоне, штат Техас, в семье горного инженера Говарда Робарда Хьюза-старшего и Аллен Гано. Мальчику было три года, когда его отец разработал долото, которое произвело революцию в бурении нефтяных скважин и принесло большую прибыль его компании. В то время как его родители были общительными светскими людьми, Говард рос тихим и интроспективным, проявляя мало интереса к школе, кроме склонности к математике и умения создавать поделки из проводов и обрезков металла. Сильно привязанный к своей матери, он благоговел перед отцом. Все, кто познакомились с ним годы спустя, утверждали, что Говард Хьюз (фото размещено далее в статье) никогда не считал себя равным им.

Видео: Анна Николь Смит(Anna Nicole Smith)

В возрасте четырнадцати лет он был зачислен в школу Фессендена в Уэст-Ньютоне, штат Массачусетс. Дома во время каникул его мать не разрешила ему ездить на мотоцикле, полагая, что это небезопасно. Тогда он превратил свой велосипед в мопед, используя части от автомобильного стартера и аккумулятор. В другой раз, когда отец пообещал ему, что подарит то, что он пожелает, Хьюз выбрал поездку на летающей лодке. Так он открыл для себя всю прелесть авиации, которая вскоре стала навязчивой идеей.

говард хьюз

Молодой миллионер

Буровое долото Хьюза оказало большое влияние на развитие американской нефтяной промышленности. Проводя все больше и больше времени в Калифорнии, в сентябре 1921 года родители Говарда отправили его в школу Тэчера в Охае, примерно в 112 км на северо-запад от Лос-Анджелеса. Его дядя Руперт Хьюз был ведущим сценаристом в Голливуде, и через него семья стала знакомиться с высшими слоями местного общества. Весной 1922 года мать Говарда умерла после операции. Отец и сын вернулись в Хьюстон, где в 1924 году Хьюз-старший умер от сердечного приступа во время проведения совещания по организации сбыта.

Говард Хьюз, биография которого была омрачена потерей родителей в самом расцвете их жизни, в возрасте восемнадцати лет начал страдать ипохондрией, боязнью смерти и микробов. Тогда он решил бросить учебу в институте Райса в Хьюстоне и заняться бизнесом. Унаследовав 75% акций предприятия своего отца, он выкупил остальные 25%, которые были распределены между родственниками. Этого пришлось добиваться долго и упорно, процедура спровоцировала массу скандалов, что, впрочем, очень мало беспокоило Говарда. Хьюз заявил, что для того, чтобы принять командование, надо быть жестким с людьми. От такой позиции он никогда не отступал.

говард хьюз биография

Говард Хьюз и его женщины

Молодому бизнесмену не нравилась административная сторона его дела, и он нанял людей, которые знали, что делать почти без его участия. Его решение было удачным, и компания процветала, что позволило Хьюзу иметь больше свободного времени. Вскоре он увлекся жительницей Хьюстона Эллой Райс, на которой и женился в 1925 году. Они поселились в Лос-Анджелесе, где Говард решил стать кинопродюсером.

Хьюз был человеком, которому было бесполезно давать советы. Он делал все, что хотел. Его первый фильм, Swell Hogan, был настолько плох, что он никогда не был выпущен, но второй, Everybody`s Acting («Все играют», 1926 г.), оказался удачнее, как и Two Arabian Knights («Два арабских рыцаря», 1927 г.) режиссера Льюиса Майлстоуна с Уильямом Бойдом в главной роли. Последняя лента принесла Майлстоуну «Оскара» за лучшую комедийную режиссуру. Следующие фильмы Хьюза, The Mating Call и The Racket (оба 1928), были достаточно удачными, чтобы вдохновить его снять эпопею об авиации времен Первой мировой войны «Ангелы ада», съемки которой длились два с половиной года. Говард щедро сорил деньгами, покупая самолеты и нанимая пилотов, практически оперируя собственными небольшими военно-воздушными силами в долине Сан-Фернандо. Бюджет картины достиг 4 млн долларов – неслыханную сумму по тем временам, и Хьюз снял в 300 раз больше, чем было необходимо. Выпущенный летом 1930 года во время национальной депрессии, фильм был принят хорошо, но потребовалось много времени, чтобы покрыть расходы.

В расходы входил и брак Говарда. Хьюз расстался с Эллой Райс – она вернулась в Хьюстон, утверждая, что невозможно выйти замуж за человека, который был одержим своей работой и редко бывал дома. После этого продюсер влюбился в актрису Билли Дав, которая играла главные роли в двух его следующих фильмах The Age of Love («Возраст любви») и Cock of the Air. Они вышли в 1931 году, но успешными не были, как и роман с Дав, который стал первым в длинном ряду его интрижек с актрисами. Говард Хьюз и Ава Гарднер, он же, и Рита Хейворт, Джинджер Роджерс, Лана Тернер, Айда Лупино, Бетт Дейвис, Сид Чаррис - все они были в свое время любовниками.

