Актер Юрий Чурсин: биография, личная жизнь, фильмы

Говорят, что современное поколение актеров уступает своим предшественникам. К сожалению, это близко к истине: сегодня значительно меньше по-настоящему хороших артистов. Среди достойных представителей театральной молодежи – актер Юрий Чурсин. Кроме множества ролей в театре этот талантливый парень успел отличиться также в кино и на телевидении. Он играл хироманта, менеджера-толкиениста, Лермонтова и Атоса, а также множество других разнообразных персонажей, каждый из которых получался уникальным. В чем же секрет успеха этого выдающегося артиста?

Биография ранних лет

Мало кто из людей сцены сегодня обладает такими аристократичными манерами и внешностью дворянина XVIII-XIX вв., как актер Юрий Чурсин. Из-за этого многие поклонники думают, что он представитель именитой династии артистов (этому способствует и небезызвестная фамилия Чурсин). актер юрий чурсин

Однако, в действительности, Юрий родом из обычного семьи военных. Он добился всего благодаря таланту и трудолюбию, а не связям родителей, как делают многие отпрыски известных актерских династий. А между тем путь к софитам Чурсина был тернист.

Родился будущий актер в Приозерске в марте 1980 г.

Начальное образование он получил в Химках, где окончил лицей № 17. Вопреки ожиданиям родных, талантливый отпрыск довольно рано дал понять, что не хочет быть военным, поскольку его манила актерская профессия.

С самого детства будущий актер Юрий Чурсин был довольно привязан к матери. К несчастью, она умерла, когда парень еще был школьником. В память о ней Юрий дал себе зарок окончить лицей с золотой медалью, а театральное училище с красным дипломом.

После лицея талантливый юноша подал документы в Щукинское училище и поступил с первой попытки на курс к Юрию Шлыкову.

Довольно скоро Чурсин зарекомендовал себя как старательный студент, для которого учеба всегда была важнее всего. При этом он обладал необычным для его профессии качеством - ради достижения своей цели Юрий никогда не переступал через других, добиваясь всего честно.

Юрий Чурсин: личная жизнь

Этот юноша с романтической внешностью нравился многим девушкам. Однако мимолетных романов Чурсин не заводил, поскольку относился к любви довольно ответственно. Так в одном интервью Юрий подчеркивал, что является однолюбом. На такое отношение к сердечным делам актера повлиял пример родителей, которые вместе прожили более двух с половиной десятков лет. Вдохновленный ими, мечтает повторить их судьбу Юрий Чурсин.

Личная жизнь актера, меж тем, для прессы тайна за семью печатями. Известно, что он женился на девушке по имени Анна. Его избранница является дочкой одного из состоятельных бизнесменов Москвы и очень далека от актерской профессии. Однако счастливого Юрия это радует, поскольку из артисток часто получаются не очень хорошие жены. юрий чурсин личная жизнь




На данный момент у четы Чурсиных двое сынишек – Богдан и Филипп. Все вместе они дружно живут в небольшом двухэтажном доме с уютным садом в пригороде Москвы.

Работа в театре

Закончив учебу, актер Юрий Чурсин получил место в легендарном драмтеатре им. Е. Б. Вахтангова. Здесь он на протяжении 3 лет активно играл в различных постановках («Ночь игуаны», «Сказка», «Человек-олень», «Принцесса Турандот» и других). В 2004 г. Чурсин покинул драмтеатр, однако периодически участвовал в качестве приглашенного артиста в постановках "Калигулы", "Ревизора" и "Фредерики".

Видео: Вечерний Ургант. Юрий Чурсин и Екатерина Шпица в гостях у Ивана Урганта (13.05.2015)

юрий чурсин сериалы

Талант Юрия Чурсина был довольно скоро отмечен Олегом Табаковым, благодаря которому в 2004 г. он вошел в труппу МХТ им. Чехова. Здесь артист участвовал в таких постановках, как «Лес», «Господа Головлёвы», «Чайка», «Пиквикский клуб» и других.

Параллельно с МХТ им. Чехова актер Юрий Чурсин играл и в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова.

