Фильм "Я плюю на ваши могилы 3": отзывы, рецензии, сюжет, актеры и роли

Жестокий триллер-хоррор «Я плюю на ваши могилы 3» отзывы кинокритиков назвали неожиданно удачным сиквелом нашумевшей «пыточной» дилогии, в некоторой степени превосходящим предыдущие картины.

Смена режиссера

В третьей части, вышедшей в прокат 1 октября 2015 года, на смену полюбившемуся зрителю трэш-мейкеру, режиссеру Стивену Р. Монро, приходит Р. Д. Браунштейн, который решает разбить стереотипы, сложившиеся вокруг франшизы. Режиссер Р. Д. Браунштейн известен узкому кругу зрителей по работе в откровенно скудных «100 градусах ниже нуля» (фильм-катастрофа), которые он отснял под покровительством киностудии Asylum. Картина, по мнению ведущих кинокритиков, была не слишком удачной, поэтому группа продюсеров киноленты «Я плюю на ваши могилы 3» отзывы их учла, но понадеялась на закон «нельзя верить стереотипам» и дала возможность Р. Д. Браунштейну оправдаться в глазах зрителя. Продюсеры не прогадали, третья часть по многим пунктам превосходит две предыдущие. Дилогия Монро была сплошной прямолинейщиной, с недоделанными и нереализованными задатками. Работа Браунштейна имеет напряженный и более разветвленный сюжет, более тонко выраженную систему ярких персонажей, занимательные отдельные эпизоды и массу ультра-насилия. Недаром отзывы на фильм «Я плюю на ваши могилы 3» пестрят характеристиками уровня масакра, отмечая присутствие малой доли CGI, присущей стилю Браунштейна. Действительно, сцены, относящиеся к метажанру guro, поставлены с особой оригинальностью и изощренностью, без ограничений.

я плюю на ваши могилы 3 отзывы

Сюжет

Третья часть берет начало там, где заканчивается первая картина. «Я плюю на ваши могилы 3» сюжет имеет бесхитростный и прогнозируемый. Согласно повествованию, избежав наказания за учинённую расправу над насильниками, главная героиня Дженнифер (Сара Батлер) пытается вернуться к нормальной жизни. Меняет имя, устраивается на работу и начинает посещать групповую терапию для пострадавших от сексуального насилия. Там героиня сближается с настоящей оторвой, девушкой-рокером Марлой (Дженнифер Лэндон). Марла настаивает на том, что виновных нужно наказывать, причиняя им не меньшую боль. Отзывы про фильм «Я плюю на ваши могилы 3» подчеркивают, что в этот момент теряется всякая интрига картины, даже рядовому зрителю совсем несложно будет догадаться о дальнейшем развитии фабулы. Действительно, хоть Дженнифер и не желает вновь обращаться к насилию, но появление новых обстоятельств принуждает девушку вновь ощутить тягу к нему.

отзывы на фильм я плюю на ваши могилы 3

Актерский кастинг

Фильм «Я плюю на ваши могилы 3» (актеры: С. Батлер, Д. Лэндон, Д. МакКиэн, Г. Хоган, М. Херд) выгодно отличается хорошо прописанными характерами персонажей, что совсем не свойственно современным хоррорам. Поклонников оригинального фильма не может не радовать возвращение к роли Дженнифер Хиллс боевой красотки Сары Батлер. Ее легкость и скорость, с которой героиня вновь перевоплощается из порядочной девушки в коварную и беспощадную охотницу на насильников, поражает зрителя. Марлу, разбитную девушку-рокершу сыграла Дженнифер Лэндон - как говорится, на ура. Их взаимодействие представляет собой ошеломляющую гремучую смесь, настоящую бомбу. Из исполнителей ролей второго плана выделяется Джошуа Ковальчик, исполнивший роль детектива. Остальные актеры сыграли менее ярко, но добросовестно, не оставаясь посредственными декорациями в хорроре.




фильм я плюю на ваши могилы 3 рецензии

Нарушая правила игры

Фильм «Я плюю на ваши могилы 3» рецензии заслужил разнообразные. Одни из цензоров-киноманов назвали кино «пыточным порно», снятым по простой формуле. Основа таких фильмов представляет собой деление сюжета на две части – в начале садисты сексуально измываются над не лишенной привлекательности девушкой-жертвой, после героиня мстит обидчикам, обычно довольно жестко. Действительно, в данной картине прослеживается представленная схема, возможно, так создатели: продюсеры, режиссер, сценарист «Я плюю на ваши могилы 3» - показывают общественности, что не воспевают месть и насилие, а лишь предостерегают от него, всячески осуждая. Два предыдущих фильма франшизы аккуратно и точно, буквально слепо следовали этой формуле (как и культовый одноименный фильм 1980 года), но создатели третьей части меняют правила игры. Традиционные для предшествующих кинолент издевательства над главной героиней они оставили за кадром. В первой части ленты они представили зрителю нескольких жертв сексуального насилия (групповую терапию), а во второй части Дженнифер волею судеб предстает ангелом возмездия, снаряженным разным колюще-режущим инвентарем.

