Ретроспектива – что это такое?

Видео: E3 20-Year Retrospective [1995 - 2015] - It's a Pixel THING - #Special Episode

В разных сферах жизни становится весьма модным термин «ретроспектива». Употребляют его в разных контекстах и сферах интересов – в медицине, искусстве, истории как таковой. Итак, ретроспектива – что это? Это взгляд, обращенный в прошлое. В медицине ретроспектива является синонимом анамнезу, а в искусстве взгляд в прошлое отражается в выставке картин, например. Значение ретроспективы специфично – она словно открывает завесу прошлого, позволяя заглянуть в некие тайны, распознать некие механизмы, которые и привели к современному положению дел. Это незримый мостик между настоящим и прошлым, значение которого очень высоко.

Видео: Filinov's Review - Ретроспектива серии Mortal Kombat. Часть 2. Глава 1.

ретроспектива что это




Ретроспектива – что это такое: через призму кинематографа

Видео: Super Mario Retrospective - Part 7 - It's LUIGI time!

Нынче понятие ретроспективы стало актуальным и в кино. Здесь слово обрело своеобразное значение. Ретроспективой стали называть подборку самых лучших и грандиозных для своего времени фильмов одного актера, как правило, уже давно окончившего карьеру. Само словосочетание «ретроспектива фильмов» вызывает ассоциации с очень старыми фильмами, нередко – черно-белыми. К примеру, в программу ретроспективы Орсона Уэллса войдут такие картины, как «Гражданин Кейн» 1941 г., «Процесс» 1962 г., «Ф как фальшивка» 1973 г. ретроспектива фильмовИ, пожалуй, безоговорочная ретроспектива принадлежит Чарли Чаплину. Все ленты и не перечислить, но самые яркие – это «Золотая лихорадка», «Парижанка». Первое, что откровенно бросается в кино: ретроспектива - непонятый термин, который употребляется в неверном значении. Подборка фильмов – это фильмография, а подборка именно старых фильмов – уже ретроспектива. Нельзя назвать «Бойцовский клуб» и «Трою» ретроспективой Бреда Питта. Для того чтобы фильм ушел в ретроспективу, должно пройти время, чтобы потомки на его основе изучали историю, быт прошлого. Именно потому сейчас стала популярной ретроспектива, что это позволяет делать выводы – прошло определенное время, и, просматривая эти старые фильмы, можно осознать и прочувствовать дух прошлого.

кино ретроспектива

Видео: BUFFALO SPRINGFIELD /// 1. For What It's Worth - (Retrospective) - (1969)



Злоупотребление термином

Еще одна проблема, связанная с ретроспективой, – это злоупотребление термином, которое имеет место в связи с ажиотажем вокруг него. Необходимо понимать значение слова ретроспектива, что это очень узкий термин, не терпящий модных интерпретаций. А когда что-то становится модным, это уже редко можно спасти. Теперь все вокруг считают, что старые фильмы – это круто, и бахвалятся своими разносторонними увлечениями – здесь и Клер Дени, и Сэйдзюн Судзуки, и тот же Чарли Чаплин. Люди даже не осознают значения и глубокого смысла фильмов, они слепо повинуются моде, нередко оскверняя дань прошлого своими умозаключениями. С другой стороны, чрезмерное увлечение прошлым не должно так сильно менять современное кино. Стоит ли говорить, насколько изменились стандарты кинематографа, и вряд ли общество будет посещать кинотеатры ради черно-белых лент, которые, что греха таить, достаточно трудны для восприятия. Ретроспектива отражает очень важную часть нашей жизни, но тот ранг, который ей придало общество, оскверняет и не в лучшую сторону изменяет её.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ретроспектива – что это такое?