Готлиб Ронинсон: биография и фильмография советского актера

Готлиб Ронинсон - советский актер театра и кино. Один из ведущих актеров на Таганке в годы своего расцвета. Снялся во множестве картин и завоевал любовь зрителей.

готлиб ронинсон

Биография

Появился на свет Готлиб Михайлович Ронинсон 12 февраля 1916 года в Вильно, который находится в Литве. Город в те годы был оккупирован немецкими войсками. В начале 1920-х семья перебралась в Москву, где мать определила Готлиба в детский хор.

Детство

Первые сценические навыки Готлиб Ронинсон получил в хоре при Большом театре. Стать актером он мечтал с детства. Однажды в детский сад, где воспитывался Готлиб, зашел сам Владимир Ленин. Осмотрел там все помещения и начал общаться с детьми. Спросив у Ронинсона, кем он хочет стать, когда вырастет, услышал: "Артистом". Сам актер, когда вырос, не помнил встречи с Владимиром Ильичом. Зато мать Готлиба Ронинсона не теряла возможности рассказать забавную историю.

Первые аплодисменты в свою сторону услышал благодаря Максиму Горькому. На одном из мероприятий пионер Ронинсон лично встретился с писателем и пожал ему руку. Однако на сцену Готлиб попал отчасти благодаря Булгакову.

готлиб ронинсон фильмография

Пять лет будущий актер пел в хоре, после чего попал в группу миманса. Готлиб с энтузиазмом относился к делу. Эта черта понравилась Булгакову, который в ту пору писал текст к новой опере. Мальчику он подарил свой портрет с автографом. Однажды он и вовсе обратился с просьбой к Рубену Симонову взять Гошу в училище. Мальчугана брать не хотели брать из-за картавости. Ронинсон чуть не заикался после того, как был изнасилован артистом балета, который выступал в Большом театре. Неоднократно мальчик из-за проблем с речью подвергался издевательствам со стороны одноклассников. Однако он исправился и стал народным артистом РФСФР, но это было позже.

Юность

Готлиб Ронинсон рос без отца. Воспитывать мальчика матери приходилось в одиночку. Рано пошел работать, не окончив даже десятилетку. Юноша обожал театральные постановки и не пропускал ни одного представления. Особенно сильно ему нравился МХАТ. Готлиб знал по именам всех актеров, а также выучил весь репертуар.

Война

На фронт Готлиб Ронинсон, фильмография которого достаточно обширна, не попал из-за эпилепсии. Вместе с матерью он находился в Москве. Однако им пришлось переехать, когда в 41-м немцы подошли к границам города. Из столицы они уехали в Верхне-Уральск.

Здесь Готлиб Ронинсон, личная жизнь которого так и не наладилась, стал работать воспитателем. Юноша знакомился с девушками, но мать холодно принимала избранниц сына. Достаточно много было историй о любовных отношениях Готлиба. В театральном училище он проявлял симпатию к одной актрисе, а потом к преподавательнице. Гораздо позже актер познакомился с приятной женщиной, но и с ней у него ничего не вышло. После этого Готлиб Ронинсон, биография которого наполнена потрясениями, решил не влюбляться.

афоня готлиб ронинсон

С теплом он относился только к матери. В отличие от отца, которому было плевать на жену и сына, Готлиб всегда уважал маму и старался не расстраивать. Может, это стало причиной того, что он не женился и всю жизнь прожил с Татьяной Готлибовной до ее смерти.

Театральное училище

После окончания эвакуации семья Ронинсонов вернулась в столицу. Все это время Готлиба не покидала мечта стать знаменитым актером. Он поступает в театральное училище имени Щукина. Кстати, вместе с ним учились такие знаменитые личности, как Этуш Владимир и Архипова Нина. Здесь он получил амплуа актера комедийного жанра.




Готлиб Ронинсон, фото которого можно было встретить во многих советских газетах, получал образование у талантливых преподавателей. Как признавался сам Готлиб Михайлович: "Здесь мы получили первые уроки отзывчивости".

