Тим Карри: фильмография и биография актера

Тим Карри (фото актера можно увидеть ниже) – это известный английский актер, певец и композитор. За время своей карьеры он сыграл большое количество ролей в многочисленных фильмах, озвучил персонажей мультфильмов и компьютерных игр. Благодаря своеобразному звучанию голоса, актер чаще всего получал роли злодеев и довольно характерных персонажей.

Видео: Оно - Разбираем по косточкам.

тим карри

Биография актера

Тим Карри родился в семье методистского капеллана ВМС Джеймса Карри в графстве Чешир, в Англии. В семье он был не один, а имел еще и старшую сестру (она скончалась около пятнадцати лет назад от опухоли головного мозга). Карри окончил Кембриджский университет, изучал в нем драматическое искусство и английский язык. Через некоторое время актер поступил в Бирмингемский университет, который окончил с отличием.

Видео: Как изменились актеры культового «Один дома». С того времени прошло уже 25 лет...

Тим Карри впервые выступил на сцене в Лондоне в 1968 году в составе Королевской Шекспировской группы. В дальнейшем он снялся во множестве фильмов (за всю свою карьеру актера их было не меньше пятнадцати, которые запомнились харизматичными персонажами).

Следует отметить, что в последнее время актер отошел от работы, так как пережил тяжелый инсульт около четырех лет назад. Сейчас он передвигается на инвалидном кресле, потому что так и не смог до конца восстановить свой организм.

Роль Тима Карри в фильме &ldquo-Шоу ужасов Рокки Хоррора&rdquo-

Пожалуй, одной из самых запоминающихся ролей, которую сыграл Карри, стал Фэнк эн Фертер из фильма &ldquo-Шоу ужасов Рокки Хоррора&rdquo-. Тим Карри сыграл тут эксцентричного трансвестита, который живет в огромном старинном особняке. Именно тут останавливаются молодожены, путешествующие по стране. Их вовлекают в круговорот событий, в результате которых они просто потрясены безрассудностью действий, которые просто не приемлемы в приличном обществе.




Сам фильм вышел в 1975 году. Его режиссером был Джим Шармен. Вместе с Джимом Карри в нем сыграли такие актеры как Сьюзен Сарандон, Бэрри Боствик, Ричард О&rsquo-Байэн и другие. Следует отметить, что в 1973 году вышел аналогичный мюзикл с таким же названием (можно даже сказать, что он был прообразом фильма). Именно он и положил начало картинам в таком стиле, а сам стал классикой фильмов этого жанра. Можно сказать, что Карри оказался у истоков.

шоу ужасов рокки хоррора тим карри

Роль в фильме &ldquo-Оно&rdquo-

Еще одной классической картиной, в которой снялся Тим Карри, стал фильм &ldquo-Оно&rdquo- по мотивам произведения Стивена Кинга. Фильм снят в лучших традициях ужастика того времени (а вышел он в 1990 году). Скажем так, для подростка картина насыщена впечатлениями, но если пересматривать ее в более старшем возрасте, фильм впечатляет меньше. Однако игра актеров потрясающа.

Страшного клоуна сыграл Тим Карри. Некоторые эксперты считают, что это его лучшая и самая впечатляющая роль (после &ldquo-Шоу ужасов Рокки Хоррора&rdquo-). Впервые со злом, которое принимает обличье клоуна, столкнулись детишки в пятидесятых годах (по сценарию) и смогли дать ему отпор. Через тридцать лет &ldquo-оно&rdquo- появилось вновь, и уже ему противостоят взрослые.

По оценкам многих экспертов, игра Тима Карри в этом фильме гениальна. Он хорошо передал ужас, который могут внушать клоуны (понятно теперь, почему их не все любят и не находят смешными), а также злодейские действия, которыми он запугивал детей. Его мимика, голос – все это настолько жутко, что действительно передергивает.



тим карри фильмография

Другие фильмы актера

Следует отметить и другие фильмы, в которых сыграл Тим Карри. Пожалуй, одним из запоминающихся фильмов для детей стал &ldquo-Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке&rdquo-. Тут он сыграл мистера Гектора, злодея и вора, работающего портье в отеле "Плаза". Именно в него попадает младший Маккаллистер, случайно сев не на тот самолет. Развлекаясь в отеле, Кевин и не заметил, как его обворовали, сняв деньги с кредитной карты. Это сделал злодей портье, которого сыграл Тим Карри. &ldquo-Один дома 2&rdquo- благодаря чудесной игре актеров, до сих пор остается любимым рождественским фильмом многих семей.

А ниже мы перечислим и другие фильмы, в которых снялся актер.

  • "Тайна Мунакра" (2008).
  • "Цвет волшебства" (2008).
  • "Алиса в Стране Чудес" (2009).
  • "Ангелы Чарли" (2000).
  • "Воссоединение семейки Адамсов" (1998).
  • "Крик" (1978).
  • "Самая плохая ведьма" (1986).
  • "Охота за &ldquo-Красным Октябрем".
  • "Усопший" (1992).
  • "Лекс 2: Сверхновая" (1996).
  • "Три мушкетера" (1993).
  • "Камешек и Пингвин" (1995).
  • "Долина памятников: последний тропический лес" (1990).
  • "Мухнем на Луну" (2008).
  • "Трансформеры: Боты-спасатели" (2011).
  • "Руки-ноги за любовь" (2010).

Помимо фильмов, Карри озвучил главного героя игры Gabriel Knight Габриэла Найта, охотника за тенью, а также доктора Франкенштейна в игре Frankenstein: Through the Eyes of the Monster. В игре Four Horsemen of the Apocalypse Карри озвучил Сатану. Итак, характерные злодейские нотки голоса Карри вы можете услышать в нескольких компьютерных играх.

тим карри один дома 2

Заключение

Теперь вы знаете, в каких картинах снялся Тим Карри, фильмография которого столь обширна, а также некоторые моменты из его биографии. Как видим, его герои чаще всего злодеи или своеобразные персонажи, которые имеют некоторые странности. Благодаря своей внешности и умению сделать нужное выражение лица, а также характерному голосу, Карри мог хорошо обыграть своих героев так, что практически каждый запомнился зрителю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тим Карри: фильмография и биография актера