Николай Дмитриевич Чиндяйкин, актер: биография, фильмография и интересные факты

Его хорошо знают по интересным ролям в кино: криминального авторитета Эдуарда Петровича Денисова из «Каменской», полковника ФСБ Емельяныча из «Львиной доли», Кузьмина из «Кавалеров Морской звезды», Сафонова из «Умножающего печаль», полковника Согришина из «Знахаря»...

Но, кажется, достаточно всего одной, первой упомянутой роли, чтобы большинство телезрителей догадалось, о ком пойдет речь в этой статье. Итак, Николай Дмитриевич Чиндяйкин, актер театра и кино.

Знакомство родителей

С самого начала была необыкновенно удивительной история знакомства и любви родителей Николая. Во время Великой Отечественной войны его папа служил в Киеве, в автополку. И уже осенью 1941 года попал в плен. Дмитрий Чиндяйкин прошел несколько лагерей и был направлен в Брест. Когда военнопленных фашисты выгоняли на работы, то параллельно с ними они выгоняли и местное население. Так произошло знакомство Дмитрия с брестской красавицей по имени Стефанида. Отношения развивались очень красиво, но через время им пришлось расстаться, потому что Чиндяйкина отправили в Германию. Тогда еще он не знал, что Стефанида была беременна.

Воссоединение семьи

Снова молодые люди встретились только после окончания войны. После Великой Победы Чиндяйкин-старший, равно как и многие военнопленные, свободным не стал. Теперь он уже оказался в советском лагере и валил леса в Горьковской области.

чиндяйкин актер

Все это время он вспоминал свою Стефаниду, писал письма в надежде, что хоть одно-два по адресу дойдут. Произошло какое-то необъяснимое чудо: ему пришел ответ из деревни Няневичи о том, что девушка жива. Так и объединились влюбленные. Теперь они жили втроем, с дочкой Леночкой, которая родилась еще в войну. А вскоре после встречи, 8 марта 1947 года, родился второй ребенок Стефаниды и Дмитрия, которого назвали Николаем.

Детские годы артиста

Несмотря на то что Николай Чиндяйкин, актер пока что в будущем, рос в послевоенные, тяжелые годы, его детство было очень счастливым. В их семье были очень сентиментальные, трогательные отношения. Родители очень любили своих детей и иначе как Леночка и Колик их не называли. Отец часто садился за стол и тихонько говорил им о том, насколько же они счастливые. И это была истинная правда: да, были трудности и тягости, но семья была счастлива, потому что все они были вместе.

актер николай чиндяйкин




Николаша Чиндяйкин, актер театра и кино, рос обычным советским сорванцом. Со своими друзьями он бегал на узкоколейку, где всей гурьбой они запрыгивали на проходящие товарняки, кубарем скатываясь потом по откосу. Зимой ребята катались на коньках по замерзшей глади протекающей в селе Черном, где они жили, речки. Конечно же, они не забывали и о концертах, которые давали в местном клубе зэки.

Воспоминания о заключенных и бесконвойных

Своеобразная атмосфера окружала все детские годы маленького Николаши. Неподалеку находилась зона, поэтому мимо их дома каждый день проезжала машина с вооруженной охраной. В ней везли заключенных на лесоповал. Много лет спустя уже состоявшийся актер Николай Чиндяйкин, биография которого с самого детства была удивительной, вспоминал, как он выбегал на дорогу и махал рукой заключенным. Он надеялся, что кто-нибудь из них вырежет их дерева лошадку и бросит мальчику на заснеженную дорогу. В село, где жила семья Чиндяйкиных, часто заходили и бесконвойные — те люди, у которых было право выходить за пределы зоны. Мальчику казалось странным, что они носили фуфайки без пуговиц и на руках у них были наколки.

«Артист»

В 1959 году Чиндяйкины переезжают на Украину в Ворошиловск (сейчас это Алчевск). Мальчик с удовольствием ходит в школу, великолепно изучает немецкий язык. Наверное, хорошим толчком было то, что родители свободно на нем говорили. Как многие мальчишки того времени, будущий актер Николай Чиндяйкин мечтал о героической профессии — летчика или разведчика. Занимался большим теннисом, писал стихи, рисовал, занимался фотографией, радио, играл на трубе и на баяне. Когда он попал в город после первых лет жизни в селе, мальчику все было интересно, он хотел все попробовать и все успеть.

 актер чиндяйкин биография

Однажды к ним в школу пришел человек, который пригласил всех желающих ребят в театральный кружок Дома культуры. Николаю так там понравилось, что он посещал кружок ежедневно. Так он получил в своем дворе прозвище Артист. Однажды он даже пригласил свою дворовую компанию к себе на спектакль, где он играл главную роль. Одно время Чиндяйкин увлекался «Битлами»: слушал их музыку, отрастил длинные волосы. Но когда началась борьба с «иноземной музыкой», парня вызвали в директорский кабинет и наголо постригли. После этого случая он получил прозвище Лысый, которое впоследствии оказалось пророческим.

