Рейтинг лучших мультфильмов. Список мультфильмов для детей

Рейтинг лучших мультфильмов интересует каждого заботливого родителя. Просто потому что дети очень восприимчивы к любой информации, поэтому всё, что они смотрят, должно проходить строгий отбор. Но как выбрать из миллионов анимационных фильмов тот, который порадует вашего малыша, а заодно и вас? Представляем полезные подборки лучших мультфильмов по тематике и странам!

Лучшие советские мультфильмы

В СССР умели делать добрые, остроумные и светлые по внутренней атмосфере мультфильмы. Безмятежность – вот что чувствует и ребёнок при просмотре таких мультипликационных картин. За времена существования советского кинематографа для детей было создано несколько тысяч великолепных анимационных короткометражек. Рейтинг лучших мультфильмов выглядит примерно так.

рейтинг лучших мультфильмов

  1. «Сказка о царе Салтане» (1984 г.).
  2. «Тайна Третьей планеты» (1981 г.).
  3. «Двенадцать месяцев» (1956 г.).
  4. «Снежная королева» (1957 г.).
  5. Дилогия «Карлсон» (1968 г.).

Также большой популярностью в Советском Союзе пользовались музыкальные анимационные фильмы. Их стоит выделить в отдельный список мультфильмов.

  1. «Остров сокровищ» (1988 г.).
  2. Дилогия «Бременские музыканты» (1969 г.).
  3. «Летучий корабль» (1979 г.).
  4. «Пёс в сапогах» (1981 г.).
  5. «Кот Леопольд» (1975 г.).

Лучшие советские мультсериалы

Лучшие советские мультфильмы нередко превращались в сериалы, над которыми художники трудились десятилетиями.

лучшие советские мультфильмы

  1. «Ну, погоди!» (1969-2006 г.). Самый долгоиграющий отечественный мультсериал, на котором выросло как минимум 3-4 поколения. Сюжет каждой серии разворачивается в новых декорациях: в деревне, в музее, на концертной площадке, в стране сказок. Общее у всех выпусков - только неизменное желание Волка поймать Зайца. Многократные попытки подружиться заканчиваются весёлыми погонями и нелепыми ситуациями.
  2. Трилогия «Простоквашино» (1978-1984 гг.). Хозяйственный кот Матроскин до сих пор считается самым узнаваемым персонажем из всех отечественных мультипликационных героев. По результатам опроса 2014 г., мультсериал «Простоквашино» по популярности не уступил даже американскому кинохиту «Шрек».
  3. «Маугли» (1967-1971 гг.). Детская многосерийная картина «Маугли» отличается безупречной графикой, профессиональным озвучиванием и динамично развивающимся сюжетом. Иногда 5 частей мультика телевизионщки монтируют в одно целое и демонстрируют как полнометражный фильм продолжительностью в 100 минут.
  4. «Чебурашка и крокодил Гена» (1969-1983 гг.). Чебурашку и крокодила Гену создал детский писатель Э. Успенский. По мотивам его книги было снято 4 серии мультфильма. Главное украшение всего действа – это, конечно, неугомонная Старуха Шапокляк.
  5. «Домовёнок Кузя» (1984-1987 гг.). Цикл мультфильмов о «потомственном» домовом Кузьме уже давно разобран на цитаты: «Я маленький ещё, семь веков всего», «Вот тетёха, недотёпа непонятливая» и т. д. Фильмы Аиды Зябликовой о Кузеньке умиляют остроумными диалогами и комичным видом персонажей.

Рейтинг лучших мультфильмов от компании Disney за XX век

Творения Уолта Диснея отличаются невероятно реалистичной графикой и сценариями, которые рассчитаны одновременно и на детскую, и на взрослую аудиторию. Ниже приведем лучшие мультфильмы Диснея. Итак, как выглядит топ-5?

