Томас Джейн - американский киноактер, звезда блокбастеров и фильмов ужасов

Американский актер Томас Джейн родился 22 февраля 1969 года в Балтиморе, штат Мэрилэнд. В возрасте семнадцати лет он принял участие в съемках малобюджетного фильма, сыграв в нескольких эпизодах. Дебют в кино оказался удачным, и Томас Джейн снялся еще в двух фильмах. Его харизма с лихвой компенсировала недостаток актерского мастерства, режиссеры видели в облике юноши готовый кинотипаж. Поэтому он получал роли характерные, хоть они и были из разряда второстепенных. Постепенно Томас Джейн вышел на первый план и ему стали доверять ответственные роли, а спустя некоторое время он стал играть главных персонажей. Его герои получались в высшей степени убедительными.

томас джейн

Начало карьеры

В 1997 году молодому актеру доверили главную роль в фильме "Самоубийца" режиссера Стефена Кея. Персонаж Нила Кэссиди органично увязывался с характером самого исполнителя, и Томас Джейн блестяще справился с задачей, сыграв своего героя образно и достоверно. Роль писателя Кэссиди открыла ему дорогу в большое кино.

В том же году Томас Джейн принял участие в съемках драматической кинокартины под названием "Ночи в стиле буги" режиссера Пола Андерсона. Роль Тодда Паркера, стриптизера и наркодилера в одном лице, удалась актеру, и он принимает поздравления от всей съемочной группы.

Знакомство со звездами

После этого Томас Джейн снялся в триллере "Без лица" режиссера Джона Ву. Роль на этот раз досталась ему небольшая, но зато он познакомился на съемочной площадке с такими голливудскими звездами, как Николас Кейдж и Джон Траволта.




В следующем фильме под названием "Кровавый четверг" Томас Джейн сыграл главную роль - наркодилера по имени Кейси. Остросюжетный боевик с бесконечной стрельбой понравился публике, и актер стал по-настоящему популярным. Он начал получать множество приглашений на участие в различных кинопроектах. Очередным фильмом, в котором снялся Джейн, стала военная драма "Тонкая красная линия" режиссера Теренса Малика. Томасу досталась второстепенная роль рядового Эша.

томас джейн фильмы

Испытание

Томас Джейн, фильмы с участием которого завоевывали все большую популярность, был приглашен режиссером Ренни Харлином на главную роль в фильме "Глубокое синее море". Ему предстояло сыграть опытного дайвера, бывшего контрабандиста Картера Блейка. Научно-фантастический сюжет картины, снятой в жанре леденящего кровь хоррора, стал для Джейна настоящим испытанием. Он с трудом выдерживал напряжение, будучи от природы спокойным и уравновешенным человеком.

томас джейн фильмография

"Мститель"

В 2004 году Томас Джейн, фильмы которого становились все более востребованными, снялся в главной роли в кинокартине "Каратель" режиссера Джонатана Хенсли. Супербоевик с потрясающими кровавыми сценами, одиозный персонаж Фрэнка Касла, безжалостного мстителя, спецэффекты - все это сделало киноленту коммерчески успешной. Кассовый сбор в одной только Америке составил около пятидесяти пяти миллионов долларов. Доход вдвое превысил затраты на производство фильма.

Видео: Топ 5 Лучших ролей Тома Хэнкса – Лучшие фильмы Том Хэнкс

Следующую главную роль актер сыграл в фильме режиссера Фрэнка Дарабонта под названием "Мгла". Сценарий кинокартины написали по произведению "Туман" писателя Стивена Кинга. Это был классический фильм ужасов, также коммерчески успешный, сборы составили 57 миллионов долларов при бюджете 18 млн.

Томас Джейн: фильмография



За свою карьеру в кино актер снялся в пятидесяти кинокартинах разного жанра. Ниже приводится список наиболее успешных фильмов с его участием:

Видео: Мэгги Грэйс (Maggie Grace)

  • "Самоубийца" (1997), Нил Кэссиди;
  • "Кровавый четверг" (1998), Кэйси;
  • "Тонкая красная линия" (1998), рядовой Эш;
  • "Глубокое синее море" (1999), Картер Блэйк;
  • "Под подозрением" (2000), Феликс Оуэнс;
  • "Соблазн" (2001), Мефисто;
  • "Милашка" (2002), Питер Донахью;
  • "Ловец снов" (2003), Генри;
  • "Стэндер" (2003), Андре Стэндер;
  • "Каратель" (2004), Фрэнк Кастл;
  • "Мгла" (2007), Дэвид Дрэйтон;
  • "Киллер" (2008), Уэйн Колсон;
  • "Хроники мутантов" (2008), Митч Хантер;
  • "Территория тьмы" (2009), Дик;
  • "Я устал от тебя" (2011), Ричард;
  • "Достань меня, если сможешь" (2014), Вулфи;
  • "Бешеные гонки" (2014), Питер Робертс.

актер томас джейн

Личная жизнь, интересы

Томас Джейн был дважды женат. Первой избранницей стала Аиша Хауэр, с которой он прожил несколько лет, затем последовал развод. Спустя некоторое время актер женился на актрисе Патрисии Аркетт, бракосочетание состоялось в июне 2006-го. Вскоре у супругов появилась дочь, которую они назвали Хэрлоу.

В прошлом Томас был увлечен английской актрисой Оливией Д`Або, которая является его ровесницей.

Интересы актера носят достаточно разнообразный характер. Он увлекается музыкой, является фанатом группы The White Stripes. Томас любит погонять на автомобиле, нередко нарушает скоростной режим. В 2008 году попал на страницы газет за то, что был арестован дорожной полицией за вождение авто в легком подпитии. Но к несчастью, по законам штата Калифорния 0,8 промилле считается недопустимым уровнем алкоголя в крови и влечет за собой административную ответственность. Кроме того, Томас не смог предъявить полицейским водительское удостоверение, так как его у горе-водителя просто не было.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томас Джейн - американский киноактер, звезда блокбастеров и фильмов ужасов