Людмила Савельева – актриса, сыгравшая Наташу Ростову. Биография, личная жизнь, фильмы

Людмила Савельева – актриса, которую зрители узнали и полюбили благодаря киноэпопее «Война и мир», в которой она сыграла Наташу Ростову. Женщина-легенда на протяжении всей жизни отказывалась от отрицательных ролей, так как не желала примерять на себя образы «злодеек». Кумиром для нее была и остается Фаина Раневская. Людмила так же старается не играть, а жить на сцене. Что же о ней известно?

Савельева Людмила Михайловна: детство

Будущая Наташа Ростова появилась на свет в январе 1942 года. Ее родным городом является Санкт-Петербург (в те годы Ленинград).

Людмила Савельева – актриса, которой довелось узнать, что такое трудное детство. Первые годы ее жизни пришлись на времена блокады, конечно же, семья голодала. Однако пережитые трудности не лишили девочку оптимизма и умения получать удовольствие от жизни.

людмила савельева актриса

В детстве Люда много читала, интересовалась искусством. Главным увлечением для девочки стал балет. С одиннадцати лет она начала всерьез заниматься танцами. Неудивительно, что после окончания школы будущая кинодива оказалась в числе учениц хореографического училища.

Судьбоносная встреча

Людмила Савельева – актриса, чей путь к вершине славы начался с места балерины в Кировском театре, который позже переименовали в Мариинский. Коллеги прочили талантливой девушке роль солистки, однако судьба распорядилась иначе. Никто не может сказать, стала бы Людмила актрисой, если бы в числе зрителей постановки «Спящая красавица», в которой участвовала будущая Наташа Ростова, не оказалась ассистентка Сергея Бондарчука.

савельева людмила михайловна




Режиссер на протяжении длительного времени не мог найти актрису, способную сыграть Ростову в его новом фильме «Война и мир». Увидев Людмилу, его помощница сочла, что она обладает подходящим типажом, и представила ее мэтру. Сначала Бондарчуку не понравилась Савельева – он счел балерину невзрачной. Узнав, что ради проб она прибыла в столицу из Ленинграда, режиссер нехотя дал согласие на прослушивание.

Когда Савельева Людмила Михайловна предстала перед Бондарчуком в гриме, он изменил свое мнение. Однако окончательное решение все же было принято лишь после многочисленных проб с привлечением других актеров.

«Война и мир»

Сначала Людмила боялась работать с Бондарчуком, который сумел завоевать репутацию деспота из-за своей требовательности к актерам. Однако к хрупкой балерине, у которой еще не было опыта съемок в кино, мэтр относился снисходительно и даже заботился о ней. Картина «Война и мир» снималась на протяжении четырех лет. Киноэпопею ждали с нетерпением не только советские зрители, но и жители других стран.

людмила савельева личная жизнь

Савельева Людмила Михайловна была вынуждена отказаться от работы в Кировском театре, так как ее попытки совмещать репетиции со съемками в «Войне и мире» провалились. Оставив в прошлом карьеру балерины, начинающая актриса ни разу не пожалела.

Киноэпопея «Война и мир» завоевала награду «Оскар» и аплодисменты миллионов зрителей из разных стран, а исполнительница роли Наташи Ростовой в одночасье стала кинозвездой, как и многие другие актеры, снявшиеся в фильме.

Лучшие фильмы с ее участием

Людмила Савельева – актриса, известная своей требовательностью к ролям. Сыграв Ростову, она стала категорически отказываться сниматься в тех фильмах, в которых режиссеры предлагали ей изображать похожих героинь. Одна из самых известных картин с участием звезды – «Бег». Сюжет фильма взят из одноименного произведения Булгакова. Актриса сыграла в нем Серафиму Корзухину, а также приобрела подругу в лице супруги писателя, выступавшей в качестве консультанта.



дочь людмилы савельевой

Затем она примерила на себя образ Нины Заречной, украсив своим присутствием картину «Чайка», сыграла Машу в «Подсолнухах». Нельзя не отметить и драму «Юлия Вревская», в которой актриса получила роль русской графини, заботившейся о раненых во время русско-турецкого конфликта. Из поздних фильмов с участием кинозвезды стоит выделить «Анну Каренину», в которой она сыграла княгиню Щербацкую.

Семья, дети

Не только профессию, но и любовь обрела благодаря киноэпопее Людмила Савельева. Збруев оказался ее коллегой по съемочной площадке. Он был очарован юной балериной и практически сразу начал ухаживать за ней. Сама же Людмила влюбилась в Александра задолго до знакомства, увидев его в драме «Мой младший брат».

К числу женщин, для которых успешная карьера важнее семьи, не принадлежит Людмила Савельева. Личная жизнь кинозвезды устроилась еще до окончания съемок «Войны и мира», когда она согласилась стать женой Збруева. Конечно же, в отношениях, которые длятся уже несколько десятилетий, случаются размолвки. Однако супруги не расстались даже тогда, когда общественность узнала о связи Александра с другой женщиной, родившей от него ребенка.

людмила савельева збруев

Дочь Людмилы Савельевой и Збруева зовут Наталья. Ее можно увидеть в драме «Если верить Лопухину», в которой девочка получила небольшую роль еще в подростковом возрасте. Однако актрисой девушка все же не стала.

Интересные факты

Людмила Савельева, личная жизнь которой вот уже несколько десятилетий интересует поклонников и прессу, ненавидит готовить. Время от времени она пытается воспользоваться рецептами тортиков и пирогов из модных журналов, однако результат получается удручающим. Людмила утверждает, что с удовольствием питалась бы одними бутербродами, если бы это не вредило здоровью и не сказывалось на фигуре. Муж актрисы снисходительно относится к этому недостатку супруги не требователен к еде. Зато Людмила с удовольствием занимается наведением порядка, и в ее квартире царит идеальная чистота.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Людмила Савельева – актриса, сыгравшая Наташу Ростову. Биография, личная жизнь, фильмы