Илья Сегалович – великий сооснователь Рунета

Видео: Василий Бойко-Великий в программе "Капиталисты" 28 мая 2012 года (Часть 1)

Многие специалисты долгое время занимались развитием русскоязычного сектора Интернета, но особый вклад в это дело сделал Сегалович Илья Валентинович. Именно он вместе со своим другом основал поисковую компанию «Яндекс». Этому событию предшествовало тщательное изучение существующих алгоритмов отбора информации и их последующая модернизация.

Илья Сегалович: биография

Известный программист появился на свет в городе Нижний Новгород, а случилось это 13 сентября 1964 года.

илья сегалович

В 1981 году он начал обучение в геологоразведочном институте Москвы на факультете геофизики.

Через четыре года после окончания учебы Илья стал работать в компании «Аркадия». В ней он занимал должность руководителя группы программного обеспечения. Стоит упомянуть, что сама фирма специализировалась в разработке приложений для осуществления полноценного морфологического поиска текстовой информации.

В 90-х годах Илья вместе со своим одноклассником и другом Аркадием Волжем занялся созданием технологии поиска неструктурированных данных. Было принято решение назвать эту методику «Яндекс». Еще через пару лет этими же ребятами была основана одноименная компания.

илья сегалович биография

До 2000 года Илья Сегалович работал заведующим отделом поисковых систем в фирме CompTek International.

Видео: TOoBEeDOo: Глеб Сахрай - генеральный директор PR Technologies

В 1997 году Илья вместе с супругой основал реабилитационный художественный центр «Дети Марии». Целью его организации было оказание социальной помощи детям-инвалидам и сиротам.




2003 год ознаменовался для программиста переходом на должность технического директора «Яндекса».

Видео: Кино и театр без мата

В 2011 году сооснователь поисковой компании принял активное участие в общественном движении против фальсификации результатов избирательного процесса.

25 июля 2013 года в Интернете появились первые вести о смерти Ильи Сегаловича. Несколько часов спустя СМИ сообщили, что мужчина пребывает в коме, а деятельность его организма поддерживает система искусственного жизнеобеспечения.

27 июля общественного деятеля окончательно отключили от аппарата и зафиксировали факт смерти.

Благотворительность

Основатель «Яндекса» Илья Сегалович был женат на художнице Марии Елисеевой, которая и основала в их семье традицию помогать нуждающимся детям. Все началось с того, что женщина пригласила выступить в одном из столичных интернатов группу людей: активиста, клоуна Пэтча Адамса и врача из Америки. Затем в организации подобных встреч ей начали помогать друзья и любимый супруг.

Уже в 1993 году была открыта художественная студия для деток с ограниченными возможностями и сирот, которая в будущем превратилась в известный реабилитационный центр.

илья сегалович причина смерти

Илья Сегалович не только подменял свою жену на посту руководителя благотворительной организации «Дети Марии», но и активно принимал участие в спектаклях.

Сначала он устраивал детские праздники в приютах, затем целенаправленно работал на пользу сирот из художественной студии жены.

Илья Сегалович – не только ведущий программист, но еще и волонтер компании «Яндекс». Начиная с 2006 года сотрудники фирмы сделали визиты в детские дома и приюты традиционными. Они навещали не только детей в столице, но и колесили по разным российским городам.

Правила работы от профессионала



Илья Сегалович считал, что ничего нельзя делать без чувства спешки, иначе просто нельзя прийти к финишу первым. Да и вторым вряд ли будете, если внутри вас не присутствует ощущение, что работу нужно выполнить прямо здесь и сейчас.

Он никогда не боялся нанимать на работу людей умнее его самого. Программист не считал себя великим гением, и это позволяло ему не расслабляться.

основатель яндекса илья сегалович

Человек может быть умным, но это не значит, что он никогда не ошибется. Глупостей может натворить даже всеми признанный гений. Важно лишь вовремя осознать ошибку и признать ее.

Илья Сегалович: причина смерти

25 июля 2013 года была зафиксирована смерть мозга Ильи Сегаловича. Его сразу же подключили к аппарату искусственного обеспечения жизнедеятельности.

Позже оказалось, что сооснователь «Яндекса» впал в кому. После этого он прожил почти три дня.

Еще осенью 2012 года у Сегаловича диагностировали терминальный рак желудка с метастазами. Пройденный курс химиотерапии помог Илье продолжить вести активную деятельность. Для него нашли хорошего доктора, который смог правильно подобрать лекарства, а организм программиста оказался весьма восприимчивым к химии. Илья Сегалович буквально ожил.

Видео: Александр Богданов, Кирилл Бушев / Тебе серенькую, а тебе синенькую

Но оказалось, что рак перекинулся на оболочку мозга. И буквально за пару дней он просто «сгорел».

Так ушел из жизни основатель компании «Яндекс».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Илья Сегалович – великий сооснователь Рунета