Юрий Медведев: фильмография актёра

Этот актёр удивительно гармонично вписывался как в серьёзные фильмы, так и в комедии, детские сказки. И каждая его роль была маленьким шедевром. Как под сенью кулис, так и перед экраном кинокамеры он был естественным и очень живым. А сыгранных им персонажей даже спустя четверть века после его смерти телезрители вспоминают со смешанным чувством радости от знакомства. И, конечно, гордости из-за того, что этот человек жил со всеми нами в одно время. Это всё он, Юрий Медведев, народный артист РСФСР.

Начало жизненного пути

В далёком 1920 году, в первый день апреля, появился на свет маленький мальчик, который спустя три десятилетия заставит плакать и смеяться миллионы советских граждан разных возрастов. Это произошло в Мытищах – подмосковном городе.

юрий медведев

Спустя 22 года, в 1942-м, Юрий Медведев получает диплом об окончании Московского городского театрального училища, после чего становится актёром во фронтовом театре ВТО.

Под сенью кулис

После того как огромная и тяжёлая для всего народа война окончилась, молодой человек становится частью труппы Московского театра имени Ермоловой. Именно в этих стенах он много лет подряд дарил свой талант массовой аудитории. И только через 41 год, в 1986-м, Юрий Медведев, фильмографиякоторого насчитывала к тому времени несколько десятков картин, пришёл в Малый театр СССР, где и работал до конца своей жизни.




Одними из самых интересных и удачных образов актёра на театральной сцене уже много лет считают следующие: Кутейкин из «Недоросля», Телегин из «Дяди Вани», Сеня Горин из «Старых друзей», Счастливцев из «Леса», Михеич из «Князя Серебряного», Сундук из «Людей с чистой совестью», Сарафанов из «Старшего сына». Кстати, по поводу последней роли ходили упорные слухи о том, что Медведева постоянно сравнивают с Евгением Леоновым, который в своё время тоже играл этого персонажа, но только на экране.

Его киноработы

Юрий Медведев стал известен телезрителям уже в достаточно сознательном возрасте — в 34 года. Ведь именно в 1954 году он был задействован в картине Ивана Пырьева про испытание верности, где его персонажем стал шофер Федор Ерохин.

юрий медведев актер семья

Из-за того, что от природы актёру досталась так называемая народная внешность, его и дальше приглашали на роли второго плана. Он играл простых людей, работяг и весельчаков, таких знакомых и близких каждому. Это дворник Федя из «Ко мне, Мухтар!», торговец рыбой из «Человека-амфибии», тракторист Земфиров из «Дело было в Пенькове», механик Иванов из «Нормандия-Неман» и другие. А в трагической ленте Иосифа Хейфица о плохом хорошем человеке, где артист сыграл роль Шешковского, Юрий Николаевич сумел создать неповторимый, удивительный образ, который невозможно забыть. То же самое можно сказать и о киноленте Ярополка Лапшина «Угрюм-река», где персонажем Медведева был купец Иннокентий Филатыч Груздев.



юрий медведев актер личная жизнь

Очень часто режиссёры присылали ему приглашения на съёмки в сатирических или комедийных ролях. Ведь именно там Юрий Медведев чувствовал себя наиболее свободно и уверенно. Он воплотил на экране много очень интересных персонажей — дядю Вову в музыкальной комедии «Берегите женщин», племянника-жениха Тимофея Лопуцковского в «Шельменко-денщик» и других. Запоминающимся для него опытом стала работа в обеих экранизациях незабвенной истории о двенадцати стульях, сулящих несметное богатство — захаровской и гайдаевской. В первом случае его персонажем был председатель тиражной комиссии, а во втором – театральный критик.

Искусство — детям!

Один из лучших мастеров киноленты двадцатого века – Юрий Медведев – актёр, семья которого всегда оставалась под грифом «секретно». Он не любил о ней рассказывать. Одновременно никогда не отказывался, когда его приглашали играть в детских картинах. Маленькие зрители, пересматривающие серии о приключениях Васи Петрова и Пети Васечкина, узнавали его в директоре школы Владимире Фёдоровиче. Те, кто был поклонником киноальманаха о трёх весёлых сменах, улыбались, вспоминая прозвище директора пионерлагеря Владимира Викторовича – «Вэ-Вэ». Малыши, предпочитающие волшебные сказки со счастливым концом, не могли оторваться от «Там, на неведомых дорожках...» и «После дождичка в четверг», где он сыграл Гаврила и Егория, соответственно. Бесчисленное количество героев, любимых детишками, и даже персонажей мультфильмов, что говорят на экране чудесным и необычайно красивым голосом этого талантливого человека.

 юрий медведев фильмография

Таким был Юрий Медведев, актёр. Личная жизнь его никогда не выносилась на суд обывателей. О ней ничего не известно. До своих последних дней Юрий Николаевич продолжал трудиться, несмотря на свой довольно почтенный возраст, и был необычайно востребован. Он ушёл из жизни в возрасте 71 года. Случилось это 19 июля 1991-го. Артист был упокоен на Троекуровском кладбище.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрий Медведев: фильмография актёра