Сериал "Сосны": отзывы, сюжет, актеры и роли

Премьера американского 22-серийного сериала «Сосны» (или «Уэйуорд Пайнс»), созданного по одноименной трилогии Блейка Крауча, состоялась 14 мая 2015 года на канале Fox. Это довольно необычный остросюжетный криминальный триллер. Несмотря на то что работа над этим громадным проектом началась еще три года назад, в 2013-м, по каким-то неизвестным широкой общественности причинам, премьеру откладывали целых два года.

Сериал «Сосны», отзывы о котором начали появляться сразу же после выхода на экраны первой серии, являлся одним из самых ожидаемых проектов прошлого года. И это не вызывает никакого удивления, ведь в съемочном процессе было задействовано рекордное количество известных актеров.

Сюжетная линия. Начало пути

Главным героем сериала является агент секретной службы Итан Берк. В один прекрасный (или совсем наоборот, далеко не прекрасный — но это станет известно потом) день ему довелось отправиться в маленький городок Уэйуорд Пайнс, расположившийся в штате Айдахо. Цель его визита в незнакомое место — найти двух исчезнувших там пять недель назад своих коллег, федеральных агентов. С одной из них его связывали более чем романтические отношения, и даже крепкий брак Берка оказался под угрозой.

сериал сосны отзывы

На подъезде к городу агент попадает в страшную автокатастрофу. В себя он пришел только на больничной койке. У него теперь нет ни документов, ни ключей, ни телефона, ни кошелька. Он не может связаться ни с руководством, чтобы передать, что с ним случилось, ни с женой. Да и телефоны вокруг тоже не работают. Берк — очень опытный агент с отличным послужным списком, но все происходящее даже у него вызывает необъяснимый суеверный страх.

Замкнутый круг

Немного придя в себя после аварии, он начинает собственное расследование происходящего. Но, по мере того как Итон движется к развязке, у него появляется больше вопросов, нежели ответов. Он никак не может понять, почему жители этого городка не хотят ничего говорить о прошлом, не желают ничего объяснять. Самое главное, что его сейчас тревожит, так это то, что из Уэйуорд Пайнс невозможно выбраться. Вроде бы город как город — аккуратный, миленький. И все же здесь что-то не так, но что — Берк никак не может понять. Все дороги, по которым можно уехать, опять ведут в на первый взгляд идиллический, а на самом деле очень жуткий город.

Ажиотаж до премьеры

С самого начала сериал «Сосны», отзывы о котором совершенно разные — от восхищенных до уничижительных, называли новым «Твин Пиксом». Поэтому и велись нешуточные споры, разговоры, беседы, даже делались ставки на то, что же это будет в итоге.

Видео: Милые обманщицы / Pretty Little Liars (Без Спойлеров)

И действительно: спецагент Берк после катастрофы оказывается в городке, где все вызывает сомнения. Местные жители ходят по улицам с приклеенными улыбочками на лицах, принципиально не затрагивают темы прошлого и с опаской поглядывают на свои телефоны: если им кто-то позвонит — надо обязательно отвечать. Что это — чертовщина? Да, определенно, так и есть.

Эволюция наоборот: из бабочки в гусеницу

Продюсером этого сериала и режиссером пилотного эпизода стал знаменитый режиссер, индус Манодж Неллиятту Шьямалан. Это он писал сценарий к «Стюарту Литтлу», снимал «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом и «Знаки» с Мэлом Гибсоном. Его последним удачным фильмом был «Таинственный лес», и именно на него больше всего похожи «Сосны».

сериал сосны 1 сезон

«Твинпиксовская» атмосфера рассеялась уже во втором эпизоде. Именно тогда стало ясно, что странный городок Уэйуорд Пайнспредставляет собой всего лишь некую ширму, за которой скрыта какая-то тайна. А агент Итон Берк должен эту тайну понять и разгадать.

Местные жители находятся под прицелом камер, каждый их шаг зафиксирован. Тем же, кто старается убежать из города, на глазах у всех режут горло, причем под аккомпанемент радостных возгласов толпы. А это уже чем-то напоминает творчество Стивена Кинга.