Ростов-на-Дону. Театральные подмостки

Именно занятия в драмкружке укрепили мечту Николая Чиндяйкина стать артистом. Его родители были далеки от искусства: мама работала санитаркой в больнице, а папа — механиком. Они беспокоились из-за такого увлечения их сына. Николай Чиндяйкин, актер, получивший впоследствии амплуа бандитов и милиционеров, даже не стал оканчивать одиннадцатый класс. Купив на собственноручно заработанные деньги одежду и обувь, он уезжает в 1964 году в Ростов-на Дону, где с первого раза поступает в Ростовское театральное училище.

актер николай чиндяйкин биография

Именно в это время врачи обнаружили у него нефрит. С огромным трудом отцу Николая удалось добиться путевки в единственный, уникальный санаторий в Туркмении Байрам-Али, где даже климат лечил почки. В училище он скрывал свою болезнь. В 1968 году, после окончания училища, актер Чиндяйкин, биография которого содержит факт чудесного исцеления, пришел работать в труппу ростовского ТЮЗа, где и прослужил пять лет. Он выходил на сцену в «Вишневом саде» и «Собаке на сене», «Старшем сыне» и «Апреле». Как-то раз актера пригласили в Омск на работу в драматический театр. Он поехал в Сибирь...

Видео: Дмитрий Нагиев. Лучшие фотографии 2015 года

чиндяйкин николай дмитриевич



Именно там Николай Дмитриевич решил для себя, что он начнет новую жизнь, не оглядываясь на свою болезнь. Так и случилось. Он встретил вторую жену, а после очередного обследования оказалось, что с почками все в норме. На этой паре держался почти весь репертуар Омского театра. Чиндяйкин играл в «Бесприданнице», «Мещанах», «Любови под вязами», «Приведении» и многих других спектаклях.

Перед объективом кинокамеры

Сниматься Николай Чиндяйкин, фильмография которого насчитывает на сегодня 83 картины, начал довольно поздно — в 43 года. Это был 1990 год. Карьера его развивалась очень быстро. Дебютная роль была в картине «Морской волк» по Джеку Лондону. Чиндяйкин сыграл кока Магриджа. До этого момента, несмотря на долгие уговоры режиссера Игоря Апасяна, Чиндяйкин отказывался сниматься, будучи уверенным в том, что он только театральный актер.

николай чиндяйкин фильмография

После этого предложения посыпались как из рога изобилия. В середине девяностых, обнаружив у себя первые признаки облысения, актер побрился налысо, что только помогло ему в карьере, ведь играть приходилось криминальных авторитетов и милицейских чиновников, генералов и бандитов. В 1998 году Чиндяйкин Николай Дмитриевич сыграл в ленте «Мама, не горюй!», которую сразу же критики назвали лучшей комедией конца двадцатого века. Позже были «Час Волкова», «Талисман любви», «Дети Арбата», «На безымянной высоте», «Осенний детектив» и много других.

Любови в жизни актера

За свою жизнь Николай Дмитриевич заключал три брака. Первой женой Николая Чиндяйкина стала его однокурсница Наталья. Это случилось еще в то время, когда тот старался вылечить нефрит. Молодые люди поженились, у них родилась дочь Настя. Они прожили пять лет.

 чиндяйкин актер биография роли фильмы

Но через несколько лет, победив болезнь и приехав в Омск, Чиндяйкин встретил свою вторую супругу, Татьяну Ожигову. Это была красивая любовь, окончившаяся трагически: женщина скончалась от онкологической болезни. Для Чиндяйкина это был сильный удар. Он не мог оправиться от него несколько лет.

Но потом, по прошествии времени, ему удалось полюбить опять. Он познакомился с молодой талантливой актрисой, приехавшей из Вильнюса, Расой фон Торнау. Поначалу они просто общались по-дружески, но прошло два года, и они поняли, что каждый из них жизненно необходим другому. Так и родилась еще одна семья. Николай Дмитриевич уверен, что встреча с Расой — это поистине чудо, ведь встретить свою вторую половинку является настоящим счастьем, которое может случиться лишь однажды. Вот такой он, Николай Чиндяйкин, актер. Биография, роли, фильмы его с самого начала творческой деятельности были интересными и насыщенными. Каждая страничка его биографии — интереснейшая история его жизни, которая продолжается, радуя зрителей все новыми образами и персонажами на театральной сцене и на съемочной площадке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Дмитриевич Чиндяйкин, актер: биография, фильмография и интересные факты