отзывы про фильм я плюю на ваши могилы 3

Дуализм картины

С художественной точки зрения третий фильм самый цельный и крепкий из всего цикла. Дело вовсе не в технической стороне картины, профессиональной и натуралистической, а скорее в той уверенности, с которой создатели выстроили драматургию. Анализируя сюжетную структуру картины «Я плюю на ваши могилы 3», отзывы кинозрителей указывают на то, что создатели приводят массу аргументов за то, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя смиренно подставлять вторую щеку. Однако при этом подчеркивают и тот факт, что насилие схоже с наркотической зависимостью, проникая в человека, оно выжигает душу, уничтожает личность. Но тем не менее сценарист Дэниэл Гилбой снова пытается донести до зрителя старую киноистину, гласящую, что добро тоже должно быть с кулаками.

Справедливости ради необходимо отметить, что такое авторское послание реализовано в фильме отнюдь не глубже, чем в той же «Жажде смерти», и откровением в современной киноиндустрии в целом не является. Учитывая замечательные актерские работы Дженнифер Лэндон, Сары Батлер, Джошуа Ковальчик и Дуга МакКеона, воплотившего на экране отца юной девушки, совершившей суицид после нападения, фильм может претендовать на статус одного из лучших хорроров своей направленности.



фильм я плюю на ваши могилы 3 актеры

Обвинения в феминизме

Достаточно большое количество отзывов зрителей упрекают картину в присутствии ярко выраженных идей феминизма. Пользователи, написавшие рецензии в данном ключе, заявляют о том, что теперь все феминистки мира могут спать спокойно, смотря блаженные сны о неминуемой расправе над мужчинами. Они называют новую третью часть бесполезной, бессмысленной и неоправданно жестокой. Повествование называют рассказом о постепенном сумасшествии главной героини, обвиняя сюжет в отсутствии смысловой нагрузки. Определив киноленту как демонстрацию кровавого самосуда над насильниками, категорично настроенные зрители предлагают сменить слоган проекта на более звучный: «Насилие порождает насилие». Сторонники такой оценки деятельности режиссера Р. Д. Браунштейна заявляют, что он буквально с первых минут хронометража отсекает внушительную часть здоровой зрительской аудитории. Они объясняют, что дальнейшее развитие сюжетной линии будет интересно лишь настоящим феминисткам, те будут не прочь наблюдать за садистскими издевательствами женщин над представителями сильной половины человечества.

Видео: Самый лучший день - официальный трейлер

режиссер сценарист я плюю на ваши могилы 3

Оригинальный ход

Помимо авторских ухищрений в ленте «Я плюю на ваши могилы 3» отзывы зрителей отмечают качественное музыкальное сопровождение. Все музыкальные композиции, звучащие в киноленте, созданы австрийским композитором Вендлером Эдвином. Причем их спектр варьируется от зубодробительного агрессивного хард-рока до мелодичных инструментальных композиций. Эти музыкальные вставки прекрасно дополняют ключевые повороты в сюжете фильма, смену атмосферы повествования и визуальную часть от оператора картины Ричарда Дж. Виалета. Оператор продуманной игрой планов сумел удержать внимание зрителя вокруг основного сюжета. Это поистине профессиональный и неординарный, новаторский подход.

я плюю на ваши могилы 3 сюжет

Итог

Хоррор получился отнюдь не самым худшим во франшизе. Режиссер Р. Д. Браунштейн снял свой проект в соответствии с основополагающими постулатами revenge movie (фильмы о мести), поэтому скучать зрителю во время просмотра не придется. Конечно, всевозможные аляповатости в ленте присутствуют (куда же без них), да и начинка весьма спорна, но фильм обязательно порадует свою зрительскую аудиторию переосмысленным и обновленным взглядом на франшизу и уже довольно заезженную идею в целом. А это несомненный плюс. Но с учетом того, что все сцены расправы очень жестокие и довольно нетривиальные, рекомендовать детище Браунштейна к просмотру можно лишь тем, кто нормально переносит экранную извращенную жестокость, проще - «мясо».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "Я плюю на ваши могилы 3": отзывы, рецензии, сюжет, актеры и роли