Брюс Уиллис: биография, фильмография, личная жизнь

Видео: Стивен Сигал.Биография

Его имя стало почти нарицательным и означает для многих образ неистребимого и обаятельного американского героя-одиночки, который с шуточками найдет выход из любого безнадежного положения и заодно спасет человечество.брюс уиллис биография Брюс Уиллис, биография которого насыщена киноролями подобного рода, снялся в большом числе блокбастеров, принесших прибыль только от продажи билетов в размере более 2,5 млрд долларов. Но в начале пути одного из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда не всё было легко и безоблачно.

Американец с немецкими корнями

19 марта 1956 года в западногерманском городке Идар-Оберштайне, в семье американского военнослужащего Дэвида Уиллиса и немки Марлен родился первенец – Вальтер Брюс Уиллис. Биография будущей кинозвезды продолжилась в США, куда семья переехала уже два года спустя, когда закончился срок контракта Дэвида.

В городке Пойнт Карни, в Нью Джерси, где поселились Уиллисы, у них родились еще два сына и дочь, и главе семейства приходилось много работать, чтобы прокормить большую семью. Он был типичным blue-collar worker – «синим воротничком» – и работал на заводе, поэтому лишних денег в семье не было. То, что не стоит чураться любой работы, рано усвоил и молодой Брюс Уиллис. Биография его начиналась с помощи отцу в обеспечении семьи: уже в школьные годы он подрабатывал грузчиком, уборщиком в гостинице и т. д.

Бак-Бак

В детстве Брюс чудовищно заикался – при ответе у доски он волновался и не мог связать и пары слов. Одноклассники прозвали его Бак-Бак, но дразнить опасались – Брюс не был пай-мальчиком и постоянно ввязывался в драки. «Мне проще было объясняться с помощью кулаков», - так вспоминал Брюс Уиллис. Биография актера началась как средство борьбы с заиканием – оказалось, что, изображая кого-либо, Брюс чудесным образом избавлялся от своего дефекта. брюс уиллис фильмы

В 14 лет он напросился на роль в школьном спектакле и постепенно увлекся театром, став главой драматического кружка. Появилась и уверенность, что актерская профессия – его призвание. Но прошло два года после окончания школы, прежде чем он сделал первые шаги по этому пути. Он поработал охранником на электростанции в Нью Джерси, водителем на химическом заводе корпорации Дюпона. Некоторое время был даже частным детективом, но вскоре становится студентом драматического отделения Монтеклерского госуниверситета в Нью-Джерси.

Нью-Йорк

Период получения образования был непродолжительным – в 25 лет он переезжает в Нью-Йорк. Следующие 5 лет Уиллис называет самыми сумасшедшими в своей жизни: надеясь на случай, участвуя в сотнях прослушиваний, он часто оставался совсем без денег. Пришлось устроиться официантом в ресторан Kamikaze Club. Но и здесь не всё было гладко – он путал заказы, наступал гостям на ноги и – как апофеоз – уронил полный поднос на голову клиента. Администрация сделала мудрый ход – поставила Уиллиса за стойку, и он стал барменом. Здесь остроумный и обаятельный молодой актер был на своём месте. Развлекая клиентов не всегда пристойными шутками, виртуозно обращаясь с бутылками и бокалами, он стал местной достопримечательностью.




Тогда-то он и попался на глаза одному помощнику режиссера по кастингу, который пригласил его на роль бармена в одной из постановок. Постепенно на студиях запомнили молодого актера по имени Брюс Уиллис. Фильмы, в которых он поучаствовал в то время – «Первый смертельный грех» (1980), «Вердикт» (1982), – не создали ему славы, его имя даже не упоминалось в титрах. В середине 80-х он делает еще один рискованный и решительный шаг – переезжает поближе к Голливуду, в Лос-Анджелес.

Счастливый случай

Первое время Брюс был занят лишь в незначительных ролях на телевидении, но затем, в 1985 году, произошел невероятно счастливый случай. На отбор актера для главной роли в телесериале «Детективное агентство "Лунный свет"» он попал последним из более трех сотен претендентов. И, тем не менее, роль веселого и находчивого частного детектива Дэвида Эддисона, партнера хозяйки и директора агентства Медди Хейз, которую играла настоящая звезда – Сибилл Шеперд, получил именно Брюс Уиллис. Фильмы, в которых он играл частного детектива, случались и позже, но эта роль казалась созданной специально для него и стала началом блестящей карьеры.

