Фильм "Таинственная река": актеры. "Таинственная река": сюжет фильма

Видео: Трейлер фильма "Таинственная река"

В 2003 г. членам киноакадемии было непросто выбрать, кому вручить «Оскар», так как этот год был урожайным на хорошие фильмы. Среди списка номинантов были «Пираты Карибского моря: Проклятие "Чёрной жемчужины"», «Властелин колец: Возвращение короля» и «Холодная гора». Но победили в самых престижных номинациях актеры фильма «Таинственная река».

Кинофильм «Таинственная река»

В 2001 г. известный романист Деннис Лихейн опубликовал детектив «Mystic River». Права на экранизацию этого произведения почти сразу выкупили у автора. Брайан Хелгеленд на основе книги Лихейна написал киносценарий, и в скором началась работа над фильмом. Режиссерское кресло занял Клинт Исвуд, кроме того, он выступил как сопродюсер проекта и озвучил трейлер.

В рекордно короткие сроки – 39 дней - кинолента была снята и скоро вышла в прокат. При бюджете в 30 миллионов долларов в прокате фильм заработал около 157 миллионов.

Картина была хорошо встречена критиками и номинирована на престижные премии. Получили два «Оскара» актеры. «Таинственная река», кроме того, была награждена двумя «Золотыми глобусами», а также премией Бостонского общества кинокритиков.

Сюжет

В центре событий трое друзей Джимми, Дейв и Шон. актеры таинственная река Старшая дочь Джимми найдена убитой. Шону поручено вести расследование, однако Джимми решает своими силами отыскать убийцу. Один из экспертов неосторожно высказывает мнение, что убийце около 40 лет, из-за чего следствие начинает подозревать Дейва, так как у него проблемы с психикой.

За 30 лет до начала событий, когда герои были детьми, их поймал во время очередной проделки незнакомец, представившийся полисменом, и увез Дейва в участок. Позже оказалось, что неизвестный был педофилом и вместе с другом-священником мучил парнишку 4 дня, пока ему не удалось сбежать.

Из-за факта детской травмы, чудаковатого поведения и следов крови в его машине Дейва вызвали в участок. Однако он отпирался, улик было недостаточно, поэтому его отпустили и продолжили расследование.

Джимми, узнав о подозрениях, решил сам наказать друга детства. Он вместе с дружками отвел его на берег реки и вынудил сознаться в убийстве его дочки. После чего застрелил Дэйва и бросил его тело в воду.

На следующее утро выяснилось, что настоящие убийцы найдены – это компания подростков, раздобывших где-то оружие и случайно ранивших дочку Джимми. Чтобы заставить ее молчать, они забили девушку до смерти.

Из поведения Джимми Шон понимает, что Дэйв убит им. Но он решает скрыть это преступление.

Интересные факты

  • Этот ленту планировали снимать в Канаде, но Иствуд добился того, что съемки прошли в США.
  • Были утверждены на роли без проблем Тим Роббинс, Шон Пенн и другие актеры. «Таинственная река» была полна профессионалов своего дела. Кевин Бэйкон попал в проект случайно. Изначально роль Шона должен был исполнить Майкл Китон, но из-за ссоры с режиссером он вынужден был покинуть проект - на смену ему пригласили Бэйкона. Та же судьба постигла Фореста Уитакера – его заменили Лоуренсом Фишборном.
  • Автор книги «Mystic River» снялся в финальном эпизоде картины – он был одним из участников парада.
  • Фамилия Джимми в книге была Маркус, но ее изменили на Маркум. Также интересное имя дали чернокожему коллеге Шона Девина - Вайти Пауэрс, что является отсылкой к известному девизу Ку-клукс-клана «White Power».
  • В романе «Mystic River» второй похититель не был священником. Однако из-за нашумевшего скандала, связанного с растлением служителями католической церкви несовершеннолетних детей прихожан, сценарист превратил одного из мучителей Дэйва в священнослужителя.

Шон Пенн - исполнитель роли Джима Маркума

Роль убитого горем отца досталась хулигану Голливуда Шону Пенну. таинственная река актеры Его игра была столь проникновенна, что члены американской киноакадении наградили его «Оскаром» за лучшую мужскую роль. Это была первая из двух золотых статуэток а арсенале актера, хотя он номинировался на эту награду и до картины «Таинственная река».

