Сэм Уитвики: биография и фото

Восьмидесятые подарили человечеству мультфильмы о роботах-трансформерах, которые иногда оказывались более человечными, нежели сами люди. А начиная с 2007 г. эти герои появились и в кино. У мужественных роботов было несколько верных друзей среди людей, однако самым близким был застенчивый старшеклассник по имени Сэм Уитвики.

Видео: факты из жизни Оливера Сайкса

Немного о трансформерах

В начале восьмидесятых огромной популярностью у детей пользовались миниатюрные пластиковые роботы, способные трансформироваться в различные машины. Позже компания Hasbro (владелец патента на трансформеров) заключила договор с Marvel Comics, вследствие чего была запущена серия комиксов, в которых главными героями были именно эти игрушки. После успеха комиксов был создан целый мультсериал, посвященный приключениям трансформеров. Он стал культовым для нескольких поколений юных зрителей. сэм уитвики

Что касается сюжета эпопеи о трансформирующихся роботах, то в далекой галактике когда-то существовала планета-робот Кибертрон. Она была населена разумными роботами-трансформерами. Много лет назад планетой управляли жестокие существа - квинтессоны. Именно они создали трансформеров в качестве рабов, но позже создания восстали и изгнали своих творцов.

Став хозяевами Кибертрона, трансформеры начали воевать между собою, разделившись на два группы – автоботы (являются носителями добра и мира) и десептиконы (жестокие и хитрые создания, стремящиеся к власти). Из-за постоянных стычек между обитателями Кибертрона планета погибла, а роботы стали странствовать, чтобы найти новый дом.

Однажды автоботы обнаружили Землю. Но пока они изучали планету, сюда прибыли десептиконы и решили захватить власть над человечеством. Добродушные автоботы вступились за людей, и вскоре Земля стала новой ареной противостояния выходцев с Кибертрона.

Первое появление Сэма Уитвики в киноленте Майкла Бэя «Трансформеры»

В ленте «Трансформеры» 2007 г. предыстория попадания трансформирующихся роботов на планету людей рассказана очень кратко в начале картины. А далее все внимание уделено подростку по имени Сэм Уитвики. Он слегка застенчивый парень, влюбленный в красотку Микаэлу из своего класса, однако девушка не замечает его.

Чтобы привлечь ее внимание и повысить свой статус в школе, парень уговаривает отца купить ему машину. Однако новый автомобиль Сэма оказывается трансформером по имени Бамблби. Он послан Оптимусом Праймом (лидером автоботов), чтобы защищать парня. Дело в том, что у Сэма находились вещи его прадеда, с помощью которых можно найти Мегатрона (предводителя десептиконов), находящегося в анабиозе. трансформеры сэм уитвики

Сражаясь со злыми трансформерами, Бамблби и Сэм Уитвики становятся друзьями. Вместе им удается наладить отношения между правительством США и автоботами. А после того, как Мегатрон восстал, именно Сэм сыграл решающую роль в победе над ним и десептиконами. Он проявил при этом недюжинную отвагу и мужество, чем заслужил уважение Оптимуса и других автоботов.

Видео: Парень перепел "Sia - chandelier" наставники в ШОКЕ! Шоу Голос

Сэм в картине «Трансформеры: Месть падших»

Во второй ленте события происходят через 2 года. Сэм Уитвики окончил школу и отправляется учиться в колледж. Перебирая вещи перед отъездом, парень находит футболку, в которую был одет, когда сражался с десептиконами. На ней сохранился осколок Искры (артефакт, оживляющий механические приборы, превращая их в трансформеров). Парень укололся об него, и его начинают преследовать видения, в которых ему показано, как отыскать Матрицу лидерства.

О случившемся с Сэмом узнают десептиконы и начинают охоту за ним. В колледже к юноше проявляет внимание симпатичная девушка - Элис Претендер. Однако она оказывается замаскированным десептиконом, желающим выведать у парня информацию о Матрице.




Сэму чудом удается спастись от Элис и Мегатрона, но в борьбе с предводителем десептиконов гибнет Оптимус. Уитвики с Бамблби надеются, что, найдя Матрицу лидерства, они смогут оживить Прайма и спасти Землю. Но найденный артефакт распадается в руках юноши. сэм уитвики актер

Несмотря на это поражение, Сэм Уитвики находит в себе силы сражаться дальше и едва не гибнет, пытаясь оживить Оптимуса. В предсмертных видениях ему являются призраки могучих древних Праймов, которые помогают парню оживить своего друга и даруют Сэму новую жизнь.

Оживший лидер автоботов возглавляет сопротивление, и десептиконов вновь побеждают добрые трансформеры.

Сэм Уитвики получает медаль за отвагу от самого президента США.

Роль Сэма в ленте «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

В третьей картине Уитвики уже совсем взрослый. Он окончил колледж и пытается найти работу. Но беда в том, что ему, под страхом обвинения в измене Родине, нельзя рассказывать о трансформерах и своих заслугах перед страной и миром.