Шла война. Учиться было сложно. Студенты посещали преподавателей, где первым делом попадали на кухню. Ели что было. Теплого отношения к себе Готлиб не забыл и через много лет.

Малый театр на Таганке

В 1946 году актер Готлиб Ронинсон сумел попасть в труппу филиала Малого театра. В главный репертуар входили пьесы советских писателей и классики. Получал Ронинсон не только роли комедийного плана, но и драматического. Однако прославиться он смог именно в роли комика. Готлиб получил главную роль в постановке "Факир на час". Она стала для него первой и единственной главной ролью в театральных постановках. Впоследствии ему доставались лишь эпизодические сцены. В кино, кстати, тоже.

готлиб ронинсон личная жизнь

Качества Ронинсона

Несмотря на отсутствие главных ролей, Готлиб Михайлович мог сочетать в себе несколько качеств, которые сегодня можно назвать выдающимися. Актер даже в эпизодах выкладывался по полной. Несколькими словами, выражениями он мог описать своего героя. Короткая реакция на некое событие - и зритель уже знает, что собой представляет персонаж, кем он был и что сделает дальше.

Видео: Готлиб Ронинсон

В постановке "Десять дней, которые потрясли мир" Ронинсон Готлиб Михайлович сумел сыграть восемь ролей. Все персонажи были абсолютно разными. Как считали многие, у Ронинсона был дар перевоплощения. Он мог сыграть любого персонажа в самых разных ситуациях.

Однажды Готлибу пришлось играть роль пьяницы в одной из постановок Серафимы Бирман. Надо сказать, что актер был убежденным трезвенником. Сыграть правильно у него не получалось. Качался, спотыкался, но результата не было. Даже Бирман начала возмущаться, что актер не может исполнить простую роль. Готлиб получил предупреждение о снятии с роли.

Вечером, шатаясь по улицам столицы, он увидел пьяницу. Ноги у мужика заплетались. "Ну и что? И я так могу", - подумал Готлиб. В одной из забегаловок он увидел еще одного пьянчугу и понял, что это то, что нужно. Ронинсон, недолго думая, изучил типаж и отправился на репетицию. Бирман подумала, что актер явился в нетрезвом состоянии и попыталась его выгнать, когда услышала общий смех.

 готлиб ронинсон фото

В этом эпизоде и был весь Готлиб Ронинсон. Фильмы с его участием приобретали совсем другой, более яркий вид. Актер старался сделать каждую сцену смешной, чтобы вокруг не осталось грустных лиц. Люди смеялись рядом с ним. Он преуспел в жанре комедии. Здесь он был не проездом, как многие другие актеры. Чувство юмора у него было в крови. Актеров с такими навыками можно пересчитать по пальцам.

Люди, встречая Готлиба Михайловича на улице, не могли скрыть улыбку. Друзья, коллеги и детвора называли его дядей Гошей, но не на "ты", а с уважением.

Новая Таганка

В апреле 1963 года состоялась премьера новой постановки "Добрый человек из Сезуана". Юрий Любимов стал руководить театром, и в его истории началась новая эра. В то время Ронинсон задумывался об уходе в другое место, но его уговорил остаться Любимов, с которым они почти в одно время учились. Он не ушел и впоследствии не жалел об этом.



Актер отлично вписался в новую Таганку. Уже в 1965 году исполнил сразу несколько ролей в постановке "Десять дней, которые потрясли мир". Спектакль пришелся по вкусу публике и подарил Готлибу билет в кино. Поначалу он отказывался принимать участие в съемках фильмов. Причиной стало то, что один режиссер указал на нефотогеничность Ронинсона.

Съемки в кино

Очень скоро Готлиб Михайлович получил эпизодическую роль в картине Рязанова "Берегись автомобиля". Сыграл он директора сберкассы. После появления на телеэкранах Ронинсон стал узнаваем. Он продолжал участвовать и в постановках. По-прежнему в эпизодических сценах. Однако ни один спектакль невозможно было представить без Ронинсона.