говард хьюз и его женщины

Основание авиакомпании

Хьюз Говард самолеты времен Первой мировой показал еще раз в картине «Небесные дьяволы» (1931), главную роль в которой сыграл Спенсер Трейси, но фильму не удалось повторить сборы «Ангелов ада». Намного лучше дела обстояли у Front Page (1931) и Scarface (1932), которые считаются мини-классикой.

Хьюз заявил, что его следующая лента будет о дирижаблях, но управляющие его компанией Hughes Tool воспротивились тратам денег на еще одну эпопею. Он внял их советам даже больше, чем они ожидали. Говард Хьюз фильм не только не стал снимать, он вообще отказался от кинобизнеса. В 1933 году он основал в Глендейле, штат Калифорния, Hughes Aircraft. Девять лет спустя он перебазировал ее в Калвер-Сити, где она выросла в одну из самых прибыльных компаний по производству самолетов в мире.

Воздушный ас




Говард Хьюз – авиатор в 1934 году получил приз на Всеамериканских воздушных соревнованиях в Майами, пилотируя «Боинг», приобретенный им у армии США и переделанным в гоночный самолет. В сентябре 1935 года он установил новый рекорд скорости на автомобиле, который сам разработал, и в январе следующего года установил новый трансконтинентальный рекорд скорости, совершив перелет из Лос-Анджелеса в Ньюарк, штат Нью-Джерси, за 9 ч. 12 мин. Его воздушные приключения сделали его популярной фигурой в прессе и на воздушных трассах, особенно в 1938 году, когда на переоборудованном двухмоторном «Локхиде-14» с экипажем в составе четырех человек он облетел мир за 3 дня 12 ч. 28 мин. В мае 1939 г. компания, которая позже стала именоваться Trans World Airlines, стала собственностью Говарда. Хьюз с ее помощью вышел на рынок коммерческой авиации, и осенью того же года она начала проектировать новые виды военных самолетов на случай участия Соединенных Штатов в войне.

говард хьюз фото

Обвинение в убийстве

11 июня 1936 года Хьюз ехал по бульвару Уилшир и насмерть сбил пешехода по имени Габриэль Мейер. Он был арестован и обвинен в убийстве. Несмотря на то что своим безответственным вождением он нарушил закон, Хьюз был освобожден без предъявления обвинений. В своей книге «Говард Хьюз: тайная жизнь» (2004), Чарльз Хайэм утверждает, что в те дни окружные прокуроры могли быть куплены и проданы, а обладатель достаточной суммы мог откупиться почти от всего.

Видео: Hughes H-4 Hercules

«Вне закона»

В 1940 годах Хьюз основал другую кинокомпанию. Он объявил, что снимет фильм о Билли Киде с участием неизвестных актеров в роли Билли и его подруги. В последнем случае он выбрал девятнадцатилетнюю Джейн Рассел, очевидно, из-за ее хорошо развитого бюста. По этой причине картина The Outlaw («Вне закона», 1943 г.) подверглась цензуре, что широко освещалось в средствах массовой информации. Хьюз лично занимался режиссурой. После первоначального запрета на показ картины он, наконец, получил разрешение на прокат, но решил переждать два года, чтобы общественное любопытство выросло еще больше. Справедливо названный смехотворно плохим фильмом, The Outlaw все-таки заработал миллионы для Говарда.

Хьюз в годы съемки картины успел сделать многое. В 1943 году он объединил усилия с судостроителем Генри Кайзером и выиграл правительственный контракт на строительство трех огромных летающих лодок. Но только одна была построена - это знаменитый самолет «Геркулес» Говарда Хьюза. Заказ на летающие лодки был отменен, когда стало очевидно, что они не могут быть завершены в срок для использования на войне. Другие контракты на самолеты были также отменены.

хьюз говард самолеты

Авиакатастрофа

Всегда необычный в своих привычках и поведении, магнат стал еще более эксцентричным. Тем не менее Говард Хьюз, биография которого полна несчастных случаев, обладал удивительной способностью оставаться в живых. 7 июля 1946 года во время испытательного полета у его XF-11 отказали двигатели. Самолет упал, взорвался и сгорел. Пилота вытащили из-под обломков с продавленной грудью, сломанными ребрами и отказавшим легким. Врачи сомневались, что будет жить. Тем не менее в течение месяца магнат выздоровел и вскоре снова стал летать. Мало кто знал, что Говард Хьюз болезнь свою «лечил» кодеином.