Первые четыре серии и вправду способны очень сильно заинтриговать зрителя, который будет сидеть со странным выражением лица и размышлять о том, что же здесь происходит.

Странные трансформации




Проходит немного времени от начала просмотра, и сериал «Сосны» (1 сезон это наглядно продемонстрировал) дает понять, что Кинга здесь больше ничто не напоминает. Еще в середине картины раскрыта вся интрига, а история мистическая (и тем интересная многомиллионной публике) трансформируется в плохо продуманную и странного вида фантастику.

Неллиятту не в первый раз делал такие сюжеты. Ведь и его фильм о необычном лесе начинался именно как мистическая история о старинной деревеньке в окружении леса, в котором живет нечто, а заканчивался социальной драмой. Но разница в этих двух историях в том, что сериал «Сосны», актеры которого обыграли все предложенное режиссером, кроме интриги, не обладает никакой ценностью, а сама интрига раскрыта, видимо, слишком рано.

Коряво состряпанный сюжет

А вот почему ничем не примечательный на первый взгляд городок Уэйуорд Пайнс окружен таким высоким забором, а сами жители, кажется, пришли из разных времен? Для чего и кому нужны камеры, отслеживающие жизнь людей, и публичные казни? Можно представить себе самый обычный вариант развития событий и попасть прямо в точку.

сериал сосны актеры

В природе процесс превращения гусеницы сначала в куколку, а затем в красивую бабочку завораживает. А вот то, как трансформировался сериал «Сосны», описание сюжета которого представлено чуть выше в этой статье, напоминает невнимательную работу ножницами. И примеров, подтверждающих данное утверждение, очень много. Почему те вопросы и проблемы, на которые обращали пристальное внимание в первой части картины, во второй уже стали неинтересны? Почему не ставятся под сомнения действия доктора Дженкинса, кто виновен в превращении городка в огромный эшафот, когда... под угрозой выживание всего человечества?

Кстати, нельзя не упомянуть о том, что картину снимали по трем романам Крауча, поэтому сюжет сжимали, как могли, чтобы он уместился в десять серий.

Вот так и получается, что «Сосны» - сериал, сюжеткоторого вмещает в себя несколько жанров, - в первой части представляет собой обман, некую декоративную штору, за которой надежно спрятана история про выживание вида. Искать здесь смысл или логику не приходится, ведь объяснять нечего.

Зачем?

Вот такие загадки скрывает сериал «Сосны». Отзывы о нем у многих зрителей следующие. Об актерской игре ничего определенного сказать не получается. Актерский состав более чем приличный: Мэтт Диллон, Карла Гуджино, Мелисса Лео, Тоби Джонс, Джульетт Льюис, Терренс Ховард, Рид Даймонд... Одно плохо: раскрыться их таланту в этом масштабе попросту негде.

сосны сериал сюжет

Но самый главный вопрос, который так и остался без логического ответа, сводится к следующему: "Для чего вообще был создан городок Уэйуорд Пайнс? Почему светлое будущее нельзя создать каким-то другим, более гуманным путём?" Но задумываться об этом не стоит: сценаристы и режиссеры проигнорировали все самое интересное, уделив внимание надуманной драме про супружеские измены и любовь подростков.

Разница между полнометражным фильмом и сериалом

Дата выхода сериала «Сосны» — 14 мая истекшего года — пришлась как раз на начало отпускного сезона, поэтому все, кто с нетерпением ожидал его выхода на экраны, смогли насладиться каждой серией в спокойной обстановке.

Для Найта Шьямалана это был первый проект, над которым он работал в качестве продюсера. И самым сложным для него была скорость, с которой приходилось тогда работать всей съемочной команде. Полнометражка обычно снимается два-три года, а этот сериал должен был быть готов всего лишь через шесть месяцев. Если обычное кино — это своеобразный марафон, то сериал — совершенно иная спортивная дисциплина, это похоже на спринт. И здесь главный персонаж всего через несколько серий может оказаться не таким важным, как это казалось вначале. А второстепенный, наоборот, имеет все шансы оказаться более ценным.

