"Синий бархат" - история о демонах, скрытых в душе каждого

Криминальный триллер «Синий бархат» получил 17 наград на различных международных кинофестивалях, но даже в наши дни вызывает в душах ханжески настроенных зрителей–пуритан негодование и праведную ярость. синий бархат фильмПричинами такого восприятия киноленты являются сюжетные перипетии. А повествование картины начинается с того, что главный герой, молодой человек Джефри Бомонт, возвращается в свой родной, на первый взгляд, респектабельный и благообразный городок Лэмбертон. Дело в том, что его отец попадает в больницу после острого приступа непонятной болезни, и до сих пор доктора не установили определенный диагноз. В желании развеяться от мрачных мыслей главный герой отправляется на прогулку по пустынным окраинам и неожиданно находит настоящее человеческое ухо. Молодой человек спешит сообщить об ужасной находке местному полицейскому Уильямсу и знакомится с его дочерью Сэнди, которая проявила не абы какое любопытство к его случайному открытию. синий бархатМолодые люди во время беседы выясняют, что, возможно, к данному происшествию имеет отношение местная красотка, певица кабаре Дороти, чей коронный номер, песня «Синий бархат», сводит с ума с ума всех мужчин в округе. Джефри, ведомый юношеским максимализмом, не устоял против искушения провести самостоятельное расследование и вскрыть всю подноготную жизни роковой искусительницы. Так он столкнется с подонком Фрэнком Бутом с садомазохистскими наклонностями, испытает тлетворное влияние порочной страсти к Дороти, обидит влюбленную в него Сэнди.

Реверанс в сторону маэстро Альфреда Хичкока




Создатель киноленты Дэвид Линч при съемках фильма «Синий бархат» пытался строго следовать определенным традициям жанра «черного фильма», психологического триллера и саспенса, да и выверенное развитие сюжетной линии невольно отсылает зрителя к творениям Альфреда Хичкока. При этом Линч смело вводит черты жесткой мелодрамы, заставляя главного героя сделать непосильный, мучительный выбор между неумолимым влечением к сексапильной женщине-загадке и отношениями с милой, но обычной девушкой. Чего греха таить, любой человек не в силах преодолеть необъяснимую тягу к чувству опасности, всему загадочному, острым ощущениям, ведь именно это позволяет, пусть и на короткое время, внести разнообразие в серую утомительную обыденность.
синий бархат 1986Как истинный искусный стилизатор Линч вплотную приближается к хваленой эстетике постмодернизма, словно выворачивая наизнанку специфические жанровые каноны, иронизируя над напускной эстетикой действительности, и в этом ему помогает занавес из синего бархата.



«Синий бархат» - прародитель «Твин Пикса»

По моему скромному мнению, «Синий бархат» - фильм, созданный с неким маниакальным вдохновением, но, к сожалению, весь его демоническо-мистический ореол по ходу действия рассеивается как утренний туман. Хотя чему удивляться, ведь вера в мистический источник зла не особо нужна, человек сам вполне способен на всяческое зло. Стоит лишь задуматься: кинолента «Синий бархат» 1986 года выпуска по единодушному решению именитых кинокритиков стала настоящим прародителем культового мистического сериала «Твин Пикс».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Синий бархат" - история о демонах, скрытых в душе каждого