Интеллектуальное кино: список к просмотру

Видео: Фильмы с непредсказуемой развязкой топ 10

В последнее время, когда на экраны выходят фильмы, которые трудно отнести к разряду настоящего искусства, многим из нас хочется посмотреть по-настоящему интеллектуальное кино. Что входит в это понятие? Если говорить в целом, то это картины, над содержанием и смыслом которых нужно думать самостоятельно. Вероятно, вы поймете идею режиссера, а может быть, отыщете что-то свое.интеллектуальное кино

Чаще всего в эту категорию попадают так называемые арт-хаусные фильмы. Эти работы известны узкому кругу зрителей, а разобраться в скрытых смыслах могут лишь профессиональные критики. Не любой арт-хаус, однако, можно назвать интеллектуальным. Например, «Зеленый слоник», а также «Сало, или 120 дней содома» разумней было бы назвать «трэшем» - словом, означающим на молодежном слэнге "мусор". Маловероятно, что в человеческих гениталиях, экскрементах и внутренностях можно найти какой-то глубокий смысл.

Интеллектуальное кино. Список

Видео: ТОП-10 лучших сериалов 2015 года

Такого рода фильмы начали снимать уже давно. Классиком жанра, безусловно, можно назвать, например, Альфреда Хичкока. «Психо», снятый в 1960 году, является одним из самых знаменитых фильмов режиссера. Это история о молодой девушке, которой надоело скрывать отношения со своим женатым любовником. Полная отчаяния, она интеллектуальное кино списоккрадет крупную сумму денег и покидает город. Но и в придорожном мотеле, где она остановилась, не все спокойно: владелец страдает раздвоением личности. Многие считают, что это лучшее интеллектуальное кино, которое, к тому же, стоит у истоков жанра «триллер».




Другими отличными фильмами Хичкока являются «Птицы», «Окно во двор», «Ребекка».

Знаменитый итальянский режиссер Федерико Феллини тоже снимал интеллектуальное кино. Пожалуй, самой знаменитой его картиной является «8 с половиной», главную роль в которой сыграл Мастроянни. Этот фильм, снятый с помощью приема «поток сознания», являет собой историю о режиссере, испытывающем сложный творческий и духовный кризис.

«Дорога», «Сладкая жизнь», «Ночи Кабирии» - также интересные фильмы, которые заставят зрителя хорошенько подумать над смыслом.

Видео: Топ 10 фильмов меняющих сознание

В русском кинематографе тоже есть немало картин, которым с уверенности можно дать определение «интеллектуальное кино». Настоящей классикой стали работы Тарковского. Самым известным его фильмом является «Сталкер» - вольная трактовка книги Стругацких «Пикник на обочине». Это история о том, как несколько человек искали некую исполняющую желания комнату, расположенную в особом месте – Зоне. Другие работы этого режиссера, такие, например, как «Зеркало», «Ностальгия», «Андрей Рублев» – тоже способны перевернуть сознание.



лучшее интеллектуальное кино

Видео: Топ-10 философских фильмов-притч: магический реализм в кино

Еще одним отечественным режиссером, снимающим интеллектуальное кино, является Сокуров. Самые известные его работы – это «Молох», «Александра», «Солнце», «Русский ковчег». Последняя картина – о нашем современнике, который, оказавшись в Эрмитаже, попадает в прошлое и путешествует сквозь эпохи вместе с другим «путешественником», но уже из 19 века.

Среди современных фильмов можно отметить работу Кроненберга «Паук» с Рэйфом Файнсом. Вы узнаете историю о Деннисе Флеге – человеке, который 20 лет провел в доме для душевнобольных. Возвратившись домой после лечения, он, бродя по закоулкам своего сознания, пытается вспомнить, что послужило причиной его сумасшествия.

Видео: Дразнение святого Емиаса. Осторожно, интеллектуальное кино! Кормление дразнение диких зверей. Молодые собаки (7 -12 месяцев) питомника Сормовская

Существует еще немало хорошего интеллектуального кино. Такие фильмы способны заставить по-другому взглянуть на жизнь, поэтому смотреть их действительно нужно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интеллектуальное кино: список к просмотру