говард хьюз болезнь

Кино и самолеты

Несмотря на боль и проблемы с работой авиационной корпорации, Хьюз снова обратился к киноиндустрии, возможно, из-за прибыли и известности, которые дал фильм The Outlaw. Он подписал контракты с двумя известными голливудскими фигурами, Гарольдом Ллойдом и Престоном Старжесом, для съемки комедии Mad Wednesday («Сумасшедшая среда», 1947 г.), но ее ожидал провал. Тогда Хьюз снял свою возлюбленную - 22-летнюю Фэйт Домерг - в главной роли в костюмированной драме Vendetta («Вендетта», 1948 г.). Говард Хьюз фильм этот, к сожалению, вынужден был положить на полку, так как даже он видел, насколько картина плоха.

Параллельно со съемками у него были и другие дела, одним из которых было его стремление восстановить XF-11 и доказать его летную пригодность, что он и сделал 5 апреля 1947 г. Через четыре месяца он дал показания Военному следственному комитету сената о своей работе в качестве оборонного подрядчика. Хьюз нажил немало врагов в годы войны, кроме того, он не был столь успешным, как надеялся. Компания Hughes Aircraft не стала гигантом, как он планировал – это случится позже, в космическую эру. Массивного «Геркулеса» буквально обвиняли в его непригодности к полетам, что Хьюз опроверг, пролетев в течение нескольких минут над водами гавани Лонг-Бич 2 ноября 1947 года.

Куда пропали 40 млн?

В 1945 году журналист Уэстбрук Пеглер заявил, что он видел досье ФБР, в котором утверждалось, что Хьюз использовал свое богатство, чтобы противоправно получить правительственные контракты. В следующем году Оуэн Брюстер, председатель Военного следственного комитета Сената, заявил, что он очень обеспокоен тем, что правительство дало Говарду 40 млн долларов для разработки и производства двух самолетов, которые так никогда и не были сделаны. Он также отметил, что президент Франклин Д. Рузвельт вопреки мнению своих военных экспертов отдал Хьюзу контракты по производству F-11 и НК-1 (также известный как «Геркулес»).

Брюстер заявил, что Хьюз организовывал вечеринки для правительственных чиновников, имевшие целью повлиять на их будущее решение. Говард платил старлеткам по 200 долларов, чтобы они принимали в них участие. В их обязанности входило плавание в обнаженном виде в бассейне Хьюза. Джулиус Краг, начальник совета военного производства, был одним из тех, кто часто посещал эти вечеринки. Один конгрессмен, который также был частым гостем в доме Говарда, сказал: "Если это правда, что им платили по 200 $, то им сильно недоплачивали".



Хьюз, обвиняемый в коррупции, организовал утечку информации журналистам Дрю Пирсону и Джеку Андерсону о том, что Оуэн Брюстер получал деньги от компании Pan American Airways (Pan Am), чтобы скомпрометировать его. По словам Говарда, Pan Am пыталась убедить правительство Соединенных Штатов создать официальную мировую монополию под ее контролем. Частью этого плана было заставить всех существующих американских перевозчиков, осуществляющих операции за рубежом, закрыться или объединиться с Pan Am. Как владелец Trans World Airlines, Хьюз представляет собой серьезную угрозу для этого плана. По словам Говарда, Брюстер подходил к нему с предложением объединить Trans World с Pan Am. Когда он отказался, председатель комитета начал клеветническую кампанию против него.

Дрю Пирсон и Джек Андерсон поверили Хьюзу и начали свою собственную кампанию против Оуэна Брюстера. Они сообщили, что Pan Am предоставила председателю комитета бесплатные рейсы в Хоуб-Саунд, штат Флорида, где он развлекался в доме отдыха вице-президента Pan Am Сэма Прайора. Эти обвинения были повторены Хьюзом, когда он предстал перед Военным следственным комитетом Сената. Он также обвинил Брюстера в попытке шантажировать его с целью слияния с Trans World Pan Am. Председатель комитета отверг эти обвинения, но это помогло отвлечь внимание от вопроса о растрате 40 млн долларов государственных денег.

Военный следственный комитет Сената так никогда и не завершил свой доклад о недоставке F-11 и HK-1. Комитет прекратил свои заседания и был в конце концов распущен.

Покупка и продажа студии RKO

Обсессивно-компульсивное расстройство – то, чем болел Говард Хьюз – не позволяло признавать ему свое поражение. В 1948 году он купил голливудскую студию RKO. Хьюз владел и управлял ею в течение пяти лет, оставаясь при этом в своем офисе на студии Goldwyn, лишь раз побывав на территории RKO. Немногие фильмы, сделанные в эти годы, стали финансово выгодными, и все продюсеры, режиссеры и сценаристы RKO жаловались на то, что так и не смогли встретиться с Хьюзом, чтобы обсудить свои проблемы. В конце концов последний заявил, что RKO ему нужна так же, как и чума, и продал студию за 25 млн долларов, из которых после погашения долгов перед акционерами и адвокатами у него осталось 6 млн $.