Видео: Фильмы о фильмах

готлиб ронинсон биография

В кинолентах Готлиб появлялся обычно на несколько минут, но его популярности могли позавидовать многие. Ему удалось работать со многими известными актерами и режиссерами. После молниеносной славы в "Берегись автомобиля" его стали приглашать и в другие легендарные картины советского кино. Например, "12 стульев" Леонида Гайдая или фильм Георгия Данелия "Афоня". Готлиб Ронинсон сумел своими незначительными ролями завоевать любовь каждого зрителя СССР.

Его часто узнавали на улице, подходили и просили автограф. Нередко он подшучивал и притворялся обычным гражданином, например бухгалтером. И поклонники ведь верили!

1980-е

В 80-е годы ролей в театре и кино у Готлиба Михайловича стало меньше. В то десятилетие он появился только в трех картинах. В родном театре, где проработал сорок лет, ему доставались лишь старые роли. Несмотря на отсутствие занятости, артист не покидал театр. Не ушел он даже, когда некоторые молодые актеры начали над ним подшучивать. Однажды ему в гримерку подбросили белые тапочки и венок с соболезнованиями. Вскоре шутник, конечно, извинился перед заслуженным артистом.

Видео: «Фантазии Веснухина», 1-я серия, 1977

Одно можно сказать точно: он стал незаменимым в искусстве. Пусть у актера не было серьезных персонажей, он заработал популярность благодаря эпизодам, мастером которых он являлся. У него масса поклонников, боготворящих своего кумира.

Последние годы

В 90-х для Таганки наступили тяжелые времена. Произошел раскол труппы, серьезно ухудшилось здоровье и самого Ронинсона. Он часто стал болеть, перенес несколько серьезных операций, теперь даже двигаться ему было тяжело. Дома он только ночевал. Несмотря на недуг, продолжал посещать репетиции, после которых долго гулял по улицам. Часто Готлиба Михайловича видели вмести с местными ребятишками. Он играл с ними, рассказывал какие-то забавные истории. Однажды на улице он нашел щенка, которого забрал домой. Полгода животное было ему самым близким и родным, а потом пропало. Ронинсон долго искал его, расклеивая в слезах объявления на столбы.

Артист был всегда ответственным и пунктуальным. Коллеги не помнили, чтобы он опаздывал на репетиции. 25 декабря 1991 он не пришел. Товарищи отправились к нему домой, дабы проверить, ничего ли не случилось. Войдя в квартиру, они увидели жуткую картину: Готлиб Ронинсон лежал на полу, у него случился инсульт, а из его разжатой ладони выкатилась маленькая таблетка. В комнате кроме него были два пьяных техника-смотрителя. Сам Готлиб Михайлович из-за эпилепсии не брал спиртного в рот, но получал дорогой алкоголь в командировках от поклонников. За долгие годы у него скопилась неплохая коллекция вин и коньяков с большой выдержкой. Нередко дорогими напитками он делился с друзьями, но все равно большинство бутылок осталось у него.

Два техника-алкоголика (муж и жена) к тому моменту уже успели осушить почти все бутылки. Тело Ронинсона было доставлено в морг. Готлиб Михайлович бережно собирал все рецензии и письма, храня их в столе. Все они оказались выброшенным на помойку. Соседка артиста предупредила его друга, но тот не успел приехать до вывоза мусора. Весь архив Ронинсона был уничтожен.

Квартира Готлиба Михайловича той же ночью была разграблена. Соседи вынесли все, что артист бережно собирал и хранил. Дефицитные магнитофоны, телефоны, фотоаппараты - все это он привозил из командировок. Ничего не осталось. Квартира знаменитого артиста перешла государству. Кроме всего этого у него была небольшая сумма денежных средств. Он хотел, чтобы они попали в детский дом или церковь, но произошел крах СССР, а деньги обесценились.

актер готлиб ронинсон

Могила Готлиба Ронинсона находится в Лефортово, на Введенском кладбище. Похоронен он был рядом с матерью. Установлен памятник, представляющий собой цельный кусок гранита. Камень этот Готлиб Михайлович приобрел еще при жизни в поделочном цехе театра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готлиб Ронинсон: биография и фильмография советского актера