Уже совсем отчаявшись, Сэм неожиданно получает должность в компании «Курета Системс». Однажды в туалете на него нападает программист компании, предупреждает о возвращении десептиконов и пытается рассказать о темной стороне Луны.

Позже Сэм вместе с Бамблби и Праймом узнают, что на Луне ранее были найден разбитый корабль автоботов. В нем находились детали от прибора, способного переместить из прошлого Кибертрон. Однако, если это сделать, многие люди погибнут.

Видео: Биография кумиров - Джитендра

сэм уитвики в трансформерах 4

Оптимус не готов пойти на это, но десептиконы хитростью вынуждают его содействовать созданию прибора. Осознав свою ошибку, Прайм вместе с Сэмом снова спасают всех и побеждают своих врагов.

Видео: Samantha Fox & Sabrina - CALL ME

Личная жизнь Сэма

Помимо троекратного спасения мира, Уитвики в картинах о трансформерах отличался еще и бурной личной жизнью. В первых двух лентой его верной соратницей была Микаэла. Несмотря на свою красоту, девушка искренне полюбила невзрачного Сэма, а когда он отправился учиться в колледж - переживала, что он разлюбит ее. трансформеры 4 где сэм уитвики



Ревность девушки в прямом смысле спасает жизнь парню. Не вовремя зайдя в комнату, Микаэла застает его с Элис и помогает уничтожить десептикона-оборотня. Помимо этого, она принимает активное участие в поисках Матрицы лидерства.

В третьей картине актриса Меган Фокс, исполнявшая роль возлюбленной Сэма, не смогла принять участие из-за плотного графика, поэтому у главного героя появилась другая девушка - Карли. Она, возможно, не так крута, как Микаэла, зато не менее горячо любит Уитвики. Сэм тоже очень предан ей, чем пользуются десептиконы, взяв Карли в заложники. Они угрожают убить девушку, если юноша не будет шпионить для них за автоботами. Парень соглашается пожертвовать всем ради возлюбленной, однако Прайм и его соратники узнают о планах противников и помогают Уитвики спасти Карли.

Почему отсутствует Сэм Уитвики в «Трансформерах-4»

Летом 2014 г. на экраны вышла четвертая часть киноэпопеи. Но в этой картине не было многих персонажей из первых кинолент. Помимо Оптимуса Прайма, Бамблби, Мегатрона и еще нескольких роботов, других героев из предыдущих картин не было в ленте «Трансформеры-4». «Где Сэм Уитвики?» - недоумевали многие зрители. И действительно, в киноленте никак не объясняется его отсутствие, а сами трансформеры ведут себя так, будто бы парень не был их близким товарищем и не спасал мир вместе с ними трижды.  сэм уитвики вики

Если в самом сюжете картины никак не обыграно отсутствие Сэма, то в интервью исполнитель главной роли – актер Шайа Лабаф - объяснил, что его более не интересует эпопея о трансформерах, и он покинул проект по своей инициативе навсегда.

Стоит отметить, что, хотя отсутствие Уитвики было негативно встречено фанатами, на кассовых сборах картины это не очень отразилось (она собрала всего на 19 миллионов долларов меньше, нежели предыдущая часть).

Сэм Уитвики: актер Шайа Лабаф

Во всех картинах о трансформерах роль Сэма сыграл американский актер еврейского происхождения Шайа Лабаф. сэм уитвики актер

Этот юноша впервые появился на экране в двенадцатилетнем возрасте в ленте «Рождественский путь». На протяжении следующих лет он часто снимался, но настоящий прорыв произошел лишь в 2003 г., когда юноша сыграл главного персонажа в картине «Клад».

Далее были небольшие, но интересные роли в фильмах «Константин», «Я - робот», «Бобби» и других. А в 2007-м артист сыграл Сэма Уитвики в «Трансформерах». В последующие годы он еще дважды возвращался к этой роли. Параллельно Шайа играл в таких лентах, как «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Уолл-стрит: Деньги не спят», «На крючке», «Ярость», «Американский мед» и других. Стоит отметить, что сегодня востребованность актера в профессии идет на спад, но возможно, в будущем это изменится.

Летом 2017 г. на экраны должна выйти пятая часть эпопеи - «Трансформеры 5: Последний Рыцарь». В этой ленте тоже не появится персонаж по имени Сэм Уитвики. "Вики" (Wikipedia) утверждает, что, как и в четвертой части, в пятой главным союзником автоботов станет робототехник-неудачник Кейд Йегер.

А поклонники Сэма могут посмотреть четыре мультипликационных фильма о трансформерах, появившиеся в последние годы. Кроме того, этот персонаж присутствует в трех компьютерных играх: Transformers: The Game, Transformers: The Game (PSP) и Transformers: Revenge of the Fallen. А особо ярые фанаты могут почитать фанфики, посвященные транформерам, в которых Сэм, как всегда, играет одну из ключевых ролей в победе над злом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сэм Уитвики: биография и фото