Роли, съемочная группа и актеры фильма "Страна ОЗ"

"Страна ОЗ" - один из самых громких российских фильмов 2015 года. Комедия известного артхаусного режиссера Василия Сигарева получила благосклонные отзывы критиков. На фестивале "Кинотавр" была удостоена приза "За лучший сценарий", а также награды Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".

На большом экране зрители увидели картину в декабре. В новогодние празднике на канале ТНТ вышла сокращенная версия фильма, подвергшаяся цензуре. В частности были вырезаны откровенные сцены и нецензурная лексика.

Актеры фильма

Руководитель проекта

Главный режиссер фильма Василий Сигарев хорошо известен российскому зрителю. Первой громкой его работой стала картина "Волчок", вышедшая на экраны в 2009 году.

Это психологическая драма о матери и дочери. Как говорится в официальном релизе: "Они обе бегут. Постоянно. Без остановок". Мать бежит от дочери, от своих проблем в поисках лучшей жизни. Дочь неустанно следует за ней, так как не может мыслить себя без нее. Их жизнь - череда повторяющихся ошибок, похожа на безостановочное вращение волчка.

Через три года он выпускает фильм "Жить". В его основе три параллельные сюжетные линии, герои которых сталкиваются с гибелью близких людей. Ребенок теряет отца, девушка - жениха, а у женщины средних лет гибнут дочери-двойняшки. Все это происходит на фоне проблем российской глубинки.

"Страна ОЗ" - третий полнометражный фильм режиссера.

Комедия о русской действительности

По сюжету главная героиня - Лена. Накануне Нового года она приезжает в мегаполис, чтобы начать новую жизнь. Она устраивается на работу в ночной ларек в спальном районе города. И весь фильм пытается туда добраться. Лена напоминает девочку Элли из одноименного романа Фрэнка Баума, которая на своем пути встречает все тех же героев - Страшилу, Дровосека, только каждый с русским колоритом.

Многие актеры фильма "Страна ОЗ" хорошо знакомы и известны русской публике. Это и любимая актриса Сигарева Яна Троянова, а также Гоша Куценко, Александр Баширов и Инна Чурикова. Всем им удается создать яркие и запоминающиеся образы.

Жена режиссера

Главную роль играет Яна Троянова, супруга Василия Сигарева, исполнительница основных ролей во всех его картинах.

Видео: КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ: «Страна ОЗ» Гоши Куценко




Троянова - представительница свердловской театральной школы. Родилась в 1973 году, окончила Екатеринбургский театральный институт. Славу ей принесла главная роль в фильме "Волчок". За эту работу она получила приз за лучшую женскую роль на фестивале "Кинотавр", а также была номинирована на премию "Белый слон".

Запоминающимися стали ее работы в фильмах "Кококо" Авдотьи Смирновой и "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко.

Два года назад состоялся ее самостоятельный дебют в качестве режиссера. Все на том же "Кинотавре" она продемонстрировала свой фильм "Рядом" в конкурсе короткометражного кино.

Актеры фильма

В картине "Страна ОЗ" (2015) актеры и съемочная группа подобрались под стать друг другу. Троянова играет Ленку Шабадинову - женщину, приехавшую в большой город из глуши. Она подкупает зрителя своей наивностью, простотой и прямолинейностью. Именно из-за этих качеств, пожалуй, жизнь ее до сих пор не сложилась.

Про себя Яна Троянова говорит, что "пришла в эту профессию умирать". И по этой, как и по другим работам, видно, что это действительно так. Она работает по полной, зритель ей доверяет. Многие актеры фильма "Страна ОЗ" трудятся так же самоотверженно, поэтому картина и получилась успешной.

Спутник героини

Ленка Шабадинова в самом начале фильма встречает Романа, персонажа Гоши Куценко. Нелепого, недалекого и беспутного героя. В то же время именно благодаря ему картина оказывается будто завернутой в розовую романтическую обертку. Все потому, что актеры фильма "Страна ОЗ" (2015), в том числе и Куценко, играют искренне. Это и подкупает зрителя.

Видео: Гоша Куценко: Я лечу свою душу музыкой

актеры фильма страна оз

Куценко - один из самых известных артистов современного российского кино. На его счету более полусотни работ, но таких запоминающихся, как в "Стране ОЗ", немного.

Видео: Фильм "Матильда" 2016 это кощунство, богохульство и глумление над русским народом.

Актеры старой школы

К мастодонтам российского кино, актерам старой, еще советской школы, можно отнести Инну Чурикову. "Страна ОЗ" - фильм, актеры которого создали очень запоминающихся персонажей. Вот и Чуриковой принадлежит небольшая роль второго плана, однако ее вспоминаешь всегда, когда начинаешь говорить о картине.

Видео: По закону / By the Law (1926) фильм смотреть онлайн

Актеры и роли, создатели фильма



У Сигарева она играет пенсионерку, мать великовозрастных сыновей, с которыми живет в одной квартире. Как-то новогодним утром у себя на балконе она обнаруживает Ленку Шабадинову, которая там очутилась, спасаясь от ревнивой жены случайного знакомого. С ним она пришла в квартиру по соседству. Чурикова - ее роль в фильме обозначена как "мать Диванных Воинов" (сыновья - ярые поклонники World of Tanks) принимает Шабадинову за девушку легкого поведения, но не осуждает ее. Наоборот, начинает сочувствовать и сопереживать.

Запоминающийся образ Чуриковой и цитаты, разошедшиеся после премьеры фильма в народ, делают эту работу одной из ее самых успешных за последнее десятилетие. Вот как важно, чтобы соответствовали друг другу актеры и роли. Создатели фильма "Страна ОЗ" могут уверенно сказать: им это удалось.

Съемочная группа

Не только актеры фильма "Страна ОЗ", но и операторы, продюсеры, сценаристы и монтажеры отработали на максимуме своих возможностей.

Оператором стал 32-летний Дмитрий Улюкаев, уже успевший поработать в десятке проектов. Правда, до этого это были либо короткометражные работы ("Забытое", "Рядом", "Вы всегда были рядом"), либо фильмы, не получившие призов на крупных фестивалях ("Разносчик", "Дом без адреса", "Жизнь врасплох").

Продюсером картины стала Софико Кикнавелидзе, уже работавшая в паре с Улюкаевым. Сценарий Василий Сигарев написал совместно с Андреем Ильенковым, для которого эта работа стала первой в большом кино.

Фильм

Этой команде удалось сделать так, что "Страна ОЗ" - фильм, актеры и вся съемочная группа которого могут не стыдиться за свою работу.

Новый год не будет прежним

Именно так позиционируется картина на своем официальном сайте, именно так о ней отзываются актеры фильма "Страна ОЗ". Создатели этой неуправляемой новогодней истории отмечают, что Новый год в нашей стране, как и русский бунт у Пушкина, стихийный и беспощадный. Однако именно в эти дни проявляется русская душа и наш национальный колорит во всей красе. Так происходит и в мегаполисе, в котором угадывается родной город исполнительницы главной роли Яны Трояновой, Екатеринбург.

Пока большинство жителей неспешно и по устоявшейся традиции готовятся к самому семейному празднику за просмотром "Иронии судьбы" и нарезкой салата оливье, Ленка Шабадинова должна попасть в ночной ларек на улице Торфорезов, чтобы начать новую жизнь на новой работе. Но она даже представить себе не может, насколько неожиданной и безумной, но в то же время доброй и искренней окажется эта ночь.

Все это - фильм "Страна ОЗ". Актеры и роли, которые они исполняют, запомнятся зрителям на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роли, съемочная группа и актеры фильма "Страна ОЗ"