Роли в телесериалах

Еще во время учебы в училище Чурсин снимался в кино. Его дебютом стала роль журналиста Андрея Полонского в телесериале «Простые истины». Следующее появление актера на телеэкране произошло через три года в пятисерийном мини-сериале «Неудача Пуаро». В этом же году Юрий Чурсин получил роль Юры Хавкина в телесериале «Трое против всех». Через год он снялся в продолжении проекта.

2005 г. стал для артиста счастливым – он получил главную роль в сериале «Хиромант». Сыграв Сергея Рябинина, прославился на весь СНГ Юрий Чурсин. Сериалы с его участием стали довольно часто появляться после этого. Так он вернулся к роли Рябинина в продолжении «Хироманта», а также участвовал в «Билете в гарем» и «Частном заказе».

В 2010 г. с актером в главной роли вышло два проекта: «Химик» и российский аналог американского сериала «Побег». Юрий Чурсин сыграл в проекте Алексея Чернова, пытающегося вытащить брата из тюрьмы. Для этого он покрывает свое тело татуировками, в рисунке которых спрятан план тюрьмы и, совершив ограбление, намеренно дает себя арестовать. Вот только устроить побег брату и себе оказывается сложнее, чем он думал. Оказавшись на воле во втором сезоне, героям предстоит преодолеть массу новых трудностей. побег юрий чурсин

Несмотря на то что американский сериал «Побег» снискал всемирную известность, российская его версия оказалась менее успешной. Однако Чурсину эта роль принесла еще большую популярность и новые предложения сниматься («Мосгаз», «Доктор Смерть», «Три мушкетера», «Молодая гвардия», «Паук»).

В 2016 г. с Юрием Чурсиным на телеэкраны вышло сразу три сериала: «Карина Красная», «Спящие» и «Чёрная кошка».

Юрий Чурсин: фильмы с его участием



В большое кино артист попал позже, чем в сериалы. Лишь после успеха «Хироманта» Чурсина оценили по достоинству и стали предлагать сниматься в фильмах.

Первой его кинокартиной стала «Игра в шиндай». Но по-настоящему смог проявить себя он в ленте «Из пламя и света», где сыграл Михаила Лермонтова. юрий чурсин фильмы

Следующие 5 лет довольно активно снимался Юрий Чурсин. Фильмы с его участием этого периода, к сожалению, были среднего уровня, но даже в них артист блистательно играл.

В 2011 г. с Чурсиным в главной роли вышла комедия «Суперменеджер, или Мотыга судьбы». В этой картине Юрий сыграл менеджера, зацикленного на своей работе, который неожиданно теряет работу, девушку, надежды на будущее и становится толкиенистом. Вместе с Чурсиным снимались Иван Охлобыстин, Екатерина Вилкова и другие популярные российские звезды. юрий чурсин фильмы

Среди наиболее примечательных работ последних лет лента «Мафия: Игра на выживание», в которой актер сыграл экстрасенса Константина.

Занимательные факты

После роли гомосексуалиста Виктора в картине «Откровенные полароидные снимки» начали ходить слухи о нестандартной ориентации самого актера. Несмотря на такую нелестную репутацию, Юрий Чурсин никак не комментировал это. Лишь близкие люди знали, что на то время у него давно уже был роман с Анной, на которой он впоследствии и женился. Только после рождения старшего сына Чурсина перестали считать геем.

Видео: Как уходили кумиры - Жаров Михаил

Юрий - обладатель престижных российских наград. За свою работу он был дважды удостоен театральной премии «Чайка», а также номинировался на «Звезду театрала». За «Хироманта» Юрий стал лауреатом фестиваля «Виват, кино России!».

Артист мечтает сыграть доктора Живаго. Однако, он осознает малую вероятность того, что в следующие 20-30 лет этот роман Пастернака вновь экранизируют.актер юрий чурсин

Юрий Чурсин надеется, что в будущем ему предложат озвучивать мультфильмы. А вот в рекламе не станет играть ни за какие деньги, так как считает, что в России еще не научились ее качественно снимать.

Еще в далеком 2005 г., снимаясь в «Хироманте», артист консультировался с профессиональным хиромантом. Он предсказал артисту долгую жизнь, полную интересных событий. Несмотря на благоприятное предсказание, актер считает, что судьба зависит от поведения самого человека. По этой причине он старается поступать достойно, а также браться за интересные роли, которых ему предлагают довольно много.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Юрий Чурсин: биография, личная жизнь, фильмы