Ба! Знакомые все лица...



Итак, сериал «Сосны». Актеры, составляющие съемочную команду, следующие: Мэтт Диллон сыграл Итана Берка, Карла Гуджино — Кейт Хьюсон, Тоби Джонс — Дэвида Пилчера/доктора Дженкинса, Шеннин Соссамон — Терезу Берк, Чарли Тахэн — Бена Берк, Теренс Ховард — шерифа Арнольда Поупа, Хоуп Дэнис — Меган Фишер...

 уэйуорд пайнс

Журналисты часто спрашивали продюсера (Найта Шьямалана) о том, почему именно Мэтт Диллон был выбран на главную роль. Тот отвечал, что ему всегда нравилось работать с брутальными актерами, которых он ранее снимал в своих фильмах. Ведь у них есть определенный багаж ролей крутых парней, и они им умело пользуются. Диллон, обладающий неким мрачным оттенком независимости, из той же когорты.

Вот почему сериал «Сосны», отзывыо котором писались самые разнообразные — от восхищенных до уничижительных, собрал под своей сенью такую великолепную актерскую команду. Да иначе и быть не могло, ведь продюсер хотел создать определенный шедевр, что в некотором роде ему и удалось.

Совместное творчество двух гениев

Специалисты называют Маноджа Неллиятту Шьямалана мастером неожиданных концовок. И вот здесь возникает логический вопрос: "Как можно было сделать хоть что-то непредсказуемое, если сериал снимали по роману Блейка Крауча?"

дата выхода сериала сосны

Оказалось, что и в этом случае подобный шаг был вполне возможен. Во-первых, карты раскрывали не в самом конце, как это принято, а примерно в пятом-шестом эпизодах. Продюсер был уверен, что так намного интереснее. К тому же 98 % зрителей не читали ни одной книги Крауча. Тем же, кто знаком с его творчеством, будет интересно увидеть интерпретацию романа.

Когда Крауч писал только первую книгу (а сериал охватывает целых три), съемочная группа уже начала снимать «Сосны» (сериал). Сюжет в итоге был создан в процессе написания текста и продолжения съемок — когда Блейк находил интересные моменты в сюжете фильма, он забирал их для своей второй или третьей книги. А Шьямалана понемногу «таскал» идеи у писателя для съемок. Так и получилось, что писатель и продюсер параллельно разрабатывали одну и ту же линию.

«Работать над одной историей до бесконечности я не готов»

Ну вот и закончилась последняя серия картины «Сосны». Продолжение сериала планируется или нет? Этот вопрос интересует многих, кому полюбилась эта экранизация. После выхода на экраны первых эпизодов Шьямалана уверял, что не готов работать над одним проектом несколько лет подряд. И что если ему предложат идею с продолжением картины, он во встречном слове ответит, что должно пройти какое-то время. Если новая идея окажется крутой, он согласится на продолжение. Хотя продюсер сразу признается, что ему не очень удаются сиквелы.

Видео: Обзор сериала Крик

сериал сосны сколько сезонов

Тем не менее, если обратиться к данным СМИ за прошлый год, можно увидеть, что в начале декабря канал Fox продлил сериал на второй сезон. Его премьера состоялась 25 мая 2016 года. Напомним, что сериал «Сосны» (1 сезон) вышел практически день в день год назад.

Что бы ни происходило дальше, можно быть полностью уверенным в том, что новый сезон (если он выйдет на экраны) будет обязательно многожанровым. И к финалу он будет совсем иным, чем в самом начале. Шьямалан всегда любил соединять несоединимое, его интересует смешение жанров, а не следование канонам одного или другого.

Вот таким может быть сериал «Сосны». Сколько сезоновбудет еще снято, пока неизвестно. Но ведь ожидание будоражит интерес и способствует накапливанию эмоций. А это здорово!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сериал "Сосны": отзывы, сюжет, актеры и роли