Актеры и роли, которые они исполняют, бывают очень похожи между собой. Так случилось и с сценическим образом, который закрепился за Шоном Пенном. Юноша с детства отличался буйным нравом, многие его герои имели аналогичный характер. Несмотря на специфическую внешность, в 21 год Шон смог получить одну из главных ролей в фильме «Кадеты».

После успешного дебюта режиссеры стали эксплуатировать образ хулигана Пенна, поэтому часто ему доставались однотипные роли.

Видео: Обзор двд диска фильма Таинственная река .mp4

К концу 80-х за Шоном закрепилась слава любителя распускать руки: он избил одного из фотокорреспондентов и на месяц попал в тюрьму, а также, будучи мужем Мадонны, не раз колотил ее. Несмотря на это, а также любовь к спиртному, актера все равно часто приглашали сниматься. В 1991 г. он сел в кресло режиссера картины «Бегущий индеец», а в последующие годы Пенн снял еще 4 ленты.




2003 г. стал для актера удачным: он сыграл главные роли в двух фильмах-номинантах на «Оскар» - «Таинственная река» и «21 грамм». За первый он получил эту награду и «Золотой глобус». А за второй он был удостоен кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале.

В последующие годы Шон Пенн завоевал немало новых престижных премий. Сегодня он продолжает быть востребованным в профессии. За профессионализм его уважают коллеги-актеры.

«Таинственная река»: Тим Роббинс (Дейв Бойл) и Кевин Бэйкон (Шон Девин)

Хотя большая часть славы за фильм досталась Шону Пенну, игра других актеров не осталась неоцененной. Так, исполнители двух других главных ролей тоже прославились.

Тим Роббинс стал вторым обладателем «Оскара» за фильм «Таинственная река». Актеры (фото ниже) Роббинс и Пенн были знакомы и до этого проекта.

 таинственная река актеры фото

Видео: МОИ ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ // MY FAVORITE MOVIES

В 1995 г. они работали над картиной «Мертвец идет». Шон в ней был исполнителем главной роли, а Тим – режиссером.

Свою карьеру в кино Роббинс начал на 6 лет раньше Пенна, однако прославился в 1986 г., сыграв Сэма Уэллса в «Лучшем стрелке». Вскоре актера стали приглашать на главные роли.

Видео: Таинственная река

В 1992 г. Роббинс написал сценарий и снял по нему кинокартину «Боб Робертс» с собой в главной роли. За эту работу Тима номинировали на «Золотой глобус».

Этот актер сыграл более чем в четырех десятках картин за свою карьеру, кроме того, он снял сам три фильма. Зрителям же он запомнился по роли Энди Дюфрейа в «Побеге из Шоушенка».

Звезды первой величины - все вышеперечисленные актеры. «Таинственная река» сделала их всех знаменитыми. Кевин Бэйкон же, несмотря на то, что сыграл десятки ролей, остался актером второго плана. актеры фильма таинственная река

Несмотря на его привлекательную внешность и талант, чаще ему доставались роли друга главного героя, не дающие возможности полноценно раскрыть свое дарование. Несмотря на это, он сумел добиться многого.

За последние годы самым значительным достижением актера является роль Себастьяна Шоу в «Люди Икс: Первый Класс», а в 2015 г. ему досталась главная роль в малобюджетном картине «Полицейская машина». Также он успешно играл роль агента ФБР на протяжении 3 сезонов сериала «Последователи».

У Кевина Бэйкона есть немало наград. Большинство из них он получил за роли в телесериалах («Золотой глобус» и «Сатурн»). Кстати, за роль Девина в «Таинственной реке» Бэйкон награжден премией Бостонского общества кинокритиков, и пусть это не самая популярная награда в мире кино, приятно, что и его работу оценили.

Лора Линни в роли Аннабет Маркум

Исполнительницей одной из главных женских ролей в «Таинственной реке» была великолепная актриса Лора Линни.таинственная река актеры и роли

За свою карьеру она трижды безуспешно номинировалась на «Оскар», при этом большинство ее достижений связано с сериалами. Начав карьеру в начале 90-х, актриса много снималась в кино и на телевидении, однако прославилась лишь в 1998 г., когда на экраны вышел фильм «Шоу Трумана». После него Лора стала востребованной в профессии, правда, чаще ей доставались второстепенные роли.



