Илья олейников: биография. Семья актера и личная жизнь

Видео: КРИСТИНА АСМУС: Биография, карьера, личная жизнь

Во всей необъятной России, да и в ближнем и дальнем зарубежье, не найти, пожалуй, человека, который бы не знал, кто такой Илья Олейников. Биография любой публичной персоны всегда вызывает живой интерес у обывателя, а уж артиста, да еще такого знаменитого, тем более. Ведь всем нам хорошо известно, что нет такой роли, которую бы не смог сыграть актер Илья Олейников. Мужская или женская, комическая или трагическая – не имеет значения. Таланта ему не занимать. Однако путь ко всеобщему признанию для Ильи Львовича отнюдь не был усыпан розами. Да и жизнь этого чудесного человека никогда не была легкой. По признанию самого актера, она была как песня – «песТня» длиною в жизнь.илья олейников биография

Видео: Самый обаятельный актёр ИЛЬЯ НОСКОВ

С чего все начиналось

Родился Илья Олейников в городе Кишиневе, в 1947 году, десятого июля. Ничего примечательного в детстве с ним не случалось, да и время тогда было тяжелое, послевоенное. Поэтому детская биография Ильи Олейникова содержит только два достойных внимания факта. Во-первых, тогда его фамилия была Клявер. А во-вторых, именно еще тогда он понял, что клоунада, юмор, сатира – это, пожалуй, единственное, что способно вызвать в нем интерес. По этой причине после окончания школы, в 1965 году, проблема выбора дела жизни перед Ильей не стояла. Он не задумываясь уехал из Кишинева в столицу. Где успешно поступил в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства на отделение клоунады, диплом об окончании которого и получил четыре года спустя.биография ильи олейникова

Видео: Семья маньяка Беляева 1 и 2 серия - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

Ах, как хочется ворваться&hellip-

И кто знает, как бы сложилась дальнейшая жизнь Ильи Львовича, если бы не одно обстоятельство. Его педагогом был молодой еще тогда Александр Ширвиндт, который и пригласил Олейникова принять участие в своей новой программе под названием «Телеинтервью». В передаче принимали участие многие актеры очень популярного тогда театра Сатиры – Татьяна Пельтцер, Андрей Миронов и другие известные артисты. И хотя сама программа получилась, прямо скажем, так себе, именно благодаря ей и родился артист Илья Олейников. Биография его как актера, правда, могла бы быть несколько иной, если бы именно в это время он не получил повестку в армию. В те далекие времена на телевидении было всего несколько каналов. Каждая новая программа вызывала неподдельный интерес у телезрителей, буквально вся страна «прилипала» к экранам. А потому сразу же после выхода передачи молодой актер в буквальном смысле слова стал узнаваем. Но за два года армейской службы зритель Олейникова изрядно подзабыл, долгий путь к славе пришлось начинать сначала.

Видео: В гостях у Дмитрия Марьянова. Пока все дома. Выпуск от 07.02.2016

«Городок»

Потрудиться пришлось изрядно. С 1970 по 1974 год Илья Клявер работал в оркестре Юрия Саульского, который назывался «ВИА-66», а затем перешел в Ленконцерт, на подмостках которого выступал как артист разговорного жанра. Но мысли о том мимолетном успехе на телевидении ни на минуту не покидали его. И вот в середине восьмидесятых актер берет себе псевдоним Олейников и начинает выступать в дуэте с Романом Казаковым.




Илья Олейников, фильмы

Кто знает, возможно, слава нашла бы Илью Львовича гораздо раньше, если бы не трагическая смерть партнера. Олейникову пришлось довольно долго искать себе компаньона для выступлений методом проб и ошибок, пока, наконец, в 1991 году случилось то, что случилось. Актер познакомился с Юрием Стояновым, а два года спустя на экраны страны вышел первый выпуск программы «Городок». Оригинальные сценки, искрометный юмор, смешные диалоги – зритель мгновенно оценил талант «жителей» городка. А три года спустя, в 1996-м, передача получила премию «Тэффи». Что удивительно, год от года популярность «Городка» только росла. Его и сегодня смотрят с удовольствием не только зрители России, но и любители хорошего юмора всего постсоветского пространства.

Съемки в кино

Талант Ильи Львовича многогранен. Он не только великолепный юморист, но и потрясающий актер, который довольно много и успешно снимался в кино. Правда, Илья Олейников фильмы свои особым достижением не считает. Тем не менее некоторые из них действительно заслуживают внимания. Так, он сыграл весьма запоминающуюся роль в экранизации культового романа Булгакова «Мастер и Маргарита» (финдиректор варьете Римский), а также снялся в двух очень хороших, достойных всяческих похвал и действительно смешных комедиях – «Алхимики» и «Тонкая штучка». Это лучшие его работы, а вообще же в двадцати пяти фильмах в титрах значится имя Илья Олейников.

Видео: Пока все дома | Екатерина Пронина и Евгений Кузнецов | 31.05.2015

Биография этого тонкого, умного, и разностороннего человека раскрывает нам и еще одну сторону его таланта. Чаще всего имя Ильи Львовича связывают с эстрадой, юмором. И как-то очень редко вспоминают о том, что он сам написал и поставил весьма неплохой мюзикл «Пророк». Правда, в силу объективных обстоятельств, спектаклю не удалось «выжить». И кто знает, сложись все по-иному, может быть, Илья Олейников сегодня был бы известен зрителям не только как создатель «Городка», но и как постановщик великолепных музыкальных шоу. Кстати, в 2001 году актер получил звание Народный артист России.

Семья и личная жизнь



 сын ильи олейникова

Олейников никогда не страдал звездной болезнью и не считал себя публичным человеком. Его семейная жизнь – такая же, как и у большинства обычных людей. Единственное, что можно сказать, так это то, что актер был трижды женат. Правда, по утверждению самого же Ильи Львовича, первые два брака были зарегистрированы в молодости, да и то с единственной целью – получение московской прописки. По своей сути оба они считались фиктивными.

С третьей же женой – Ириной Клявер (Олейниковой) – актер счастливо прожил почти 40 лет. Познакомились они на одном из выступлений Олейникова в районном городке Донецкой области. Ирина Викторовна – в прошлом певица. Кстати, вместе с мужем она приняла участие в выпуске альбома «Шансон на двоих», который увидел свет в 2010 году. Сын Ильи Олейникова – Денис Клявер, с 1994 по 2012 год был солистом группы «Чай вдвоем», которая сегодня, к сожалению, распалась. У четы Олейниковых двое внуков – Тимофей и Даниэль, и внучка Эвелина.актер илья олейников

И навеки провожают всем двором&hellip-

К сожалению, третьего внука – Даниэля – актер так и не увидел. Одиннадцатого ноября 2012 года жителей и поклонников «Городка» постигло великое горе – на шестьдесят шестом году жизни умер его создатель и обитатель Илья Львович Олейников. Скончался он от онкологического заболевания, которое было диагностировано у актера годом ранее. Так ушел из жизни талантливый актер и очень хороший человек Илья Олейников, биография которого похожа на песню…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Илья олейников: биография. Семья актера и личная жизнь