Видео: ТОП-5 лучших мультфильмов 2015 года




лучшие мультфильмы диснея

  1. Драма «Король Лев» (1994 г.): 3 «Золотых глобуса», 987 млн. долл. кассовых сборов.
  2. Мюзикл «Красавица и чудовище» (1991 г.): 3 «Золотых глобуса», 425 млн. долл. кассовых сборов.
  3. Приключенческое фэнтези «Аладдин» (1992 г.): 2 «Оскара», 504 млн. долл. кассовых сборов.
  4. Драма «Русалочка» (1989 г.): 2 «Оскара», 211 млн. долл. кассовых сборов.
  5. Мюзикл «Анастасия» (1997 г.): 2 номинации на «Оскар», 140 млн. долл. кассовых сборов.

Лучшие американские мультсериалы XX века

Лучшие мультфильмы Диснея смекалистые продюсеры иногда превращали в долгоиграющие сериалы. Самый яркий пример - оскароносный «Аладдин», который в 1994 г. вернулся на экраны в телевизионном формате. Проект длился 3 сезона и пользовался невероятной популярностью. Были и другие кинокомпании в США, которые выпускали не менее забавные детские фильмы.

мультфильмы про животных

  1. «Том и Джерри» (1940 г. - настоящее время) – это классика мультипликационного жанра. Сложно найти человека, который не видел хотя бы один выпуск этого мультсериала от Metro Goldwyn Mayer. На счету у проекта 7 премий «Оскар».
  2. «Чип и Дейл спешат на помощь» (1989-1990 гг.) – именитая франшиза от Walt Disney Television Animation, повествующая о приключениях забавных бурундуков, которые время от времени спасают мир. До сих пор в США выпускаются коллекционные издания этого сериала на DVD.
  3. «Утиные истории» (1987-1990 гг.) – история о прижимистом миллионере Скрудже Макдаке и его трёх племянниках, которые вечно находят приключения на свою голову. Сериал настолько был популярен, что спустя 27 лет было решено сделать перезапуск франшизы.
  4. «Волшебная лампа Аладдина» (1994-1995 гг.) – это продолжение полнометражных мультфильмов «Аладдин» и «Возвращение Джафара». Мультик наполнен искромётным юмором, комичными ситуациями и удивительными происшествиями.
  5. «Черепашки ниндзя» (1987 г.) – любимый мультсериал миллионов мальчишек по всему миру. И хотя этот проект перезапустили в 2003 г., самые первые серии, снятые в конце 80-х, считаются более продуманными по сценарию и поведению героев.

Лучшие российские мультфильмы

Лучшие русские мультфильмы – это не только наследие, оставшееся после распада СССР. В современной России в начале 2000 гг. стали появляться качественные красивые проекты, достойные многократного просмотра.

Видео: Лучшие мультфильмы [Топ-10 лучших мультфильмов от КиноОрех]

лучшие русские мультфильмы

  1. Франшиза «Три Богатыря» (2004 г. – наши дни) на сегодняшний день является главным достоянием полнометражного мультипликационного кинематографа в России. Радуют не только традиционные восточнославянские герои и мотивы, но и остроумные диалоги, игра слов, воспевание вечных человеческих ценностей.
  2. Трилогия «Иван Царевич и Серый волк» (2011-2015 гг.) – ещё один шедевр от студии «Мельница», которая выпускает исключительно детские мультфильмы.
  3. «Князь Владимир» (2004 г.) – остросюжетная историческая драма о Владимире Красное Солнышко, которая не лишена искорки волшебства и сказки.
  4. «Крепость: щитом и мечом» (2015 г.) – ещё один условно исторический мультфильм, который посвящён событиям начала 17 века в России. Главный герой – юный паренёк Алексашка, который помогал оборонять Смоленск от польско-литовских войск.
  5. «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» (2016 г.) – комедийная история от российской компании Wizart Animation, которая на всех авторитетных киносайтах имеет рейтинг лояльности 70-80% зрителей из 100%.

Российские мультсериалы

список мультфильмовЛучшие русские мультфильмы многосерийного формата отыскать немного сложнее. Однако и в этой области есть бесспорный лидер – мультфильм «Маша и Медведь», основанный на мотивах русских народных сказок. Правда, от первоначальной сказки остались только главные герои: маленькая девочка Маша и Мишка, живущий в лесу. А вот отношения между ними развиваются совсем нетипично: главный эксплуататор и угнетатель в этой парочке – Маша, а Медведь только терпеливо сносит все её шалости.