Линни в 2003 г. добилась многого, как и другие актеры. «Таинственная река» дала ей путевку в жизнь. Кроме участия в этом фильме, она появилась еще в 2 нашумевших картинах («Реальная любовь», «Жизнь Дэвида Гейла») и одном телесериале («Фрейзьер»).

С тех пор актриса много снимается на второстепенных ролях в кино. На телевидении же ей часто дают играть главных героинь, за что она заслужила два «Золотых глобуса» и «Эмми».

Марша Гей Харден - исполнительница роли Селесты Бойл

В отличие от Линни, Марша Гей Харден быстро смирилась с тем, что ее удел – второстепенные героини, став при этом королевой эпизодических ролей. сюжет и актеры таинственная река

За свою карьеру в кино, начавшуюся еще в 1979 г., она снялась более чем в сотне картин и сериалов. Марша с легкостью играла самых разнообразных героинь, не становясь заложницей одного амплуа. В ее копилке масса наград: «Оскар» («Поллок»), «Эмми», «Сатурн», «Тони» и другие.

Несмотря на солидный для актрисы возраст (за 50), она все так же востребована, как и во времена юности. Это, наверное, высшая похвала таланту этой женщины.

«Таинственная река»: актеры, играющие второстепенных персонажей

Среди менее известных актеров «Таинственной реки» Эмми Россум, сыгравшая убитую девушку. таинственная река съемочная группа и актеры После этого проекта она снялась в таких шедеврах, как «Послезавтра», «Призрак оперы» и «Посейдон». Чуть позже Эмми перешла на телевидение и с 2011 г. исполняет главную роль в сериале «Бесстыдники».

Кроме того, Эмми - неплохая певица, на ее счету несколько альбомов и видеоклипов.

Еще один небезызвестный участник этого проекта - Лоуренс Фишборн, прославившийся ролью Морфеуса в «Мартице». Образ работника правоохранительных органов, который он хорошо воплотил на экране, вскоре стал его фирменным. После «Таинственной реки» ему часто доводилось играть спецагентов, полицейских и военных. Среди достижений последних лет актера – роль шеф-редактора «Daily Planet» в фильмах о Супермене.

Другие исполнители второстепенных ролей: Дженни О&rsquo-Хара, Спенсер Трит Кларк и Робет Уолберг, а также Элли Уоллах.

Клинт Иствуд – режиссер и продюсер

Несмотря на множество именитых актеров в картине, они смогли эффективно сотрудничать на съемочной площадке. В этом огромная заслуга Клинта Иствуда - режиссера ленты «Таинственная река». Съемочная группа и актеры безоговорочно доверяли ему, и не зря, ведь он по праву носит прозвище «легенды Оскара»: Иствуд 12 раз номинировался на него в разных категориях. таинственная река съемочная группа и актеры

Этот человек за свою жизнь сумел добиться успеха на всех поприщах, где пробовал себя. В 50-х и 60-х он прославился ролью угрюмого ковбоя-одиночки («За пригоршню долларов», «Два мула для сестры Сары», «Хороший, плохой, злой»). В 70-х сменил амплуа с ковбоя на «грязного» Гарри.

В тот же период Иствуд начал свою режиссерскую карьеру. Сегодня, несмотря на солидный возраст (в 2016 ему исполнилось 86 лет), он продолжает снимать отличное кино, а иногда и сам играет в своих фильмах.

Кроме «Таинственной реки», среди его известных работ фильмы «Мосты округа Мэдисон», «Космические ковбои», «Малышка на миллион», «Подмена», «Гран Торино», «Дж. Эдгар» и «Американский снайпер».

Прошло более десяти лет с тех пор, как вышел кинофильм «Таинственная река», но он и по сей день актуален. Как в 2003 г., так и сейчас зрителя привлекают сюжет и актеры. «Таинственная река» - фильм, который, несмотря на возникновение гнетущих впечатлений после его просмотра, нужно увидеть всем, чтобы на чужих ошибках учиться не допускать собственных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "Таинственная река": актеры. "Таинственная река": сюжет фильма