Борис Шувалов: актер и мэтр дубляжа

Этот актер стал известен большинству телезрителей после выхода на экраны Советского Союза очень доброй, хотя и немного наивной фантастической мелодрамы «Щен из созвездия Гончих псов». В этом фильме ему довелось воплотить на экране персонажа по фамилии Солдатов, который был молодым сотрудником газеты. По сценарию этот парень встречает необыкновенного щенка, который умеет разговаривать. Были еще другие фильмы советского периода, нового века и озвучивание картин зарубежных. Итак, герой этой статьи - Борис Шувалов, чьим голосом говорят Эдди Мерфи, Мэтт Деймон, Кристиан Слэйтер, Томас Кречманн, Энрико Колантони, Роб Шнайдер, Шонн Уильям Скотт, Брюс Уиллис, Тоби Магуайр и еще пара-тройка десятков англоговорящих актеров.

Видео: Дубляж "Шерлока". Голос главного героя

Детские годы

Маленький Боря появился на свет в преддверии очередного Дня Победы — 8 мая 1963 года в Москве. Сниматься он начал, еще учась в школе. Его первый киношный опыт — съемочная площадка детского юмористического киножурнала «Ералаш» в 1974 году. Спустя три года, в 1977-м, ему доверяют небольшую эпизодическую роль в фильме для детей «Последняя двойка» (режиссер Борис Нащекин).

борис шувалов

После получения школьного аттестата Борис Шуваловнаправил свои стопы в сторону театрального училища имени Щукина. Будучи студентом последних курсов, он пополнил свою актерскую биографию несколькими картинами. Интересной его работой этого периода стала роль Петра Тришатова. Режиссер Евгений Ташков задумал снимать экранизацию романа Федора Достоевского «Подросток» и пригласил начинающего актера в команду.

Начало творческого пути

В 1984 году Шувалов Борис Игоревич получает диплом об окончании училища и становится частью труппы РАМТа. Одновременно с этим молодой актер начинает много сниматься в кино. Следующий, 1985-й, год приносит ему новую роль. На этот раз главную. Это был очень добрый, душевный детский фильм Радомира Василевского «Дайте нам мужчин!». История, рассказанная в картине, повествует о главном ее герое — пионервожатом Игоре Соколове. Пока что он работает в школе, но не оставляет мечту о поступлении в театральный институт. Но на пути к осуществлению этой мечты стоят «подчиненные» Игоря Соколова — пятиклассники из его школы. Они полюбили пионервожатого от всей души, абсолютно искренне привязались к нему. Поэтому они не согласны с его решением, уверены, что Игорь просто обязан оставаться с ними и никуда не уходить из школы.

Позже были еще персонажи и картины: Владимир Шевцов в «Убийстве свидетеля», Витька в «Двоих на голой земле», Шурик в «Битве за Москву» и другие...

Театральные работы




После того как Советский Союз распался, съемок у актера стало намного меньше. В театре Борис Шувалов все ещепродолжал выходить на сцену аж до 1997 года. Одновременно с работой в театре он целых пять лет (с 1992 по 1997 год) сотрудничал с театром-кабаре «Летучая Мышь».

Видео: Русская озвучка персонажей World of Warcraft #4

борис шувалов актер

Из РАМТа актер переходит в театр Антона Чехова, худруком которого был Геннадий Хазанов. В составе этой труппы он чувствовал себя довольно свободно и уверенно. Роли тоже были интересными. На сцене этого театра Шувалов выходил в ролях Тэлфинджера в спектакле «Подземка» и Рэкса Каннингхема в спектакле «Недосягаемая». А в 2005 году Борис Шувалов (актер) выходит на сцену в премьерном спектакле «Морковка для императора». Этот спектакль был поставлен в жанре некоего исторического анекдота. Он рассказывал о том, как проходили последние дни жизни Наполеона. Роль Генерала Гурго была предложена Борису Шувалову. К тому же актер был занят в спектакле «Игроки», его персонажем был Швохнев.

Видео: Русская озвучка персонажей Overwatch #1

Новое тысячелетие в кино

Наступил новый век. Российский кинематограф получил ощутимый толчок к своему развитию. Борис Шувалов, фильмыкоторого всегда интересно пересматривать, играет в основном роли второго плана: боевик «Шахматист» (роль Федора Гусева), драмы «Жизнь – поле для охоты» (роль банкира Ивана Лешенкова) и «Спас под березами» (роль Николаева). Не оставляет он своим вниманием и известные сериалы: «Марш Турецкого» (роль Митрохина), «Путейцы-2» (роль Анатолия Барабина), «Кодекс чести» (роли ученого Карбасова и туриста-алкоголика Шабанова) и другие.

Телевидение

С наступлением 1994 годаБорис Шувалов становится одним из актеров команды, которая создала на канале «НТВ» развлекательную передачу «Куклы». Он одновременно работал режиссером-постановщиком и актером, который озвучивал кукол. Он подарил голос 21 персонажу. У этой передачи был свой формат, который основывался на обыгрывании известных литературных произведений. А главными героями в них были общественные деятели и политики тех лет. На протяжении всей тележизни программы (до конца 2002 года) у нее был очень высокий зрительский рейтинг.

Видео: Пророк

шувалов борис игоревич



Позже Борис Шувалов становится режиссером новой передачи на «Первом канале», формат которой был таков: к известному телеведущему на эфир приходят в гости резиновые двойники известных политиков. Еще одно кукольное шоу, режиссером которого был Шувалов, называлось «Звездная семейка». Куклы, которых можно было увидеть на экране, представляли легко узнаваемых звезд шоу-бизнеса России — Галкина, Киркорова, Примадонну...

Мастер дубляжа

Делиться своим голосом с теле- и киногероями актер начал еще в восьмидесятых годах. Он дублировал не только художественные фильмы, но и мультики. Его голосом говорили многие персонажи известных актеров: Брюса Ли в «Выходе Дракона», Тоби Магуайра в «Правиле виноделов», Кристиана Слейтера в «Сломанной стреле». В трилогии о приключениях всех друзей Оушена он озвучивал Мэтта Деймона.

борис шувалов фильмы

Не оставил своим вниманиеБорис Шувалов, фото которого можно увидеть в глянцевых изданиях, и детскую аудиторию. Он хотел доставить радость самым маленьким зрителям. Юные любители мультипликационных фильмов могли услышать его голос в «Незнайке на Луне» (он озвучивал Крабса и Скрягинса), в «Приключениях мишек Гамми» (озвучивал Густо Гамми, Сэра Таксфорда и Подлизу), в «Ледниковом периоде, часть четвертая: Континентальный дрейф» (озвучивал Азису Ансари, кролика Сквинта).

борис шувалов фото

Борис Шувалов давно и счастливо женат. Его супругой является актриса Людмила Шувалова (в девичестве Степченкова).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Борис Шувалов: актер и мэтр дубляжа