Основание Медицинского института

Интересы Говарда в других предприятиях, особенно авиации, за годы владения RKO только увеличились, а его богатство исчислялось миллионами. Именно в это время он основал медицинский институт Говарда Хьюза во Флориде, что было выражением его беспокойства по поводу микробов и болезней. Он обещал завещать институту большую часть своего богатства, чтобы тот от его имени сделал что-то хорошее. Всегда одиночка, он стал еще более нелюдимым и, в конце концов, перестал общаться со всеми, кроме руководства своего бизнеса. В 1957 году он женился на актрисе Джин Петерс, но брак был нетрадиционным, так как партнеры редко жили вместе. Они развелись в 1971 году.

говард хьюз биография болезнь

Говард Хьюз: биография. Болезнь и последние годы жизни

Какими бы ни были неудачи в браке или в кинопроизводстве, успехи Хьюза в строительстве реактивных и военных самолетов росли. Но напряжение всех этих начинаний негативно сказывалось на его здоровье, и в 1958 г. у Говарда случился нервный срыв.

В 1965 году Комиссия по атомной энергии объявила, что собирается начать ядерные испытания на Pahute Меса, всего в 150 милях от дома Говарда Хьюза. Он связался с Ричардом Никсоном, но тот отказался выступать против этих испытаний. Во время президентской кампании 1968 года помощник Хьюза Роберт Майо встретился с Хьюбертом Хамфри в Денвере. Майо сказал Хамфри, что Хьюз готов заплатить ему 100 тыс. долларов, если он сделает что-то с этими ядерными испытаниями. Хамфри пообещал, что если он был избран, то назначит комиссию ученых для изучения влияния радиации.

По мнению автора книги «Говард Хьюз: тайная жизнь», Хьюз был в восторге и пообещал комитету 300 тыс. долларов. Но Хьюз боялся, что Бобби Кеннеди победит Хэмфри, которому не хватало гламура, харизмы и имени своего соперника. 4 июня 1968 года Роберт Кеннеди был убит. Хьюз был обеспокоен тем, что Эдвард Кеннеди заменит своего брата, и поэтому он решил подкупить Ларри О`Брайена, руководителя кампании Кеннеди. Роберт Майо встретил О`Брайена в Лас-Вегасе 4 июля 1968 г. В результате встречи была достигнута договоренность, что Хьюз будет платить О`Брайену 15000 $ в месяц.

У Хьюза были постоянные конфликты с правительством по поводу налогов, в конце концов, он оставил Калифорнию и поселился в штате Невада. В 1967 году он купил Desert Inn в Лас-Вегасе, чтобы сделать его своим домом и штаб-квартирой предприятий в Неваде. В 1966 году он продал TWA за 566 млн долларов. Четыре года спустя Хьюз приобрел Air West.

Чтобы избежать уплаты налогов, в ноябре 1970 г. Хьюз переехал в гостиницу Britannia Beach Hotel, расположенную на багамском острове Парадайз. Больше он никогда не возвращался в Соединенные Штаты. Последние шесть лет его жизни были он переезжал из одного роскошного отеля в другой.

Смерть в полете

Хьюз стал отшельником, живущим за закрытыми шторами. Он переехал в Манагуа (Никарагуа), оттуда - в Ванкувер, Лондон, Фрипорт на Багамских островах и, наконец, в Акапулько (Мексика). В 1972 году он продал компанию Hughes Tool за 150 млн долларов. Активы его корпорации Summa, которая занималась управлением всего его бизнеса, были оценены в 2 млрд долларов. Несмотря на свое богатство, миллиардер имел вид человека, живущего в условиях крайней нищеты. В последние годы Говард Хьюз болезнь свою не лечил и не питался должным образом. Он был истощенным: в момент смерти его вес составлял всего 42 кг. Хьюз не позволял своим помощникам заботиться о себе, пока окончательно не впал в беспамятство. Его пытались перевезти в Хьюстон, но к тому времени, когда самолет совершил посадку, он был уже мертв. Говард Хьюз умер в полете, что было для него благом, ибо только в воздухе он чувствовал себя как дома. Бездетный миллиардер оставил миру свои владения и имя, которое стало легендой.

Фильм про Говарда Хьюза «Авиатор» получил высшие награды на церемонии вручения «Золотой глобус» в Голливуде. Кроме того, картина была награждена пятью «Оскарами», премией Гильдии киноактеров США и четырьмя наградами Британской академии кино и телевизионных искусств. Говард Хьюз (ди Каприо) показан в период его жизни с конца 1920 по конец 1940 годов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский миллиардер Говарда Хьюз: биография, фильмы, фото