Джин Родденберри - американский сценарист

Видео: СТАРТРЕК: БЕСКОНЕЧНОСТЬ / Star Trek Beyond. ОБЗОР фильма, трейлера "Стартрек: бесконечность" в HD

Джин Родденберри известен тем, что является автором идеи научно-фантастической медиафраншизы «Звездный путь». Он создал особую вселенную, в которой Земля является частью Объединенной федерации планет. Мир, который смог создать сценарист, проработан настолько детально, что у каждого персонажа есть своя биография, а у каждой цивилизации – история и культура.

Для того чтобы сюжет «Звездного пути» раскрывался наиболее последовательно, существует оптимальный порядок просмотра всех существующих на сегодняшний день сериалов и фильмов. Это актуально для тех, кто собирается просмотреть фильмы впервые или является фанатом вселенной Джина Родденберри.

Краткая биография автора идеи «Звездного пути»

Джин Родденберри

Родился будущий сценарист 19.08.1921 года в Эль-Пасо. Его родители, Эдвард и Каролина, перебрались в Лос-Анджелес, когда их сыну был один год.

Когда Джин Родденберри окончил школу, он решил стать полицейским, как и его отец. Одновременно с этим он получил лицензию пилота. Во время Второй мировой юного пилота призвали в Военно-воздушные силы США. Джин летал на бомбардировщике до 1945 года. За этот период он совершил восемьдесят девять вылетов. Он дослужился до лейтенанта.

По завершении войны Джин стал работать в авиакомпании "Пан Американ" в качестве второго пилота. Однако авиакатастрофа 1947 года изменила его планы, и он стал работать в полиции Лос-Анджелеса. Родденберри прослужил в полиции до 1956 года.

Личная жизнь

Джин Родденберри был женат дважды:

  • Айлин Рексроат была его школьной подругой. Брак длился с 1942 по 1969 год. У них остались общие дети: Доун, ставшая актрисой, и Дарлин.



«Звездный путь» фильм

Видео: Стартрек: Возмездие трейлер

  • Меджел Баррет снималась в «Звездном пути», на съемках которого будущие супруги и познакомились. Она исполняла роль медсестры Кристин Чапел. Супруги поженились в 1969 году и не разлучались до смерти Джина. В браке с Меджел у Джина появился сын Род (05.02.1974), который стал телевизионным продюсером. Он известен тем, что написал сценарий к сериалу «Земля: Последний конфликт», а также является продюсером сериалов «Звездный путь: Новые приключения» и «Звездный путь: Дискавери».

Карьера на телевидении

Работая в полиции, Джин Родденберри, биография которого рассматривается, стал подрабатывать сценаристом. Первые свои творения он подписывал как Роберт Уэсли. Эта работа его захватила, и он полностью переключился на телевидение.

Американский сценарист имел большой опыт в полиции. Неудивительно, что первой его работой стал телесериал 1954 года «Господин окружной прокурор». Помимо написания сценария он являлся техническим консультантом на съемках.

Фильмография

За свою карьеру на телевидении Джин Родденберри, фильмы которого будут представлены ниже, принял участие в создании около сорока картин. Он выступал в роли сценариста, автора сюжетов, продюсера, актера и создателя. Самым значимым его творением считается «Звездный путь». Фильм появился на экранах в 1964 году в качестве пилотной серии под названием «Клетка», а спустя два года вышел популярный телесериал. К каким фильмам имел отношение сценарист и продюсер помимо фантастического сериала?

Джин Родденберри фильмы

Работы Джина Родденберри:

  • «Дорожный патруль» - криминальный сериал, состоящий из четырех сезонов, в котором каждая серия длится тридцать минут.
  • «Есть оружие - будут путешествия» - телесериал в жанре вестерна, который выходил с 1957 по 1963 год (шесть сезонов).
  • «А.Р.О. 923» - приключенческий телевизионный фильм продолжительностью 55 минут.
  • «Полицейская история» - криминальная драма 1967 года.
  • «Хорошенькие девушки, станьте в ряд» - комедия для взрослых с элементами триллера, в которой снималась и старшая дочь сценариста Доун.
  • «Генезис-2» - фантастический фильм 1973 года о будущем людей, переживших Третью мировую и пытающихся создать новое общество в 2133 году.
  • «Планета Земля» - фантастический фильм 1974 года, который является продолжением «Генезиса-2».
  • «Спектр» - фильм ужасов 1977 года продолжительностью 98 минут.

Основную часть своей телевизионной деятельности сценарист и продюсер посвятил своему детищу «Звездный путь», над которым работал с 1964 года до смерти. Да и после его смерти выдуманный им мир продолжает существовать в современном кинематографе.

Работа над «Звездным путем»



Джин Родденберри биография

Идея создания фантастического сериала сначала не нашла поддержки со стороны телевизионных каналов. Так, дирекция CBSотклонила предложение Джина Родденберри, а канал NBC не проявил энтузиазма после выхода пилотного эпизода «Клетка». От съемок также отказался и Джеффри Хантер, игравший Кристофера Пайка.

Фантаст не оставил своих попыток и после сотрудничества с несколькими сценаристами предложил телевизионщикам несколько вариантов сценария. Один из вариантов одобрили, и на экранах появился «Звездный путь». Фильм вышел в 1966 году. На съемках этой пилотной серии использовались декорации 1964 года, что позволило сократить бюджет картины.

американский сценарист

С выходом новой пилотной серии началась долгая жизнь «Звездного пути». При жизни его создателя было отснято несколько сериалов, отдельные художественные фильмы, мультипликационный сериал. После смерти работа продолжилась и по сей день.

Полет в космос после смерти

Умер Джин Родденберри 24.10.1991 года. Через год урну с его прахом направили в Хьюстон. Урна была перенесена на космический шаттл «Колумбия» в качестве частного багажа. Частицы Родденберри поднялись над Флоридой и достигли космоса.

Видео: Стартрек 3 | Съемки фильма (2016) (HD)

В 1997 году его прах был еще раз запущен в космос. В этот раз его унесла ракета «Пегас» вместе с останками еще двадцати трех космических энтузиастов. В их числе были частицы останков Джеймса Духана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джин Родденберри - американский сценарист