Видео: Жизнь БРЮСА ЛИ!!

«Я играл самого себя», - так говорил впоследствии Уиллис. Ему не приходилось сильно притворяться веселым молодым человеком, стремящимся получать удовольствие от своей жизни. За четыре сезона он сделал себе имя яркого комедийного актера, полюбился миллионам телезрителей и... стал миллионером.

Die Hard (1988)

В 1987 году произошли важные изменения и в личной жизни актера – он женится. Деми Мур и Брюс Уиллис прожили в браке тринадцать лет и родили трех дочерей. Своим отцовством Уиллис гордится не менее, чем актерской карьерой. В семейной жизни с Деми хватало проблем, но они и после развода остались хорошими друзьями.

После нескольких комедийных работ – «Возвращение Бруно» (1987), «Свидание вслепую» (1987) – происходит знаменательное событие в карьере Уиллиса: ему досталась роль Джона Маклейна в «Крепком орешке». Хотя в фильме он демонстрирует «фирменное» остроумие, но это далеко не комедийный персонаж, и актер при воплощении героя-одиночки оказался не менее убедителен.жена брюса уиллиса



Первоначально этот сценарий создавался как продолжение боевика «Коммандо» с Арнольдом Шварценеггером, затем роль Маклейна была предложена Сильвестру Сталлоне. Наверное, хорошо, что главный герой не оказался неразговорчивой горой мышц, хотя и Уиллис продемонстрировал отличную физическую форму, да и рост Брюса Уиллиса – 183 см – не кажется невпечатляющим. Но главными оказались теплота человеческого облика героя-полицейского и достоверность причин, побуждавших его совершать невероятные подвиги. Этот образ стал определяющим для успешной кинокарьеры Уиллиса, что подтвердили в разной степени еще четыре сиквела «Крепкого орешка».

Роли проходные и культовые

В течение последующего времени Уиллис мог себе позволить участие в фильмах, не особо удостоенных внимания критиков и зрителей – как, например, эротический триллер «Цвет ночи» (1993) или «Смертельные мысли» (1991), где сыграла тогдашняя жена Брюса Уиллиса - Деми Мур. Но случались и подлинные шедевры, где актер демонстрирует, кроме невероятной харизмы, и свое впечатляющее актерское дарование.дети брюса уиллиса

Статус одного из лучших героев боевиков Уиллис подтвердил в «Последнем бойскауте» (1994), в продолжениях «Крепкого орешка» (1990, 1995, 2007, 2013), в блистательном «Пятом элементе» (1997) и в мрачном «Шакале» (1997). Кроме этого, были шедевр черного юмора «Смерть ей к лицу» (1992), культовое «Криминальное чтиво» (1994), причудливый и многогранный фильм «12 обезьян» (1995), тонкая и неожиданная картина «Шестое чувство» (1999), легкие и виртуозные «Девять ярдов» (1999) и не менее культовый «Город грехов» (2005).рост брюса уиллиса Уиллис органичен и в нелепом по размаху «клюквы» «Армагеддоне» (1998), и в эпизодической роли в ситкоме «Друзья» (2000), и в ироничном «РЭДе» (2010) – всего на его счету более 90 фильмов.

Актер, продюсер, музыкант и отец

Нынешняя жена Брюса Уиллиса Эмма Хемиг моложе его на 23 года и недавно родила ему еще двух дочерей – Мейбл Рэй (2012) и Эвелин Пенн (2014). Он сохранил дружеские отношения с прежней супругой Деми Мур и с их общими дочерями - Румер Гленн (1988), Скаут ЛаРу (1991) и Талулой Бэль (1994).деми мур и брюс уиллис

Дети Брюса Уиллиса – важнейшая составляющая его жизни, которая и сейчас наполнена до предела работой и эмоциями. Кроме новых проектов, где он участвует и как актер, и как продюсер, он играет с друзьями рок-н-ролл в команде «Акселераты», выпускает сольные альбомы в стиле кантри, выходит на сцену в бродвейской постановке по Стивену Кингу.

Среди его верных поклонников не только взрослые, но и дети - Брюса Уиллиса часто приглашают озвучивать анимационные фильмы ("Лесная братва", 2006). Отличная физическая форма Брюса и природный оптимизм знаменитого актера дают надежду на предстоящие встречи с его новыми работами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брюс Уиллис: биография, фильмография, личная жизнь