В РФ мультфильм пользуется неслыханной популярностью. С некоторого времени его транслируют в Италии, Индонезии и многих других странах мира, где тоже начался «бум» по «Маше и Медведю».

Также среди российских сериалов можно отметить проекты «Приключения Лунтика и его друзей» и «Смешарики».

Рейтинг современных американских мультиков



лучшие мультфильмы годаВ США мультиндустрия невероятно развита, особенно популярны в последнее время стали мультфильмы про животных. На фоне общего многообразия можно выделить следующие анимационные фильмы:

  • франшиза «Шрек» (2001-2011 гг.);
  • франшиза «Ледниковый период» (2002 г. – настоящее время);
  • франшиза «Мадагаскар» (2005 г. – настоящее время);
  • «Холодное сердце» (2013 г.);
  • «Зверополис» (2016 г.).

Современные американские мультсериалы

детские мультфильмы

Если опустить политические зарисовки и мультики для взрослых, то рейтинг лучших мультфильмов США, рассчитанных на долгосрочный показ, выглядит так:

  • супергеройский сериал «Юная Лига Справедливости» (2010 г.);
  • шпионский проект «Арчер» (2009 г.);
  • комедийный боевик «Приключения Джеки Чана» (2000-2005 гг.);
  • перезапуск проекта «Черепашки-Ниндзя» (2012 г.);
  • анимационный сериал «Зелёный Фонарь» (2011 г.).

Конечно, есть ещё «Симпсоны», «Губка Боб» и прочие довольно популярные вещи. Но у этих мультиков не очень привлекательная анимация, при этом довольно странные сценарии. Стоит ли их показывать собственным детям – большой вопрос.

Японские мультфильмы

Особую нишу в мультяшной индустрии занимают проекты, выпущенные в Японии. Мультфильмы про животных в этой стране не очень популярны. Японцы в основном главными героями аниме делают людей. Но бывают также исключения.

  1. «Унесённые призраками» (2001 г.). Мультик режиссёра Хаяо Миядзаки входит в особый, почётный список мультфильмов Японии, поскольку выиграл в своё время «Оскар», «Сатурн» и главный приз Берлинского кинофестиваля. В анимационном фильме идёт речь о девочке Тихиро, которая пытается спасти от злой колдуньи своих родителей.
  2. «Покемон» (1997 г. – настоящее время). Было бы странно не включить сериал «Покемон» в рейтинг лучших из лучших: от этого детского фильма в восторге даже взрослые. Аниме посвящено борьбе добра и зла. Только противостояние происходит в выдуманной альтернативной вселенной.
  3. «Сейлор Мун» (1992-1997 гг.). Чрезвычайно добрый фильм о девочке-воине будет больше интересен маленьким леди. Усаги Цукино и её подруги днём – обычные школьницы, а вечером – воины в матросках, защищающие Землю от зла.

Ожидаемые премьеры

Лучшие мультфильмы года 2016 – это, конечно, «Тайная жизнь домашних животных» и «Зверополис». Однако впереди нас ждут ещё премьеры.

В октябре 2016 г. на большие экраны выйдет мультфильм «Принцесса-Лягушка» китайско-американского производства. Сюжет картины довольно запутан. Но завязка звучит довольно интересно: лягушка королевских кровей сбегает из дворца и пытается жить среди обычного люда, так сказать, инкогнито.

Японцы покорили весь мир своей экзотической культурой, поэтому американские режиссёры с удовольствием обращаются к японским мотивам, разрабатывая сюжеты для новых мультиков. С 20 октября в кинотеатрах можно будет увидеть голливудский мультфильм «Кубо. Легенда о самурае». Картину уже увидели в Австралии, Китае, Израиле и других странах. 97% рецензий на мультфильм написаны в положительном ключе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рейтинг лучших мультфильмов. Список мультфильмов для детей